Установка для очистки сточных вод биохимическим методом. Схема.

Биохимический способ очистки СВ от органических загрязнений основан на биохимических процессах, сопровождающих жизнедеятельность определенного набора микроорганизмов – биомассы. Часто биомассу называют активным илом. В активном иле содержатся различные группы бактерий, плесневые и дрожжевые грибы, а также простейшие коловратки, черви. Для поддержки требуемой жизнедеятельности микроорганизмов в СВ вводят кислород воздуха. Биохимические процессы в таком случае называют аэробами.

Этапы биохимического метода очистки СВ:

- биохимическое окисление легкоокисляемых органических веществ до СО2 и воды; в СВ органические вещества находятся в виде белков, жиров и углеводов;

- синтез клеточного вещества активного ила из оставшихся органических веществ СВ. Микробы усваивают не только органические вещества, поступающие со СВ, но и отмершие микроорганизмы (органическая их часть), т.е. происходит минерализация органической части самого активного или.

Таким образом, микроорганизмы активного ила, как и любые другие живые существа, зарождаются, развиваются, существуют определенный период и затем отмирают. Время пребывания активного ила в аэротенках строго регламентировано и зависит от концентрации органических загрязнителей в СВ, температуры, расхода воздуха, ингибиторов и токсикантов их жизнедеятельности. При благоприятных условиях это время составляет около 50 часов.

Развитие активного ила идет с более высокой скоростью, чем егоотмирание. Избыточный ил следует из установки периодически удалять в судовую шламовую цистерну. Количество скапливающегося активного ила обычно составляет 1-2% объема очищенных СВ.

Принципиальная схема установки «Юнекс-Симултан-15» (Финляндия), представлена на рисунке 8.4.4

Установка для очистки сточных вод биохимическим методом. Схема. - student2.ru

Рис. 8.4.4 – Принципиальная схема установки «Юнеск-Симултан-15»

Установка способна переработать до 6м3/сут. сточных вод.

Принцип очистки смешанный, классический биохимический процесс совмещен с химической обработкой коагулянтом. Обеззараживание достигается введением в очищенную воду хлорсодержащего раствора с последующей выдержкой.

Сточная вода поступает непосредственно из судовой системы в отсек предварительной аэрации 7, где происходит первичное окисление органических загрязнителей. С этой целью в отсек предварительной аэрации 7 подается воздух от компрессоров 10 через перфорированную трубу 11, уложенную на дне отсека. Один из компрессоров работает, а второй – резервный.

Следующие порции, поступающей в установку, сточные воды вытесняют предварительно обработанную воду в отсек аэрации 6 через щель в нижней части перегородки, разделяющей отсеки 6 и 7, где процесс аэрации продолжается. Кроме того, в него, через определенное время из расходной емкости 9 подается раствор коагулянта. Этот реагент способствует образованию хлопьев загрязнителей. Таким образом, в отсеке 6 совмещены биохимический и химический процессы очистки, т. е. загрязнители подвергаются двойному воздействию окислительному – со стороны микроорганизмов и химическому – со стороны коагулянта. На этом процесс обработки загрязнителей заканчивается.

Из отсека 6 вода перетекает в отстойник 4, где хлопья активного ила и скоагулированных частиц загрязнителей осаждаются на дно, имеющее конусную форму. Осадок с помощью аэролифта через приемное устройство 12 постоянно отсасывается из конусной части отстойника и подается в отсек 6 на начало процесса очистки, способствуя тем самым сокращению времени на окисление загрязнителей.

Установки «Юнекс-Симултан-15» оборудованы специальным устройством для автоматического удаления избыточного шлама в отсек 8. Оно состоит из магнитного клапана 5 и дополнительного аэролифта. Данное устройство необходимо включать в том случае, когда объем осадка в мерном цилиндре превысит установленное значение. Устройство обеспечивает периодический сброс части шлама (осадка) из отстойника в отсек 8.

После осаждения загрязнителей очищенная вода перетекает в отсек обеззараживания 3, в который из расходной емкости 1 насосом 2 подается регулируемая доза хлорсодержащего реагента, т. е. осуществляется обеззараживание воды.

Обеззараженная вода из отсека 3 насосом 13 откачивается за борт.


Наши рекомендации