Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания

Раздел 2. «КИНЕМАТИКА»

1. Что называется траекторией точки? Какое движение точки называется прямолинейным? Криволинейным?

Линию, вдоль которой движется материальная точка, называют траекторией.

Если траектория — прямая линия, то движение точки называют прямолинейным; если траектория — кривая линия, то движение называют криволинейным

2. Как определяется декартова прямоугольная система координат?

3. Как определяется абсолютная скорость точки в неподвижной (инерциальной) системе координат? Как направлен вектор скорости по отношению к ее траектории? Чему равны проекции скорости точки на оси декартовых координат?

Для точки эти зависимости являются следующими: абсолютная скорость точки равна геометрической сумме относительной и переносной скоростей, то есть:

Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru

или

Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru .

3. Как определяется абсолютное ускорение точки в неподвижной (инерциальной) системе координат? Чему равны проекции ускорения точки на оси декартовых координат?

Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru

5. Как определяется вектор угловой скорости твердого тела, при его вращении вокруг неподвижной оси? Как направлен вектор угловой скорости?

Углова́я ско́рость — векторная физическая величина, характеризующая скорость вращения тела. Вектор угловой скорости по величине равен углу поворота тела в единицу времени:

Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru ,

а направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой, если бы вращался в ту же сторону.

6. Как определяется вектор углового ускорения твердого тела, при его вращении вокруг неподвижной оси? Как направлен вектор углового ускорения?

При вращении тела вокруг неподвижной оси, угловое ускорение по модулю равно[1]:

Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru

Вектор углового ускорения α направлен вдоль оси вращения (в сторону Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru при ускоренном вращении и противоположно Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru — при замедленном).

При вращении вокруг неподвижной точки вектор углового ускорения определяется как первая производная от вектора угловой скорости ω по времени[2], то есть

Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru ,

8. Чему равны абсолютная, переносная и относительная скорости точки при ее сложном движении?

9. Как определяются переносное и относительное ускорения при сложном движении точки?

10. Как определяется кориолисово ускорение при сложном движении точки?

11. Сформулируйте теорему Кориолиса.

Теорема о сложении ускорений (теорема Кориолиса): Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru , где Центр тяжести пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести основания с вершиной, на расстоянии 1/4 длины этой линии, считая от основания - student2.ru – ускорение Кориолиса (кориолисово ускорение) – в случае непоступательного переносного движения абсолютное ускорение = геометрической сумме переносного, относительного и кориолисова ускорений.

12. При каких движениях точки равны нулю:

а) касательное ускорение?

б) нормальное ускорение?

14. Какое движение тела называется поступательным? Чему равны скорости и ускорения точек тела при таком движении?

16. Какое движение тела называется вращательным? Чему равны скорости и ускорения точек тела при таком движении?

17. Как выражаются касательное и центростремительное ускорения точки твердого тела, вращающегося вокруг неподвижной оси?

18. Каково геометрическое место точек твердого тела, вращающегося вокруг неподвижной оси, скорости которых в данный момент имеют одинаковую величину и одинаковое направление?

19. Какое движение тела называется плоскопараллельным? Чему равны скорости и ускорения точек тела при таком движении?

20. Как определяется мгновенный центр скоростей плоской фигуры, движущейся в своей плоскости?

21. Как можно графически найти положение мгновенного центра скоростей, если известны скорости двух точек плоской фигуры?

22. Каковы будут скорости точек плоской фигуры в случае, когда мгновенный центр вращения этой фигуры бесконечно удален?

23. Как связаны между собой проекции скоростей двух точек плоской фигуры на прямую, соединяющую эти точки?

24. Даны две точки (А и В) движущейся плоской фигуры, причем известно, что скорость точки А перпендикулярна к АВ. Как направлена скорость точки В?

Наши рекомендации