Закон соответствия элементов производственной системы друг другу.

Следствия:

3.1. Соответствие технологического процесса сырью и про­дукции.

3.2. Соответствие всех подсистем друг другу и системе в целом.

3.3. Соответствие оборудования технологическому процессу.

3.4. Соответствие квалификации рабочих оборудованию и технологическому процессу.

3.5. Соответствие каждого элемента системы выполняемой функции.

3.6. Соответствие форм организации производства виду выпускаемой продукции и размеру партии изделий.

4. Закон соответствия связей элементов производственных систем, их свойствам и сущности системы (связи взаимодейст­вия, материальные, информационные и другие связи).

Следствия:

4.1. Упрощение связей.

4.2. Эластичность связей позволяет обойти элементы про­изводственной системы, оказавшиеся неработоспособными.

4.3. Взаимное соответствие структур управляемых и управ­ляющих подсистем во всех подсистемах и системе в целом.

5. Закон резервов в производственных системах. Обусловлен необходимостью компенсации отклонений в работе системы.

Следствия:

5.1. Взаимозаменяемость различных видов резервов (организационных, интенсивно-экстенсивных, ресурсных).

5.2. Выбор из разнообразия резервов эффективных видов.

5.3. Конкретность резервов, соответствие размещения ре­зервов местам возникновения потребности в них.

5.4. Оптимизация резервов - установление оптимальной ве­личины каждого конкретного вида эффективных резервов.

6. Закон устранения избыточности означает, что каждая производственная система должна быть завершенной, то есть отграниченной от других систем минимальными связями.

Следствия:

6.1. Завершенность производственной системы и ее под­систем, то есть создание такой ее структуры, которая позволя­ет выполнять стоящие перед системой цели, иметь четкие и ограниченные связи с внешней средой и не включает излиш­них подсистем и элементов.

6.2. Упрощение производственной системы и ее элемен­тов - следует из необходимости постоянного рационального выбора элементов системы и связей, форм организации системы и подсистем в процессе достижения поставленных целей.

Б. Законы развития производственных систем

1. Закон инерции производственныхсистем отражает объек­тивное свойство систем сохранять свое состояние, пока какие-либо воздействия его не изменят.

Следствия:

1.1. Управление системой можно представить как способ преодоления внутренних противоречий (изменение производ­ственной структуры, хозяйственного механизма управления, отношений в коллективе и т. п.)

1.2. Прогнозирование динамики способов достижения цели производственной системы (прогнозирование улучшения ка­чества, структуры ассортимента и объема выпуска продукции, изменения самой производственной системы в связи с дости­жениями научно-технического прогресса и т. п.).

2. Закон эластичности производственных систем отражает их способность деформироваться, изменяться с течением времени в соответствии с изменившимися условиями (проявляется в различных аспектах: количественном, качественном, опера­тивном, стратегическом).

Следствия:

2.1. Эластичность элементов производственной системы (производственных площадей, сооружений, оборудования, ра­ботников, трудового коллектива, предметов труда и т. д.).

2.2. Уменьшение влияния изменений внешней среды, на которые должна реагировать производственная система (унификация продукции, технологии и т. д.).

3. Закон непрерывности совершенствования производствен­ной системы обусловлен изменениями внешней среды и целя­ми системы.

Следствия:

3.1. Саморазвитие производственной системы осуществляется путем переподготовки и замены трудящихся, модернизации обо­рудования, замены изношенного оборудования, совершенствования технологии, изменения структуры системы и т. д.).

3.2. Реконструкция производственной системы - процесс существенного ее преобразования в соответствии с изменив­шимися внешними и внутренними условиями. В результате создается новая производственная система с использованием определенных элементов существующей (работников, зданий, сооружений, части оборудования).

Лекция 4. Целеполагание. Природа и сущность организационных целей (виды целей и требования к целям). Дерево целей. Управление по целям (особенности, этапы, оценка эффективности). Методы организационного планирования.

Закон соответствия элементов производственной системы друг другу. - student2.ru

Закон соответствия элементов производственной системы друг другу. - student2.ru

Закон соответствия элементов производственной системы друг другу. - student2.ru


Наши рекомендации