Создание элемента управления

Элемент управления — это графический объект в форме или отчете для представления данных или для выполнения определенных действий.

Создать элемент управления для ввода пола студентов в форме ФИЗИКИ, со­зданной в Упражнении № 3.

1. Создать в таблице ЭКОНОМИСТЫ, созданной, новое поле под име­нем Пол в режиме Конструктора. В Описании данного поля ввести следующую запись: 1 - мужской, 2 - женский.

2. В окне База_данных перейти в режим Фор­мы, открыть в режиме Конструктора форму ЭКОНОМИСТЫ.

3. Увеличить в высоту рабочее поле формы. Элемент управления можно создать дву­мя способами:

  • создание группы с помощью Мастера;
  • создание группы без помощи Мастера.

Создадим переключатель пола вторым способом.

В режиме конструктора формы в допол­нительной панели инструментов Панель элементов отключить кнопку Мастер элементов (должна быть не выделена). Это приведет к отключению Мастеров.

5. Нажать кнопку Группана панели инструментов.

6. Открыть Список полей, используя данную кнопку на верхней панели инструментов, а затем перетащить поле Пол из списка полей в рабочее поле формы при нажатой кнопке мыши. В рабочем поле формы должна появиться рамка с заголовком Пол в верхней ее части.

7. Нажать на Панели инструментов кнопку Переключатель, а затем выбрать внутри группы место, в которое помещается левый верхний угол флажка или выключателя. Подтвердить установку элемента щелчком мыши.

8. Установить курсор на появившийся текст и ввести подпись Мужской.

9. Аналогичным образом добавить элемент для женского пола.

11. Отредактировать внешний вид созданной рамки, вызвав окно свойств (см. упражнение № 9 п. 3). 12. Перейти в режим просмотра формы и, используя элемент управления, уста­новить пол в записях. 13. Перейти в режим таблицы и просмотреть поле Пол. В данном поле должны появиться цифры 1 или 2. При установлении курсора в данное поле в нижней области экрана в строке подсказки появится текст описания: 1 - мужской, 2- женский. 14. Самостоятельно создайте элемент управления - поле со списком для ввода оценок, используя Мастер_элементов\ На рисунке представлен пример поля со списком для поля Оценка1.

10. Выровнять значки: сначала выделить, далее использовать значки»палец» и «ладонь» для их перетаскивания. Самостоятельно разберитесь в различии назначения этих значков.

Создание элемента управления - student2.ru

При работе с мастером выбрать Фиксированный набор значений, сохранить в поле Оценка 1, задать подпись Оценка 1.

Создание вычисляемых полей в Отчете

Создать Отчет на основе таблицы СЕССИЯ. В отчете, используя Построитель выражений, создать новое поле — средний балл сдачи сессии каждым студентом.

1.Создать запрос, включив в него из таблицы ЭКОНОМИСТЫ поля Номер, Фамилия, Имя, из таблицы СЕССИЯ – поля Оценка1, Оцека 2, Оценка 3, Оценка 4. Дать имя отчету Результаты.

2. В окне диалога Создание отчета выбрать таблицу Результаты и нажать кнопку Конструктор.

3. Перетащить мышью все поля из окна списка полей таблицы. Результаты в область данных отчета. Можно перенести сразу несколько полей. Для этого в списке полей удерживать нажатой клавишу Shift.

4. Для отчета нужно создать новое поле, в котором будет размещаться результат вычисления среднего балла для каждого студента. Для начала создать новое пустое поле. Для этого на Панели элементов выбрать инструмент Поле и щелкнуть в области данных отчета, где будет размещаться поле Среднимй балл студента.

Появится элемент, состоящий из имени поля (Поле...) и содержимого.

5. Установить текстовый курсор на имя поля и ввести новое имя Средний балл.

6. Отредактировать размеры зоны имени поля (размеры по вертикали и горизонта ли), используя значки квадратиков, которые появляются при выделении данного поля.

7. Для размещения формулы, вычисляющей средний балл, выделить область Содержимого и выполнить команду Вид\Свойства или использовать контекстное меню.

8. Установить курсор в поле Данное и нажать значок с тремя точками.

9. В поле ввода построителя выражений при помощи имеющихся кнопок и перечня полей составить следующее выражение:

=( [Оценка!] + [Оценка2] + [ОценкаЗ] + [Оценка4])/4

Для ввода имени имеющегося поля нужно выделить имя поля в списке и нажать кнопку Добавить или дважды щелкнуть по имени поля в списке.

10. Подтвердить введенное выражение: нажать клавишу ОК.

т Создание элемента управления - student2.ru

11. Перейти в режим просмотра отчета: Файл \Предварительный просмотр или нажать кнопку на панели инструментов.



Пример отчета:
Номер: 1 Иванов Петр
Группа: 61
Оценка 1: 5
Оценка 2: 5 Средний балл: 4.5
Оценка 3: 4
Оценка 4: 4

12. Закрыть отчет.

Наши рекомендации