Вопрос №15: Свойства и закономерности функционирования систем.

Развитие сложных социально-экономических систем характеризуется рядом закономерностей, учет которых позволяет глубже понимать динамику этого развития и формировать более адекватные модели в процессе проведения исследования и конструирования систем.

Целостность системы, как одна из основных закономерностей ее развития, проявляется в возникновении у системы новых интегральных качеств, не свойственных ее компонентам. Целостность системы связана с целью, для реализации которой она создается. Именно цель является причиной возникновения целостных свойств. Вместе с тем в реальных условиях существует множество факторов, влияющих на устойчивость целостности системы. Поэтому, расчленяя систему, необходимо анализировать причины возникновения целостности, устанавливать причинно-следственные связи между элементами, элементом и целым, выявлять взаимозависимость системы и внешней среды.

Любая система не изолирована от других систем, она тесно связана со средой. Последняя, в свою очередь, представляет собой сложное и неоднородное образование более высокого порядка, которое задает требования и ограничения исследуемой системе. Отдельную группу представляют системы одного уровня с рассматриваемой. И, наконец, есть соподчиненные системы. Тесное единство системы со средой является закономерностью, которая называется коммуникативностью.Игнорирование или недостаточный учет проявления коммутативности системы может привести к негативным последствиям, к принятию заведомо неэффективных, а иногда и нереальных управленческих решений.

С коммуникативностью тесно связана закономерность иерархичности, характеризующая, с одной стороны, отношения между элементами разных уровней, а с другой-взаимодействие элементов одного уровня. Более высокий иерархический уровень оказывает направляющее воздействие на нижестоящий, подчиненный ему уровень. Важнейшая особенность иерархичности как закономерности заключается в том, что закономерность целостности и зависимости компонентов смежных уровней сохраняются на всех уровнях иерархии. Именно благодаря этому с помощью иерархических представлений можно исследовать системы и проблемы с высокой степенью неопределенности, что особенно важно при проведении системного анализа.

В силу сложности создаваемых социально-экономических систем актуальной является проблема их осуществимости. К закономерностям, помогающим понять эту проблему и учитывать ее при формировании систем, следует отнести следующие: необходимое разнообразие, потенциальную эффективность.

Применительно к социально-экономическим системам закономерность необходимого разнообразия проявляется в гибкости применяемых стимулирующих воздействий, позволяющих эффективно реагировать на многообразие возникающих ситуаций. Методы и формы стимулирования должны учитывать разнообразие мотивов поведения тех, на кого они направлены.

Закономерность потенциальной эффективности предполагает возможность и необходимость своевременного изменения системы в связи с необходимостью реализации новых целевых требований, обусловленных средой. Она реализуется в количественной или качественной оценке надежности, помехоустойчивости, управляемости и других качеств системы.

При создании социально-экономических систем необходимо учитывать закономерности их функционирования и развития. К ним, в первую очередь, относятся: историчность и самоорганизация.

Историчность. В условиях динамичной среды любая система не может быть не изменой, она не только функционирует, но и развивается, проходит стадии становления, стабильного существования, старения и разрушения. Поэтому уже на стадии создания сложных систем должны рассматриваться не только вопросы создания и обеспечения их развития, но и вопросы о ликвидации системы, когда ее функционирование перестает быть целесообразным. Закономерность историчности требует, чтобы время являлось непременной характеристикой системы.

Самоорганизация является одной из наиболее важных наблюдаемых черт сложных социально-экономических систем и характеризует их способность противостоять воздействию негативных факторов, адаптироваться к внешним воздействиям, изменять при необходимости свою структуру. В основе этой закономерности лежит сочетание и взаимодействие двух противоречивых тенденций. С одной стороны, для любой системы свойственно стремление к распаду, разделению. Но, с другой стороны, наблюдается стремление развития в направлении объединения с другими системами и перехода на более высокий иерархический уровень.

Наши рекомендации