Копирование и перемещение данных

Чтобы скопировать или переместить данные из одного приложения Office в другое, выполните следующие действия:

1. Выделите данные в приложении-источнике и выберите команду Правка | Копировать или Правка | Вырезать.

2. Активизируйте приложение-приёмник и установите курсор в предполагаемом месте вставки.

3. В строке меню приложения-приёмника выберите команду Специальная вставка. В результате откроется диалоговое окно Специальная вставка (рис. 12.1).

4. В диалоговом окне Специальная вставка установите переключатель в положение Вставить и в списке Как выберите требуемый формат. Можно выбрать любой формат за исключением того, что содержит слово объект. Дело в том, что выбор объектного формата повлечёт не статическое копирование, а внедрение.

5. Нажмите кнопку ОК для вставки данных и закрытия диалогового окна.

Вместо действий, описанных в пунктах 3 – 5, можно выбрать команду Правка | Вставитьили нажать комбинацию клавиш Ctrl + V. При этом будут вставлены данные в формате, принятом по умолчанию и, как правило, в приложении-приёмнике будет отображена кнопка Параметры вставки. Нажмите эту кнопку и выберите любой из первых трёх пунктов меню, чтобы выполнить статическое копирование.

Связывание и внедрение данных

Общие принципы установки связей между документами

Для передачи и последующего связывания данных можно использовать как документ в целом, так и его часть. Чтобы передать и связать данные из части документа, выполните следующие действия:

1. Выделите данные в документе-источнике и выберите команду Правка | Копировать.

2. Перейдите в документ-приёмник и установите курсор в том месте, куда нужно вставить копируемый объект. В строке меню приложения-приёмника выберите команду Правка | Специальная вставка.

3. В диалоговом окне Специальная вставка установите переключатель Связать и выберите подходящий формат данных в списке Как (рис. 12.1). Нажмите кнопку ОК.

Копирование и перемещение данных - student2.ru

Рис. 12.1. Диалоговое окно Специальная вставка

Состав списка форматов Как зависит от типа приложения-источника и вида данных. В разделе Результат диалогового окна появляется описание формата после его выбора в списке Как. Для большинства способов обмена данными существуют четыре основных формата:

4 Объект. При выборе такого формата чтобы запустить приложение-источник и получить возможность обрабатывать с его помощью объект, достаточно выполнить двойной щелчок на объекте или его пиктограмме (если была установлена опция изображатьв виде значка). После завершения работы с приложением-источником объект в приложении-приемнике обновляется.

4 Текст в формате RTF. При выборе этого формата текст будет вставлен в документ-приемник со значительной частью элементов форматирования, принятых в документе-источнике.

4 Неформатированный текст. При использовании этого формата внедряемый объект теряет форматирование документа-источника и приобретает признаки форматирования документа-приемника.

4 Рисунок. При выборе этого формата внедряемый объект становится рисунком независимо от того, был ли он рисунком или текстом в исходном документе. Это означает, что его можно будет перемещать и масштабировать как единое целое.

Для связывания целого документа выполните следующие действия:

1. В документе-приёмнике установите курсор в место предполагаемой вставки данных.

2. В строке меню приложения-приёмника выберите команду Вставка | Объект.В диалоговом окнеВставка объектараскройте вкладкуСоздание из файла.

3. Установите флажок Связать с файлом и в поле Имя файла введите имя файла документа-источника или найдите этот файл с помощью кнопки Обзор.

4. Нажмите кнопку ОК.

Связывание документов Word

Для связи двух документов Word можно воспользоваться командой Правка | Специальная вставка или командой Вставка | Файл. В тех случаях, когда нужно вставить часть документа, следует пользоваться командой Специальная вставка.

Поскольку текст в различных документах может быть отформатирован по-разному, для того, чтобы связываемый текст был вставлен в формате документа-приёмника в поле списка Как диалогового окнаСпециальная вставка,необходимо выбрать опцию Неформатированный текст. Для того чтобы сохранить элементы форматирования документа-источника необходимо вставлять его как Текст в формате RTF.

Когда курсор находится внутри связываемой области документа-приемника, вся область выделяется серым цветом. Хотя связанный текст можно редактировать в документе-приёмнике, внесенные во время редактирования изменения будут утеряны при обновлении связи. Серый фон напоминает о том, что выделенную часть редактировать не следует.

Если область связи не подсвечена, выберите команду Сервис | Параметры и на вкладке Вид в раскрывающемся списке Затенение полей выберите опцию При выделении или Всегда. Для того чтобы увидеть в документе-приёмнике имена файлов, с которыми связаны вставленные элементы, на вкладке Вид активизируйте флажок Коды полей. При этом в документе будет отображаться не вставленная информация, а указания на связь с файлами-источниками.

Информация о наличии и характере связей отображается в диалоговом окне Связи (команда Правка | Связи), показанном на рис. 12.2.

Копирование и перемещение данных - student2.ru

Рис. 12.2. Диалоговое окно Связи

Обновление связей может происходить автоматически, если выбрана соответствующая кнопка. При установке опции По запросу обновление происходит при открытии или распечатке файла документа-приёмника, при нажатии клавиши обновления полей F9.

Наши рекомендации