Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа.

Степень черноты углекислого газа и водяных паров так же, как излучательная способность этих газов, является функцией

P Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru и T: Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru и определяется по номограммам. Как следует из формул излучательной способности водяного пара и углекислого газа для Н2О влияние р несколько сильнее, чем Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru , поэтому найденное значение Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

необходимо умножить на поправочный коэффициент Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru , который определяется по номограмме . Степень черноты смеси газов определится по уравнению

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

,

где Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru – поправка, учитывающая , что часть полос излучения этих газов совпадает. Эта поправка незначительная и

составляет не более 2…4 %. Значения Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru берутся из номограмм по средней температуре газа.

51.Основные положения массообмена. Виды диффузии. Закон Фика.

Закономерности массопередачи рассмотрим на примере взаимодействия аммиачно – воздушной смеси (фаза G) и воды (фаза L). Фазы в противотоке движутся с некоторой скоростью относительно друг друга и разделены подвижной поверхностью фаз (свободная граница раздела фаз).

Предположим, что перенос распределяемого компонента (аммиака) происходит в условиях турбулентного движения фаз, причем аммиак переходит из фазы G, где его концентрация больше равновесной (у>угр), в фазу L, в которой его концентрация меньше равновесной (х<хгр).

Таким образом, осуществляется процесс массоотдачи из фазы G к поверхности раздела фаз и процесс массоотдачи от поверхности раздела в фазу L. В результате этих частных процессов и преодоления сопротивления переносу через поверхность раздела фаз происходит процесс массопередачи – переход компонента из одной фазы в другую. Схема массопередачи изображена на рисунке 6.2.

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

Рисунок 6.2 – Схема массопередачи и профили изменения концентрации компонента в турбулентном потоке

Процесс массопередачи тесно связан с гидродинамической структурой потока в каждой фазе. При турбулентном режиме движения в каждой фазе можно выделить ядро, или основную массу фазы, и пограничный слой у поверхности раздела фаз. В ядре потока в силу турбулентных пульсаций концентрация распределяемого компонента практически постоянна. В пограничном слое турбулентность затухает, что приводит к резкому изменению концентрации по мере приближения к поверхности раздела. Непосредственно у поверхности перенос сильно замедляется, так как его скорость определяется скоростью молекулярной диффузии.

Известно, что при переносе субстанции (в данном случае массы вещества) можно выделить два механизма – молекулярный и конвективный. При турбулентном движении в ядре потока фазы массоперенос к поверхности раздела фаз (или в противоположном направлении) осуществляется в основном конвективной диффузией. В пограничном слое скорость массопереноса лимитируется скоростью молекулярной диффузии. Для интенсификации массопереноса необходимо повышать степень турбулентности потока ( например, увеличивая скорость фаз до некоторого предела), уменьшая толщину пограничного слоя.

Для системы, находящейся в равновесии, концентрации распределяемого компонента у границы раздела фаз равны равновесным, то есть угрр; хгрр.

Диффузией называется процесс переноса вещества из одной части системы в другую в результате беспорядочногодвижения частиц. Различают следующие виды диффузии:

самодиффузия –диффузия частиц одного вещества,протекающая при отсутствии градиента каких-либо движущих сил;

концентрационная диффузия –перемещение вещества под воздействием градиента концентрации.Эта диффузия

называется нисходящей, поскольку вещество перемещается из участков, в которых его концентрация больше, в участки,

где его концентрация меньше;

термодиффузия –перенос вещества под воздействием градиента температур.Термодиффузия обусловленавозникновением градиента химического потенциала диффундирующего вещества в температурном поле. Вещество перемещается из частей системы, в которых его химический потенциал больше,

в части, в которых его химический потенциал меньше. При этом концентрация вещества изменяется в обратном направлении и диффузия называется восходящей; реактивная диффузия –перемещение вещества в участки системы,где оно образует с другим компонентом раствора

химическое соединение, т.е. диффундирующее вещество выводится из исходной фазы в обособленную (например, диффузия углерода в участки образования карбидов, диффузия легирующих элементов – в участки, где образовались интерметаллиды). К реактивной диффузии относится также перераспределение углерода между аустенитным швом и ферритно-перлитным основным металлом: углерод диффундирует в аустенит, в котором его растворимость выше. Концентрационная диффузия является наиболее простым случаем и наиболее изучена.

Процессы концентрационной диффузии описываются уравнением законов Фика:

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

, (11)

где Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru – количество продиффундировавшего вещества; dS – площадь сечения диффузионного потока, dτ – время градиент концентрации, отрицательный потому, что диффузия идет от большей концентрации к меньшей; D –

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

коэффициент диффузии, Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru . Закон Фика справедлив для малых концентраций диффундирующего вещества, далеких от концентрации насыщения. Процесс диффузии аналогичен распределению тепла посредством теплопроводности. Количество вещества соответствует количеству тепла, а концентрация – температуре. Поэтому второй закон диффузии может быть выведен аналогично уравнению теплопроводности:

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

. (12)

Уравнение (12) выражает второй закон Фика в самом общем виде в предположении, что коэффициент диффузии зависит от концентрации элемента и различен в различных направлениях. Если считать коэффициент диффузии не зависящим от

концентрации, а тело – изотропным, т.е. полагать, что Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru , то выражение (12) упростится:

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

(13) или , (14) где .

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

В простейшем случае линейной диффузии по оси х, когда концентрация по оси y и z постоянна,

и

.

Для этого случая получим

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

. (15) Интегрирование уравнения (15) дает зависимость концентрации диффундирующего вещества от координаты х и времени τ:

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

, (16)

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

где

– функция Крампа от аргумента

; её можно найти по таблице для заданных

значений х; D; τ.

Расчет развития диффузионных процессов на основании второго закона Фика сохраняется для жидких и твердых сред, но коэффициенты диффузии будут значительно меньше, чем для газообразных систем.

Для газообразных систем коэффициенты диффузии вычисляются на основании кинетической теории газов:

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

, (17) где λ – длина свободного пробега; Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru – средняя скорость движения газовых молекул.

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

Коэффициенты диффузии в жидкостях могут быть рассчитаны по уравнению Стокса: , (18)
где k – постоянная Больцмана; Т – температура; η – коэффициент вязкости среды; r – радиус частицы.  

Коэффициент диффузии в жидкостях на несколько порядков меньше, чем в газах. Для твердых кристаллических тел коэффициенты диффузии еще меньше.

Коэффициент диффузии значительно меняется в зависимости от температуры процесса, концентрации диффундирующего вещества, свойств среды, наличия в сплаве третьего компонента.

Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание) — процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. Самым известным примером диффузии является перемешивание газов (например, молекулы духов смешиваются с молекулами газов воздуха, и аромат духов можно почувствовать, стоя вдали от человека, надушившегося ими) или жидкостей (если в воду капнуть чернил, то жидкость через некоторое время станет равномерно окрашенной). Другой пример связан с твёрдым телом: если один конец

стержня нагреть или электрически зарядить, распространяется тепло (или соответственно электрический ток) от горячей (заряженной) части к холодной (незаряженной) части. В случае металлического стержня тепловая диффузия развивается быстро, а ток протекает почти мгновенно. Если стержень изготовлен из синтетического материала, тепловая диффузия протекает медленно, а диффузия электрически заряженных частиц — очень медленно. Диффузия молекул протекает в общем ещё медленнее. Например, если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель, прежде чем раствор станет однородным. Ещё медленнее происходит диффузия одного твёрдого вещества в другое. Например, если медь покрыть золотом, то будет происходить диффузия золота в медь, но при нормальных условиях (комнатная температура и атмосферное давление) золотосодержащий слой достигнет толщины в несколько микрометров только через несколько тысяч лет.

Все виды диффузии подчиняются одинаковым законам. Скорость диффузии пропорциональна площади поперечного сечения образца, а также разности концентраций, температур или зарядов (в случае относительно небольших величин этих параметров). Так тепло будет в четыре раза быстрее распространяться через стержень с диаметром в два сантиметра, чем через стержень с диаметром в один сантиметр. Это тепло будет распространяться в два раза быстрее, если перепад температур на одном сантиметре будет 10 °C вместо 5 °C. Скорость диффузии пропорциональна также параметру, характеризующему конкретный материал. В случае тепловой диффузии этот параметр называется теплопроводность, в случае потока электрических зарядов — электропроводность. Количество вещества, которое диффундирует в течение определённого времени и расстояние, проходимое диффундирующим веществом, пропорциональны квадратному корню времени.

Диффузия представляет собой процесс на молекулярном уровне и определяется случайным характером движения отдельных молекул. Скорость диффузии пропорциональна в связи с этим средней скорости молекул. В случае газов средняя скорость малых молекул больше, а именно она обратно пропорциональна квадратному корню из массы молекулы и растёт с повышением температуры. Диффузионные процессы в твёрдых телах при высоких температурах часто находят практическое применение. Например, в определённых типах электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) применяется металлический торий, продиффундировавший через металлический вольфрам при 2000 °C .

Если в смеси газов одна молекула в четыре раза тяжелее другой, то такая молекула передвигается в два раза медленнее по сравнению с её движением в чистом газе. Соответственно, скорость диффузии её также ниже. Эта разница в скорости диффузии лёгких и тяжёлых молекул применяется, чтобы разделять субстанции с различными молекулярными весами. В качестве примера можно привести разделение изотопов. Если газ, содержащий два изотопа, пропускать через пористую мембрану, более лёгкие изотопы проникают через мембрану быстрее, чем тяжёлые. Для лучшего разделения процесс производится в несколько этапов. Этот процесс широко применялся для разделения изотопов урана (отделение делящегося под нейтронным облучением 235U от основной массы 238U). Поскольку такой способ разделения требует больших энергетических затрат, были развиты другие, более экономичные способы разделения. Например, широко развито применение термодиффузии в газовой среде. Газ, содержащий смесь изотопов, помещается в камеру, в которой поддерживается пространственный перепад (градиент) температур. При этом тяжёлые изотопы со временем концентрируются в холодной области.

С точки зрения термодинамики движущим потенциалом любого выравнивающего процесса является рост энтропии. При постоянных давлении и температуре в роли такого потенциала выступает химический потенциал µ, обуславливающий поддержание потоков вещества. Поток частиц вещества пропорционален при этом градиенту потенциала

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

J ~В большинстве практических случаев вместо химического потенциала применяется концентрация C.Прямая замена µ на C становится некорректной в случае больших концентраций,так как химический потенциалсвязан с концентрацией по логарифмическому закону. Если не рассматривать такие случаи, то выше приведённую формулу можно заменить на следующую:

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

, которая показывает, что плотность потока вещества J [cm - 2s - 1] пропорциональна коэффициенту диффузии D [(cm2s - 1)] и градиенту концентрации. Это уравнение выражает первый закон Фика (Адольф Фик — немецкий физиолог, установивший законы диффузии в 1855 г.). Второй закон Фика связывает пространственное и временное изменения концентрации (уравнение диффузии):

Определение степени черноты водяного пара и углекислого газа. - student2.ru

Коэффициент диффузии D зависит от температуры. В ряде случаев в широком интервале температур эта зависимость представляет собой уравнение Аррениуса. Дополнительное поле, наложенное параллельно градиенту химического потенциала, нарушает стационарное состояние. В этом случае диффузионные процессы описываются нелинейным уравнением Фоккера—Планка.


Наши рекомендации