Понятие сложной системы. Неоднородные связи в системе.

Сложная система состоит из большого числа разнородных элементов с разнотипными связями между ними. Это составной объект, части которого можно рассматривать как системы, закономерно объединенные в единое целое в соответствии с определенными принципами или связанные между собой заданными отношениями.

Сложную систему можно расчленить на конечное число частей, называемое подсистемами. Каждую такую подсистему (высшего уровня) можно в свою очередь расчленить на конечное число более мелких подсистем и т. д., вплоть до получения элементов сложной системы, которые либо объективно не подлежат расчленению на части, либо относительно их дальнейшей неделимости имеется соответствующая договоренность.

В каждый момент времени элемент сложной системы находится в одном из возможных состояний; из одного состояния в другое он переходит под действием внешних и внутренних факторов. Динамика поведения элемента сложной системы проявляется в том, что состояние элемента и его выходные сигналы (воздействия на внешнюю среду и др. элементы сложной системы) в каждый момент времени определяются предыдущими состояниями и входными сигналами, поступившими как в данный момент времени, так и ранее. Под внешней средой понимается совокупность объектов, не являющихся элементами данной сложной системы, но взаимодействие с которыми учитывают при ее изучении. Элементы сложной системы функционируют во взаимодействии: свойства одного элемента в общем случае зависят от условий, определяемых поведением других элементов; свойства сложной системы в целом определяются не только свойствами элементов, но и характером взаимодействия между ними.

Примеры сложной системы.

В области организации производства и технологии — производственный комплекс предприятия как совокупность производственных комплексов цехов и участков, каждый из которых содержит некоторое число технологических линий; последние состоят из станков и агрегатов, рассматриваемых обычно как элементы сложной системы; в области автоматизированного управления — процесс управления предприятием или отраслью народный хозяйства как совокупность процессов сбора данных о состоянии управляемых объектов, формирования потоков информации, ее накопления, передачи и обработки, синтеза управляющих воздействий; в области вычислительной техники — математическое обеспечение современных вычислительных комплексов, включающее операционную систему для управления последовательностью вычислений и координации работы всех устройств комплекса, библиотеку стандартных программ, а также средства автоматизации программирования (алгоритмические языки, трансляторы, интерпретирующие системы), средства обслуживания и контроля вычислений; каждую из упомянутых частей можно представить в виде системы с иерархической многоуровневой структурой, состоящей из отдельных взаимосвязанных программ, процедур, операторов и т. д.

3. Понятие связи и типы связей. Степень связи. Типы связей и отражение связей в среде Erwin. Окно «Свойство связи».

БИЛЕТ №____12____

1. Практический подход к проведению ФСА.

2. Определения процедур анализа и синтеза.

3. Показатель кардинальности. Правило нахождения и особенности связи с показателем кардинальности 1:м. Отображение связи с показателем кардинальности 1:м в среде Erwin. Примеры идентифицирующей и неидентифицирующей связей с показателем кардинальности 1:1.

БИЛЕТ №___13_____

1. Система сбалансированных показателей.

2. Модель общей задачи принятия решений.

3. Понятие показателя кардинальности. Правило нахождения и особенности связи с показателем кардинальности 1:1. Отображение связи с показателем кардинальности 1:1 в среде Erwin. Примеры идентифицирующей и неидентифицируещей связей с показателем кардинальности 1:1.

БИЛЕТ №____14____

1. Реинжиниринг и реструктуризация предприятия.

2. Понятие качества и эффективности системы.

3. Правило нахождения и особенности связи с показателем кардинальности M:N. Признаки ассоциативной таблицы.

БИЛЕТ №____15____

Обратный инжиниринг.

Обра́тная разрабо́тка (обратный инжиниринг, реверс-инжиниринг; англ. reverse engineering) — исследование некоторого устройства или программы, а такжедокументации на них с целью понять принцип его работы и, чаще всего, воспроизвести устройство,программу или иной объект с аналогичными функциями, но без копирования как такового.

Применяется обычно в том случае, если создатель оригинального объекта не предоставил информации оструктуре и способе создания (производства) объекта. Использование обратной разработки можетпротиворечить закону об авторском праве и патентному законодательству.

В настоящее время под словами «reverse engineering» чаще всего понимается т. н. «clean room reverseengineering», то есть процесс, при котором одна группа разработчиков анализирует машинный кодпрограммы (в сленге хакеров для этого процесса используется также выражение «обратный инжиниринг» или«реверсный инжиниринг»), составляет алгоритм данной программы на псевдокоде, либо, если программаявляется драйвером какого-либо устройства, составляет исчерпывающие спецификации интересующегоустройства. После получения спецификаций другая группа разработчиков пишет собственный драйвер наоснове полученных спецификаций или алгоритмов. Такой подход позволяет избежать обвинений внарушении авторских прав на исходную программу, так как по законам, к примеру в США, подпадает подпонятие «fair use», то есть добросовестного использования оригинальной программы. Результат обратнойразработки редко идентичен оригиналу, что и позволяет избежать ответственности перед законом

Понятие «обратный инжиниринг» является современной формулировкой прежнего понятия – копирование, усовершенствование…

С развитием компьютерных технологий, когда мир стремится сделать что-либо новое, необычное и на этом заработать деньги, появляется огромное количество новейших технологий, изделий, приспособлений и т.д.

Однако, если немного поразмыслить, то все новое это хорошо забытое, невостребованное в той или иной форме старое. Немного усовершенствовав двигатель или проект – и, готово новое современное изобретение, с новым объемом и новым внешним видом.

И так, что же такое «обратный инжиниринг» в наше время?

Проанализировав большинство проектов в IT-технологиях можно прийти к мнению, что чтобы сотворить что-то новое нужно, прежде всего, проанализировать уже созданные технологии, а затем уже усовершенствовать устаревшие и в редких случаях придумать, спроектировать что-то новое, которое в настоящий момент трактуется как новое открытие.

Понятие обратный инжиниринг применяется, когда разработчик представил новый продукт (единственный в своем роде), но не указал, на какой продукт ссылался, когда производил свой. Но тогда, разработчик может войти в конфликт с законом об авторском праве и патенте.

В настоящий момент, чтобы не противоречить закону об авторском праве, многие разработчики делятся как бы на две группы – одна изучает продукт, вторая - его усовершенствует, пишет свою программу полученных данных и алгоритмов. Результат обратного инжиниринга не соответствует оригиналу и таким образом разработчики живут и работают без противоречия закону.

Сегодня существует огромное множество методик, результатов исследований проектов, но не существует стройной системы, которая бы позволила гораздо проще подойти к решению модернизации, усовершенствованию существующих проектов не с начала, а начиная разработку уже с достигнутого ранее уровня. Это довольно-таки кропотливая, трудная и пока неподъемная работа, так как инициаторам придется переработать все, что сделано программистами всех уровней в мировом масштабе.

Теперь попробуем сформулировать, что же такое обратный инжиниринг, основываясь на вышеизложенном. Однако, думаю точного определения пока не существует, и все же:

Наши рекомендации