Какой вид имеет передаточная функция ПИ-регулятора?

Wпи(s)=k1+(k0/s)

Какой вид имеет передаточная функция ПД-регулятора?

Wпд(s)=k1+k2s.

Структура и виды современных АСУ ТП

Что включает в себя автоматизированная система управления технологическим процессом(АСУ ТП)?

Автоматизированная система управления технологическим процессом - - это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления технологическим оборудованием на предприятиях. Под АСУ ТП обычно понимается комплексное решение, обеспечивающее автоматизацию основных технологических операций на производстве в целом или каком-то его участке, выпускающем относительно завершенный продукт.

Что понимается под термином «программируемый логический контроллер» (ПЛК)?

Под термином ПЛК часто подразумевается аппаратный модуль для реализации алгоритмов автоматизированного управления, хотя этот термин имеет также более общее значение и часто используется для обозначения целого класса систем.

73.Чтопонимаетсяподтермином SCADA-системы(Supervisory Control and Data Acquisition)?

На русский язык этот термин переводится как «система телемеханики», «система телеметрии» или «система диспетчерского управления и сбора данных». Последнее определение точнее всего отражает сущность и назначение системы — контроль и мониторинг объектов с участием диспетчера.

Что означает термин «автоматизированный» в современных системах управления?

Слово «автоматизированная» означает, что система управления не полностью автономна (самостоятельна) и требует участия человека (оператора) для реализации определенных задач.

Что означает термин «автоматический» в современных системах управления?

Напротив, системы автоматического управления, рассмотренные во введении, предназначены для работы без какого-либо контроля со стороны человека и полностью автономны.

Какая периодичность контроля со стороны диспетчера за работой программируемого логический контроллер (ПЛК)?

Для систем PLC характерно то, что они не требуют непрерывного контроля со стороны диспетчера (в отличие от других систем), достаточно периодической проверки статуса. Уровень диспетчерского (операторского) управления развит слабо и сводится, как правило, к установке кнопочного пульта управления для запуска/ останова того или иного технологического участка и отображения аварийных сигнализаций.

По какой программе функционирует программируемый логический контроллер (ПЛК) в современных системах управления?

Контроллер непрерывно выполняет заложенную в него программу управления по следующему циклу: считывание сигналов с датчиков, математическая обработка данных в соответствии с определенным алгоритмом, формирование управляющего воздействия и его передача на исполнительные механизмы. При этом требуется высокое быстродействие — время выполнения всего цикла составляет не более 10 — 20 мс.

Какие особенности характерны для систем класса ПЛК?

1) высокоскоростное управление дискретными операциями; 2) практическое отсутствие операторского уровня (высокая степень автономности); 3) быстрая реакция на дискретные события; 4) жесткая временная синхронизация работы нескольких узлов.

Какие особенности характерны для систем управления на основе SCADA-системы?

SCADA-системы с точки зрения процесса управления имеют некоторые характерные особенности: 1) в них обязательно наличие человека (оператора, диспетчера); 2) любое неправильное воздействие может привести к отказу (потере) объекта управления или даже катастрофическим последствиям; 3) диспетчер несет, как правило, общую ответственность за управление системой, которая при нормальных условиях только изредка требует подстройки параметров для достижения оптимального функционирования; 4) большую часть времени диспетчер пассивно наблюдает за отображаемой информацией, его активное участие в процессе управления происходит нечасто, обычно в случае наступления критических событий — отказов, аварийных и нештатных ситуаций и пр.; 5) действия диспетчера в критических ситуациях могут быть жестко ограничены по времени (несколькими минутами или даже секундами).

Наши рекомендации