Синхронное отображение информации в рабочих окнах

Интерфейс Business Studio обеспечивает синхронное отображение информации в нескольких рабочих окнах при просмотре списка элементов. В таком режиме любые элементы системы и значения их параметров можно не только просматривать, но и редактировать.

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru

Рис. 2.1.8

На Рис. 2.1.8 показано расположение окон для работы со справочником. Наверху находится окно справочника «Физические лица», под ним для одного из элементов открыто окно «Редактирование объекта». Справа от этих окон находятся окна «Контакты» и «Обучение», объединенные общим заголовком. При перемещении курсора по списку элементов в окне «Физические» во всех остальных окнах будет показываться информация о текущем субъекте.

Окно «Редактирование объекта» синхронизируется только с тем окном, из которого оно вызвано. Например, если окно редактирования свойств процесса вызвано из Навигатора, то переход по Процессам в Навигаторе приводит к отображению свойств выделенного процесса, если же переходить по Процессам на Диаграмме или в Форме справочника, то редактируемый объект изменяться не будет.

Если форма редактирования объекта или списка объектов открыта из другой формы, то при закрытии основной формы, закроются и все её дочерние формы (открытые из основной).

Форма Навигатора и окно Диаграммы синхронизируются всегда. Управлять синхронизацией в Форме справочника можно пунктом меню «Опции списка –> Синхронизировать», в форме свойств объекта «Редактирование объекта» − кнопкой Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru «Синхронизировать» на панели инструментов. При отключенной синхронизации переход по объектам не приведет к обновлению данных в других формах. Закрытие основной формы также не приведет к закрытию форм с отключенной синхронизацией, которые из нее вызваны.

На Рис. 2.1.9 показано расположение окон с открытой диаграммой Visio. Окно Навигатора растянуто слева по вертикали, окно диаграммы занимает остальную площадь экрана. Два окна «Редактирование объекта» для стрелок и процессов расположены под Навигатором, одно поверх другого.

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru

Рис. 2.1.9

Типы параметров и поля ввода их значений

Каждый элемент системы характеризуется определенным набором параметров. В программе используются параметры следующих типов: строка, текст, справочник (объект), перечисление, список, дата, вещественное, целое, логика.

Внешний вид поля ввода и способ ввода значения зависят от типа параметра. Ниже дано описание используемых в программе параметров и соответствующих полей ввода.

Значение «Строка»

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Для ввода строки символов установите указатель в поле и щелкните левой клавишей мышки. Курсор должен принять вид вертикальной черты. Допустимое количество символов в строке определяется настройками программы, по умолчанию составляет 255 символов.

Значение, введенное в поле, можно копировать в буфер обмена и вставлять из него. Для этих операций используются стандартные комбинации клавиш «Ctrl+Insert» и «Shift+Insert» или команды «Копировать/Вставить» в контекстном меню, которое открывается щелчком правой кнопкой мышки в поле ввода.

Значение «Текст»

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru В поле для ввода значения «Текст» в центре изображена страничка с буквой «а». Пока значение не введено, буква остается строчной. После ввода значения буква станет заглавной − «А». Чтобы ввести значение, щелкните в поле мышкой − справа появится значок стрелки. Щелчок по значку открывает окно для ввода текста.

После ввода текста щелкните по кнопке «Ок». Щелчок по кнопке «Отмена» закрывает окно без сохранения изменений.

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Показ текстовых полей возможен также в виде многострочного поля.

Значение в поле копируется в буфер обмена и вставляется из него так же, как и для значения «строка». Для ввода и редактирования текста нужно щелкнуть по полю левой кнопкой мыши.

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Третий вариант ввода текста – текст в формате RTF.  

Первый щелчок мышкой в поле включает в нём кнопку редактирования Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru .

Щелчок мышкой по этой кнопке открывает окно «Редактирование RTF».Можно вводить текст вручную или копировать его из других текстовых редакторов, при этом сохраняется форматирование, сделанное в другом редакторе.

На панели расположены кнопки для работы с буфером обмена, кнопки форматирования текста: изменение шрифта и цвета, выравнивание текста, добавление маркеров, задание отступов. Удерживая клавишу «Shift» можно производить более точную настройку отступов. Кнопка Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru «Ок» сохраняет изменения текстового параметра и закрывает окно редактирования. Кнопка Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru «Отмена» закрывает окно без сохранения изменений.

Можно изменить шрифт по умолчанию с помощью параметра «Шрифт RTF-полей по умолчанию» в Системных настройках для всех пользователей (пункт Главного меню «Сервис –> Настройки для всех пользователей», гиперссылка Дополнительно).

Значение «Логика»

Параметр с типом «Логика» может принимать значения:

· «Да» Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru
· «Нет» Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru
· «Не определено» Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru

Поле для ввода значения «Логика» показано в виде поля пометки. Пометка включается и выключается щелчком мышкой в поле.

Значение «Целое»

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Значение «Целое» можно ввести с клавиатуры или с помощью кнопок прокрутки, которые включаются щелчком мышкой в поле.

Значение «Вещественное»

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Ввести значение «вещественное» можно с клавиатуры или с помощью калькулятора, который открывается щелчком по значку стрелки. Символом десятичного разделителя числа будет служить тот символ, который установлен в настройках Windows.

Значение «Дата»

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Значение параметра с типом «Дата» можно ввести с помощью клавиатуры или выбрать из календаря. При вводе с клавиатуры формат даты может быть таким: ДД/ММ/ГГ, разделителем может быть любой служебный символ, например: «/», «-», «.», «,». Чтобы открыть календарь, щелкните в поле по значку стрелки. Дата выбирается щелчком мышкой по числу месяца. Месяц можно изменить с помощью кнопок прокрутки, показанных справа и слева от его названия, или выбрать из списка, который открывается щелчком мышкой по названию месяца.

Изменить год можно с помощью кнопок прокрутки, показанных справа и слева от него, или выбрать текущий год, а затем изменить его с клавиатуры непосредственно в поле ввода.

Кнопка «Сегодня» служит для выбора текущей системной даты. Щелчок по кнопке «Очистить» удаляет введенное значение.

Значение «Время»

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Значение «Время» вводится с клавиатуры в поле, содержащем маску времени. При неверном вводе цифры поля подсвечиваются красным цветом.

Значение «Длительность»

Синхронное отображение информации в рабочих окнах - student2.ru Значение «Длительность» вводится с клавиатуры в поле, содержащем маску длительности. При неверном вводе цифры поля подсвечиваются красным цветом.

Длительность измеряется в днях, часах, минутах и секундах. В системе используются поля длительности с максимальным значением 24 часа, в этом случае в поле нет возможности ввода дней.

Наши рекомендации