Полет на минимально допустимой скорости

Сбалансировать самолет в режиме горизонтального полета триммером РВ. Установить РУД в положение « МАЛЫЙ ГАЗ ».

Для уменьшения скорости до минимально допустимой в горизонтальном полете при работе двигателя на режиме малого газа необходимо плавно отклонять ручку управления на себя. Действиями ручки управления удерживать самолет в горизонтальном прямолинейном полете, не допуская скольжения (удерживать индикатор скольжения в центре).

При приближении скорости к 65 - 70 узлам отметить снижение поперечной устойчивости. Удерживая самолет в этом режиме координированным отклонением ручки управления и педалей показать курсанту эффективность элеронов и руля направления.

Рули самолета сохраняют свою эффективность на малых скоростях полета вплоть до скорости сваливания. При отдаче ручки управления от себя самолет сразу же переходит на докритические углы атаки с ростом скорости.

Для предупреждения пилота о приближении скорости полета к скорости сваливания на самолете установлена система предупреждения о сваливании, подающая звуковой сигнал. При приближении к скорости сваливания громкость сигнала постепенно увеличивается.

Отдачей ручки управления от себя, перевести самолет на снижение, увеличить режим работы двигателя, при достижении скорости 100-105 узлов перевести самолет в горизонтальный полет.

ПОЛЕТ НА МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ СКОРОСТИ

Установить номинальный режим работы двигателя, перевести самолет на снижение с VУ не более 5м/с. При достижении скорости 160 узлов плавным движением ручки управления на себя перевести самолет в горизонтальный полет и показать курсанту реакцию самолета на отклонение рулей, обращая внимание курсанта на недопустимость резких и некоординированных движений ручкой управления и педалями. Далее уменьшить режим работы двигателя до 60%, плавно перевести самолет в набор высоты с целью снижения скорости менее 130 узлов (зеленый сектор), перевести самолет в ГП.

ПОВЕДЕНИЕ САМОЛЕТА НА БОЛЬШИХ УГЛАХ АТАКИ

И ПРИ СВАЛИВАНИИ

1. Для предупреждения пилота о приближении скорости полета к скорости сваливания на самолете установлена система предупреждения о сваливании. Устройство звуковой сигнализации предупреждения о приближении к режиму сваливания, расположенное в главной приборной панели, подает звуковой сигнал. При приближении к скорости сваливания громкость сигнала постепенно увеличивается.

Рули самолета сохраняют свою эффективность на малых скоростях полета вплоть до сваливания. В момент сваливания самолет плавно опускает нос с креном в левую или правую сторону, при этом появляется незначительная срывная тряска.

При отдаче штурвала от себя самолет сразу же переходит на докритические углы атаки с ростом скорости.

Приборные скорости сваливания составляют:

Скорости сваливания, узлы
Полетная масса, кг
Скорость сваливания Vso. Закрылки LDG
Скорость сваливания Vs. Закрылки T/O
Скорость сваливания Vs. Закрылки UP

Полеты на минимальных безопасных скоростях, а также сваливание выполняются в контрольно-вывозных и контрольных полетах с инструктором в зоне на высоте 900 – 1500 метров.

2. При показе набора высоты на минимальной безопасной скорости устанавливается режим набора на скорости 90-92 узла и оборотах двигателя 90-92%. Затем плавным движением ручки управления на себя самолет переводится в режим набора, соответствующий скорости 70 узлов. Удерживая самолет в этом режиме координированным отклонением ручки управления и педалей показать курсанту эффективность элеронов и руля направления.

3. В режиме планирования на скорости 90-95 узлов на режиме работы двигателя 20-30% выпускаются закрылки в положение Т/О и плавным движением ручки управления на себя устанавливается скорость 70 узлов. На этой скорости самолет планирует устойчиво. Для перевода самолета в нормальное планирование необходимо отклонить ручку управления от себя и увеличить скорость до80-85 узлов. После чего убрать закрылки (положение «UP»).

4. Если сваливание выполнялось с закрылками, отклоненными в положении «LDG», после перевода самолета на снижение и увеличения режима работы двигателя, на скорости 75-80 узлов переставить закрылки в положение «Т/О», затем при достижении скорости 80-85 узлов убрать закрылки (положение «UP»), при достижении скорости 100-105 узлов перевести самолет в горизонтальный полет, установить режим работы двигателя, необходимый для горизонтального полета.

5. Для отработки действий по выводу самолета из сваливания в режиме горизонтального полета установить РУД в положение «МАЛЫЙ ГАЗ» и по мере уменьшения скорости плавно выбирать ручку управления на себя, увеличивая тем самым углы атаки самолета. При приближении скорости полета к скорости сваливания и появлении звукового сигнала плавным движением ручки управления от себя перевести самолет на снижение, увеличить режим работы двигателя, при достижении скорости 100-105 узлов перевести самолет в горизонтальный полет.

Наши рекомендации