Среда прямого и косвенного воздействия. Основные факторы среды прямого и среды косвенного воздействия

СРЕДА ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе также прямое влияние операций организации.

поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и конкуренты

СРЕДА КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но тем не менее сказываются на них.

состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.

Значение среды: успешность деят-ти орг-ии определяется ее способностью

Факторы международной среды.

Чтобы приспособить свои услуги и продукцию к характеристикам того или иного международного окружения, руководители организации должны хорошо представлять факторы международной среды.

КУЛЬТУРА. Под культурой в данном случае понимается господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок. Каждое общество имеет свою культуру, влияние которой сказывается на стиле повседневной жизни.

ЭКОНОМИКА. руководство обязано оценивать воздействие общей экономической обстановки на деятельность компании.

ЗАКОНЫ И ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ. Так же, как организации, занимающиеся бизнесом, зависят от внутренних законов, так и фирмы, выступающие на международных рынках, вынуждены считаться со множеством законов и регулирующих актов.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА. Внутренний рынок находится под влиянием политических событий и решений, аналогично политические факторы могут сказываться на операциях в сфере международного бизнеса.

Этика управления. Микроэтика и макроэтика.

этика затрагивает не только проблему социально ответственного поведения. Она сосредоточена на широком спектре вариантов и поведения управляющих и управляемых. Более того, в фокусе ее внимания - и цели, и средства, используемые для их достижения теми и другими

ПОВЫШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭТИЧНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ

Организации предпринимают разные меры в целях повышения характеристик этичности поведения руководителей и рядовых работников.

ЭТИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫописывают систему общих ценностей и правила этики, которых, по мнению организации, должны бы придерживаться ее работники :взятки, вымогательство, подарки, выплата соучастнику части незаконно полученных денег, конфликт на почве столкновения интересов,

КОМИТЕТЫ ПО ЭТИКЕ.

СОЦИАЛЬНЫЕ РЕВИЗИИ предложены для оценки и составления отчетов о социальном влиянии действий и программ организации.

ОБУЧЕНИЕ ЭТИЧНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.

Макроэтика делового общения предполагает качественное взаимодействие на международном уровне, в стране между подобными организациями.

Микроэтика делового общения на предприятии представляет собой уровень взаимодействия со своими сотрудниками, клиентами, партнерами и даже конкурентами.

Социальная ответственность в управлении.

корпорации обязаны использовать свои ресурсы таким образом, чтобы общество оказывалось в выигрыше

Организации должны, скорее, анализировать собственные прямые действия и окружающую их среду и выбирать такие программы социальной ответственности, которые помогут этой среде в наибольшей мере.

Тем не менее не подлежит сомнению, что прибыль важна для выживания предприятий. Для любого предприятия на первом месте стоит выживание и только потом - проблемы общества. Если предприятие не способно вести дело с прибылью, вопрос о социальной ответственности становится по преимуществу академическим. Но как бы то ни было, организации должны вести дела в соответствии с общественными ожиданиями

Юридическая и социальная ответственность корпораций.

юридической ответственностьюпонимается следование конкретным законам и нормам госрегулирования

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, в отличии от юридической, подразумевает определенный уровень добровольного отклика на социальные проблемы со стороны организаций.

Социальная ответственность: аргументы «за» и «против».

Наши рекомендации