Выдержки из архивных документов

23 июня на безымянной высоте близ хутора Калмыков в районе станицы Клетской четыре бронебойщика: П. Болото, Г. Самойлов, А. Беликов, И. Алейников отражали атаки 30 немецких танков. 15 танков были уничтожены, остальные повернули назад.

23 июля летчик А. Попов первым совершил воздушный таран во время Сталинградской битвы.

Дом сержанта Павлова стал неприступной крепостью. В течение 58 дней легендарный гарнизон удерживал его и не отдал врагу. Геройски сражался в знаменитом доме командир пулеметного расчета Илья Воронов. Отбивая атаки гитлеровцев, он получил 25 ран. Истекая кровью, пулеметчик зубами срывал кольца гранат и посылал их в гущу врагов.

Сто дней и ночей на нижнем поселке завода «Баррикады» сражалась дивизия полковника И. И. Людникова. Когда немцы 11 ноября прорвались к Волге с северной и южной сторон поселка, дивизия оказалась отрезанной от главных сил 62-й армии. С трех сторон ее окружал враг, с четвертой была Волга. Этот участок длиной Выдержки из архивных документов - student2.ru в 700 м и 400 м в глубину назовут « Островом Людникова». Бойцы продолжали неравный бой под шквальным огнем противника.

Связист Матвей Путилов ценою своей жизни восстановил связь.

Известен подвиг юного Саши Филиппова, которому шел 17-й год. Из-за возраста его не взяли на фронт. Тогда он организовал товарищей на сбор бутылок для зажигательной смеси, а во время бомбежки города собирал осиротевших детей на сборный пункт. Затем перешел линию фронта и связался с воинской частью, стал разведчиком. 12 раз Саша переходил линию фронта. При выполнении задания был схвачен. После пыток казнен.

Поражает смелость «босоногого батальона»... Бойцами его были хуторские ребята 10-14 лет: братья Аксен и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим Церковников, Федор Силкин, Емельян Сафонов и другие, всего 20 человек. Они, как могли, боролись с врагом. Опровергали ложь о падении Сталинграда с помощью листовок, совершили дерзкий налет на почту и похитили мешки с ценными документами и письмами. Стало известно в хуторе и об исчезновении продуктов из хорошо охраняемого немецкими часовыми амбара. Пропадало оружие. Все это сеяло страх и панику среди фашистов. Они были уверены, что действуют партизаны. Мальчишки укрыли и выхаживали советского офицера, бежавшего из Калачевского лагеря военнопленных. Они готовились уйти к партизанам, но не успели... 4 ноября 1942 года мальчишек схватили. Трое суток жестоко пытали... Затем расстреляли.

Подвиг рядового Ильи Каплунова... На его позицию устремились пять танков, которые он сумел уничтожить. Но и сам был тяжело ранен. Придя в сознание, Каплунов меткими выстрелами подбил еще три, а последний танк подорвал гранатой.

Навсегда останется в памяти Сталинграда подвиг Михаила Паникахи. На окоп, в котором находился Михаил Паникаха, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с зажигательной смесью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. По нему был открыт огонь. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на танк и ценой своей жизни остановил его.

(Материал взят из сборника «Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории XX века. 10-11 классы» составитель Сорокина Е.Н)

Приложение 8 к уроку

«№ 26. Из спецсообщения отделения ВЦ 62-й армии в ОО НКВД СТФ «О перлюстрации красноармейской почты» (не ранее 2 августа 1942 г.)

Из отдельного батальона связи Боголюбов пишет: «...Еще больше сердце наполняется лютой ненавистью к врагу. К этим потерявшим облик людей, пьяной ватагой рвущейся к Дону, рвущейся к Великому гор. Сталинграду...»

Олейник Г. Н. своей сестре пишет: «...В 1942 г. фашизму будет конец.

Относительно фашистов, дорогая сестрица, будь уверена, моя рука не дрогнет и пуля не минует ни одного фашиста, с которым придется еще встретиться. Они должны от меня получить двойную расплату, за отца, за мать, за Украину, украинский народ. За все посчитаюсь, не буду щадить сил, ни самой жизни для достижения полной победы над врагом».

Из третьей роты, 1-го батальона, Лелеко домой пишет: «...Если убьют, то пусть мои сыновья в десять раз отплатят этому проклятому врагу. Сыновьям советую за кровь отца, в десять раз больше отомстить, чем я уже отомстил. Еще в мире не было такого заклятого врага, и ни одна страна не вела такой войны, как ведет сейчас наша. Я был в окружении, видел, как он (фашист) расправляется с мирными жителями, все грабит, убивает жен и детей...»

Никотович: «Сынок, родной! Если на твою долю выпало участвовать в освобождении Сталинградской области от фашистского зверья, пусть рука твоя не дрогнет. Помни лозунг: «Хочешь жить -убей немца».

Из роты связи 962 с.п. Бочарников Иван Семенович родителям пишет: «...Дорогие родители, я ваш сын - сын трудового народа, клянусь перед Родиной быть честным, хладнокровным, храбрым бойцом, не жалеть ни капли крови и ни жизни для достижения победы над общим врагом - немецким фашизмом.

Клятву выполню на поле боя доверенной мне техникой, выпол­ню приказ - истребить до единого немецких бандитов, вторгшихся на нашу цветущую родину. Отец, мать, сестра! Работайте, не жалея своей силы и энергии, развивайте соцсоревнование, вместе разом разобьем врага в 1942 г.

Получатель: Мамченко П. 21.07.42 г.

«...Хотя победа сама не приходит, и обойдется она, конечно, с большими потерями. Но гитлеровской сволочи все равно не пить из Волги воды и не быть на донских просторах, полных красоты и раздолья. Он будет уничтожен! Победа будет за нами!

За меня не беспокойся. Хотя и нависла угроза над нашим городом, но пока все спокойно.

А если сунет враг свое свиное рыло в наш город, то он будет отбит, ибо наши рабочие и весь наш народ будут стойко и храбро биться до последней капли крови, не щадя своей жизни».

Гор. Саратов, Октябрьская ул., дом № 18, кв. 3, Любимовой И. Л.: «...Всему этому виновен проклятый немецкий фашизм, который пытается поработить наши свободолюбивые народы, любящие так свою Родину. Они, эти злосчастные фрицы, хотят отобрать у нас чувство любви и сделать нас рабами, но это им не удастся никогда.

Мы любим свою Родину - как родную мать и если придется умереть за эту любимую Родину, то только для того, чтобы наши дети, наш весь народ не был поприщем у ненавистного фашизма. Верьте нам, что мы никогда не допустим, чтобы фрицы унижали наших женщин, убивали наших стариков и детей. Мы им за все эти муки наших людей отомстим. Фашистские фрицы будут уничтожены раз и навсегда, и никогда больше прогрессивное человечество не будет видеть таких кровожадных убийц, как немецкие васса­лы. Им подходит конец...»

Ивановская область, г. Южа, ул. Куйбышева, 11-3, Панфиловой Валентине Ф.: «...Валя, сейчас такие происходят бои на донецких степях, за родной Дон, за город Сталинград, за нашу красавицу Волгу, каких еще история не знает, враг бросает новые силы на стойкость бойцов и командиров, разбивает все их планы и врагу не видать нашей красавицы Волги и нашего города... Мы клянемся, что не пожалеем своей крови и жизни, но врага не пропустим вперед. Валя, сколько в наших рядах героев, показавших образцы геройства и мужества, с такими людьми мы победим, и победа будет за нами…»

Приложение 9 к уроку

Наши рекомендации