Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов

Измерение уровня при помощи радиоактивных изотопов целесообразно прежде всего при наличии специфических условий, а именно: высокого давления или разреженности, агрессивности среды, когда нельзя использовать обычные средства измерения. Этот способ используют для измерения уровня заполнения резервуаров, силосных башен и бункеров, где нельзя установить измерительные щупы или необходимо применение дорогостоящей системы измерительных щупов, вызванное конструктивными особенностями. Но и в тех случаях, когда правила техники безопасности запрещают установку уровнемеров в резервуарах или когда установка обычных средств измерения потребует больших затрат, для измерений часто выгодно оказывается использовать радиоактивные изотопы. Особенно целесообразно применять радиоактивные изотопы для измерений уровня агрессивных материалов, веществ с повышенной адгезионной способностью, в резервуарах с очень высокими температурами, в резервуарах (реакторах) со встроенными мешалками, в бункерах с такими крупнокусковыми материалами, как уголь или руда, в шахтных печах.

Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru

Рис. 105.Схема радиоактивного сигнализатора уровня: / — излучатель; 2 — приемник

В основе измерения при помощи искусственных радиоактивных изотопов лежит принцип поглощения радиоактивного излучения соответствующим материалом, содержащимся в резервуаре. Пучок Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru -лучей, излучаемый радиоактивным источником, проникает через резервуар по прямой линии (рис. 5.105). На стенке резервуара, лежащей против излучателя, расположен приемник, преобразующий принятые лучи в электрические импульсы. Интенсивность принятого излучения зависит от высоты уровня. Возникающие на выходе приемника импульсы, частота которых пропорциональна интенсивности излучения, подводятся к переключающему устройству, реле которого срабатывает, как только число импульсов в единицу времени достигнет минимальной величины. Ввиду того, что в большинстве случаев измеряют толстые слои материала, используют преимущественно Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru -лучи. Большое влияние на измерение уровня оказывает толщина стенок резервуара. Интенсивность излучения, проникающего через заполненный резервуар, можно рассчитать по формуле

Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru

Интенсивность излучения, проникающего через пустой резервуар, равна

Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru

Отношение величин интенсивности излучения через заполненный резервуар и пустой резервуар:

Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru

где Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru — исходная интенсивность излучения; Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru — толщина стенки резервуара; Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru и Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru — плотности материала стенки и содержимого в резервуаре соответственно; Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru — внутренний диаметр резервуара; Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru — массовый коэффициент поглощения.

Акустические уровнемеры

Акустический метод определения уровня жидкости основан на формировании акустического импульса на границе раздела жидкость—воздух в вертикальном звукопроводе, выполненном в виде тонкого металлического стержня. Уровень жидкости рассчитывается исходя из времени распространения ультразвукового сигнала от излучателя, расположенного внутри поплавка на поверхности жидкости, до приемника, установленного в верхнем конце стержня.

Для подачи питания и синхронизации формирователя ультразвукового импульса используется непосредственно звукопровод, являющийся одновременно частью витка первичной обмотки трансформатора, вторичная обмотка которого расположена в поплавке. Формирование акустического импульса осуществляется излучателем, представляющим собой пьезокерамическое кольцо, коаксиально охватывающее стержень.

Измерение уровня с помощью радиоактивных изотопов - student2.ru

Рис. 106. Принципиальная схема акустического уровнемера.

На рис. 106 рассмотрена схема акустического уровнемера. Электрический ток подается на металлический стержень-звукопровод / с формирователя импульсов синхронизации 2 и формирователя частоты питания 3 через смеситель 4. В катушке индуктивности L, расположенной в корпусе поплавка 5, возникает соответствующий индукционный ток. Катушка подключена к входу блока формирования импульсов излучателя 6. Электрический импульс, вырабатываемый этим блоком, подается на пьезокерамическое кольцо 7 излучателя. При этом формируется акустический сигнал, который через стенки корпуса поплавка и жидкость достигает звукопровода. В металлическом стержне возбуждается продольная волна. Ультразвуковые импульсы принимаются пьезокерамическим преобразователем 8, закрепленным на верхнем торце стержня. Электрический сигнал с приемника через усилитель 9 поступает на вход счетчика времени 10, определяющего время распространения ультразвукового импульса по стержню. При работе системы по металлическому стержню протекает переменный электрический ток в несколько миллиампер и частотой 10 кГц, которого достаточно для индукционного питания и генерации электрического импульса амплитудой 20...30 В, подаваемого непосредственно на излучатель. Синхронный запуск излучателя осуществляется высокочастотным импульсом тока. Таким образом, схема синхронизации и формирования ультразвуковых импульсов работает автономно без внутреннего источника питания и независимо от положения поплавка. Все элементы излучателя расположены внутри герметичного корпуса поплавка, изготовленного из нержавеющей стали.

Уровнемер представляет собой единый электронный блок, устанавливаемый на крышке стандартного технологического отверстия резервуара, в которое опускается металлический стержень. Сигнал, поступающий с уровнемера на вход ЭВМ, подвергается обработке с помощью программного пакета, позволяющего рассчитывать уровень и расход жидкости в нескольких (до 10) резервуарах.

Наши рекомендации