Технология социального управления

Технологии социального управления – строгая последовательность методов, процедур и операций для достижения оптимального результата.

Фишки:

- повторяемость и оптимизация

- стандартизированность

Не-фишки: используются только в типовых ситуациях

Классификация технологий социального управления

По сфере (политические, социальные, финансовые, кадровые), по масштабу (личные, групповые и корпоративные, региональные и национальные), по субъекту (либо специалисты, либо сам собой)

Основные принципы социального управления

Принципы: общие, организационные, поведенческие.

Общие: основанные на всеобщих закономерностях функционирования динамических систем (метод социальной ориентации, научной обоснованности, системности). Организационно-технические: определяющие управленческий аспект деятельности (разделение труда, обратная связь, делегирование полномочий). Поведенческие: связанные со взаимодействием и взаимоотношениями между индивидами (доверие, дисциплина, поощрение инициативы).

Диалектика государственного управления и местного самоуправления

Разные виды управления образуют неразрывное целое, эффективно разделяя друг с другом функции социального управления. Государственное управление как более масштабное занимается вопросами экономического регулирования, защиты от внешних угроз, а местное регулирует менее важные в глобальном масштабе вопросы, связанные с местной инфраструктурой.

Государственная форма социального управления

Государственное управление – целенаправленное воздействие государства на общественное производство и процессы. Формы: политическое руководство, администрирование, менеджмент. Руководство как направление развития общества исходя из интересов всех его членов, а также выработка соответствующего плана действий и политики. Администрирование – это нижестоящий уровень государственного управления, заключающийся в реализации плана действий чиновниками и управленцами. Государственный менеджмент выступает как вид управленческой деятельности, предупреждающий и решающий социально-экономические проблемы.

Организация государственного управления

??? Смотри предыдущий вопрос

Организация муниципального управления

Муниципальное управление – признаваемая Конституцией РФ деятельность населения по решению вопросов организации своей жизнедеятельности.

Функции: обеспечение участия населения в решении вопросов, управление муниципальной собственностью (обеспечение расширенного воспроизводства и увеличение доходов), местный бюджет, охрана порядка и социально-экономическое развитие (школы, курорты, больницы, кладбища, садики и прочая).

Организация корпоративного управления

Корпоративное управление связано с усложнением производственных отношений и организации бизнеса и является реализацией отношений собственников и власти. Это распределенное управление несколькими субъектами слоном сетью организации производства и хозяйствования. Корпоративное управление предполагает социальную ответственность бизнеса. Возможная форма регулирования отношений между собственниками – это добровольный Кодекс норм и правил.

Социально-экономические и теоретические предпосылки социального управления

Социологические школы социального управления

Огюст Конт и социальное управление

Два типа власти: светская (предприниматели) и духовная (учёные). Социальное управление как социальная физика: всё просчитывается и планируется, «предвидение».

Герберт Спенсер

Общество как организм: органы выполняют функции; рост и усложнение (общественное разделение труда). Единая система управления (политика, экономика, культура). Грамотная и постепенная организация социальной жизни как способ общественного развития.

Макс Вебер, теория бюрократии и социальное управление

Бюрократия: формальные обезличенные правила, иерархия как способ принятия решений, документы как основа принятия решений, формирование этоса чиновника (образование, работа с полным графиком и отдачей). Бюрократия как основа демократии: рационализм и законы вместо обычаев и традиций. Схожа с тейлоровской.

Наши рекомендации