Алгебра высказываний и логика предикатов.

Логические связки алгебры высказываний:

НЕ - алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ИЛИ - Р алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru q

И - алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru & алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ЕСЛИ…, то - Р ® q (импликант)

Семантическая область алгебры высказываний содержит всего 2 значения:

истина и ложь( 1 и 0 ). Каждое элементарное высказывание обозначается малыми латинскими буквами (литералы). Используя элементарные высказывания и логические связки, можно составить сложные высказывания. Алгебра высказываний базируется на алгебре Буля, а в алгебре Буля аналогично высказываниям – функция.

Если некоторое высказывание в качестве аргументов имеет m литералов, то оно m – местное.

Буквой Е в высказываниях обозначается множество всех высказываний от m – аргументов. Все множество высказываний можно разделить на 3 класса:

1. Общезначимые высказывания (тарфтология)

2. Выполнимые высказывания.

3. Невыполнимые высказывания.

Общезначимое - высказывание , принимающее значение ИСТИНА для любых наборов литералов.

Выполнимые – высказывания, которые имеют хотя бы одну интерпретацию.

Интерпретационные высказывания – некоторый набор литералов, при котором высказывание принимает значение ИСТИНА.

Высказывание, которое не имеет на одной интерпритации, называется невыполнимым.

Основными задачами алгебры высказываний являются алгоритмы определения выполнимости и общезначимости высказываний. Так как АВ базируется на Булевой алгебре, то все методы последней применимы к первой , в том числе и методы представления функций.

Основная форма представления высказываний является ДСНФ , а иногда и КСНФ.

p q v y

ДСНФ

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru f ( p, q, v ) = алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru v алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru q алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru p алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru pq алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru

КСНФ

f ( p, q, v ) = ( p алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru q алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru v ) & ( p алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ) алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ( алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru q алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ) & ( алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru )

ДСНФ и КСНФ можно свести к ДНФ и КНФ.

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru Сведем КСНФ к КНФ.

p q v 00 01 11 10

0    
1    

КНФ

f ( p, q, v ) = ( p алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru q алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru v ) & ( алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ) & ( алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru )

Анализ высказываний, представленных в ДНФ.

Задача в ДНФ общезначна, если каждый из ее элементов общезначен (дизъюнкт). Высказывание выполнимое в ДНФ , если выполним хотя бы один дизъюнкт.

Пример.

Дано сложное высказывание, зависящее от 3-х литералов p, q, r, заданное таблично:

p q r A1 A2

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru Представим высказывания А1 и А2 в ДНФ, для этого составим карты Карно :

А1 p q r 00 01 11 10

0  
1  

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru A1 = qr + алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru + p алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru

А2 p q r 00 01 11 10

0    
1  


A1 = q + pr

Тогда высказывание f имеет вид:

f = qr + алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru + p алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru + q + pr

По полученному f можно сделать вывод, что высказывание является выполнимым. Это следует из того ,что выполнимым является 1 из дизъюнктов, например pr , если p = 1 и r = 1 , то pr = 1 и следовательно все высказывания принимают значение true.

Логика высказываний занимаетсяся логическими связями, а логика предикатов проникает в структуру высказываний и исследует связь того, о ком или о чем идет речь (субъект) с тем, что говорится о данном объекте (предикат). Поэтому язык логики предикатов лучше приспособлен для выражения логических связей между различными понятиями и утверждениями P(x1, x2, …,xn).

N – местный предикат есть неоднородная двузначная логическая функция

Аргументы х12n представляют собой объекты из множеств их представления, т.е. х1 Î х1

х2 Î х2

Конкретное значение аргументов называют предметными постоянными. Предметные переменные и const образуют класс логических понятий – термы. При замещении аргумента Хк (предмет var), некоторым его значениям а (предмет const) n – местный предикат р(х12, …,хn) превращается в ( n – 1 ) местный предикат p(x1,x2,…ki-1,a,ki+1,xn). И от переменной хn он уже не зависит. Присвоив значение всем переменным n местного предиката из соответствующих областей определения, мы получим высказывание,которое можно рассматривать как О местный предикат.

Например: дан 3-х местный предикат p(x1,x2,x3) для которых х1 есть сумма х2 и х3

При подстановке х1 = 5 он переходит в двуместный предикат вида

р (5,х23)

При подстановке х2 = 2 он переходит в одноместный предикат вида

р (5,2,х3)

При х3 = 3 , он становится истинным высказыванием

При х3 ¹ 3 - ложным.

В логике предикатов большое значение имеют две операции, которые называются КВАНТОРН., с помощью которых выражается отношение общности к существованию.

Пусть предикат р(х) определенный на множестве М , утверждение , что все х Î М и обладают свойством р(х) , записывают с помощью квантора общности

" x p(x) {Для всех х ,р(х) }.

Утверждение ,что существует хотя бы 1 объект х из множества М , обладающий свойством р(х), записывается с помощью квантора существования:

$ х р(х) {существует такой х, что р(х)}

В этих двух выражениях встречаются переменные х , но они не зависят от значения этой переменной. Кванторы общности и существования связывают переменные х , превращая одноместный предикат в высказывание.

Рассмотрим предикат р(х) , где х – простое число. Предикат р определен на множестве натуральных чисел. Подставляя вместо х числа натурального ряда, получаем счетное множество высказываний. Некоторые из них р(1),р(2),р(3)…. являются истинными. Высказывание " х р(х) – ложное, а $ х р(х) для 2-го предиката (некоторые числа простые) – истинными.Между кванторами общности и существования имеют место соотношениния, обобщающие законы де Моргана вида:

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru х р(х) = $ х алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru х р(х) = " х алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru

Применение квантора к n – местному предикату, превращает его в (n – 1) местный предикат. Кванторы можно также применять к нескольким различным переменным ( по 1 квантору к-л. типа к каждой переменной). Если к n местному предикату применяется k кванторов, то он превращается в

(n – k) предикат.

Переменные , к которым применяются кванторы – связанные , остальные переменные – свободные.

Например: из двуместного предиката р(х,у) можно получить следующий одноместные предикаты:

" x p(x,y)

$ x p(x,y)

" y p(x,y)

$ y p(x,y)

а так же высказывания:

" x " y p(x,y);

" x $ y p(x,y);

…………………

$ x $ y p(x,y); и т.д.

Порядок следования одноименных кванторов не имеет значения, но разноименные переставлять нельзя.

" x " y p(x,y) Þ " y " x p(x,y)

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru " x $ y p(x,y) Þ $ y " x p(x,y)

В этом можно убедиться на примере:

p(х,у) = << x делит у >>

" x $ y << x делит у >> - это высказывание истинное

$ y " x << y делит x >> - это высказывание ложное.

Категорические высказывания.

В традиционной логике большое внимание уделяется 4-м типам категорических высказываний , которые обозначаются: A, E, I, O.

А – общеутвержденное высказывание.

<< Всякое S суть P >>

Для всех х ,если х обладает свойством S , то х обладает и свойством р.

" x ( S(x) ® p(x))

Е – общеотрицательное высказывание

<< никакое S не есть p >>

" x ( S(x) ® алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru )

Для всех х , если х обладает свойством S ,то он обладает свойством р.

I - частноутвердительное высказывание.

<< некоторое S суть р >>

$ x ( S(x) & p(x))

cуществует такой объект х , который обладает свойством S и одновременно обладающий свойством р.

О – частноотрицательное высказывание

<< некоторое S не суть р >>

$ x ( S(x) & алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru )

существует такой объект х, который обладает свойством S и не обладает свойством р.

Пример: S(x) = << x – селедка >>

p(x) = << x – рыба >>

Четырем типам высказываний соответствуют утверждения:

А : всякая селедка – рыба

Е : никакая селедка не является рыбой

I : некоторая селедка – рыба

О : некоторая селедка не является рыбой

В законах де Моргана эти категоричные высказывания выглядят следующим образом:

" x (S(x) ® p(x)) Û алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru x (S(x) & алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru );

" x (S(x) ® алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ) Û алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru x (S(x) & p(x));

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru x (S(x) ® алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru ) Û $ x (S(x) & p(x));

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru x (S(x) ® p(x)) Û $ x (S(x) & алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru );

Высказываеие А и О, а так же Е и I отличаются друг от друга. Если одно из них истинное, то другое – ложно и нызываются противоположными.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АВТОМАТОВ.

Конечный автомат:

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru x1 y1

……… КА ………

xn yn

Рассмотрим следующий элемент:

Дано некоторое логическое устройство ,имеющее один вход и один выход:

 
  алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru х1 у1

На вход подается некоторая двоичная последовательность: х = 011101001101

Алгоритм устройства следующий:

Выходом У будет Å текущего и предыдущего элемента вход. последовательности:

У = 10011101011

С помощью логических устройств, которые мы рассматривали ранее, данная задача не выполнима. Для решения этой задачи нужно применить устройство конечного автомата.

Основные определения:

Декарт. Произведение 2-х множеств АВ называется множество С ,элементы которого составляют пары исходных элементов 2-х множеств.

Пример: С = А*В; А{a1,a2,a3}; B{b1,b2}

C{(a1,b1),(a1,b2),(a2,b1),(a2,b2),(a3,b1),(a3,b2)}

Конечный автомат – объект определенный 5-ю параметрами:

1) S = < A, Q, V, d, l >

A – множество букв входящего алфавита;

Q – множество сост. автомата;

V – множество букв выход. алфавита;

d : A*Q ® Q - функция переход. КА;

l : A*Q ® V - функция выходов

Пример конечного автомата: Задан вход и выход , набор , и набор состояний:

A = {a0,a1}, V = { V0, V1}, Q = { q0, q1, q2}.

Одним из способов задания функции переходов и выходов является табличный метод:

Функция переходов Функция выходов


d q0 q1 q2     l q0 q1 q2
a0 q1 q0 q2     a0 v0 v1 v1
a1 q2 q1 q0     a1 v1 v1 v0

С помощью 2-х функций из 3-х исходных множеств полностью задается КА.

Кроме табличного способа задания КА можно использовать аппарат графов.

Граф – топологический объект , основными элементами которого являются вершины.

алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru

1 2 1,2 – вершины

Ребро графа может соединять вершины и входить само в себя.

1) алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru Неориентировочные графы.

1 2

Для данного графа имеет значение соединение между собой, направления не учитываются.

2) алгебра высказываний и логика предикатов. - student2.ru Ориентировочные графы.

1 2

Для них важно, какие вершины соединяются и направление соединения.

Словом a называется некоторая последовательность букв входного алфавита.

a = аj1, aj2, …, ajn;

при этом для функции перехода и выходов справедливы соотношения:

d (q, aa) = d ( d (q, a ),a);

l (q, aa ) = l ( d (q, a ),a);

Допустим, что автомат находится в состоянии qi и на его вход поступает последовательность букв: a =aj1, aj2, …, ajn, тогда на выходе автомата будет наблюдаться w следующего вида:

w = l (qi, aj1) l (qi, aj1, aj2) … l (qi, aj1, aj2, aj3, …, ajn)

Другими словами автомат находится в состоянии qi, переводит входное слово

a в выходное w. Другими словами это записывается в виде:

S (qi, a ) = w;

где функция S – автоматный оператор.

Наши рекомендации