Теплопередача в химической аппаратуре

Теплопередача в химической аппаратуре

Химические процессы в большинстве случаев протекают в заданном направлении только при определенной температуре, которая обеспечивается путем подвода или отвода тепловой энергии.

Теплообмен-это процесс переноса энергии в форме теплоты между телами с различной температурой.

Теплообмен имеет исключительно важное значение для проведения процессов выпаривания, перегонки, сушки и др.

Процессы, скорость которых определяется скоростью подвода или отвода тепла называются тепловыми процессами.Это нагревание, охлаждение, конденсация, испарение.

В тепловом процессе участвуют не менее двух сред с различной температурой. При этом тепло передается самопроизвольно от среды с большей температурой к среде с меньшей температурой.

Различают три элементарных вида теплообмена: теплопроводность, конвекцию и тепловое излучение.

Теплопроводность- это процесс переноса теплоты путем беспорядочного (теплового ) движения микрочастиц, соприкасающихся друг с другом. В газах и капельных жидкостях - это движение молекул. В твердых телах - колебание атомов или диффузия свободных электронов. Распределение тепла теплопроводностью происходит при неравенстве температур внутри тела (среды).

Конвекция- перенос теплоты вследствие движения макроскопических объемов. Происходит только в газах и жидкостях. Различают естественную (возникающую вследствие разности плотностей в различных точках объема) и вынужденную конвекцию - при принудительном перемешивании.

Тепловое излучение - это процесс распространения энергии в виде электромагнитных волн.

Перечисленные выше элементарные виды теплообмена в реальных условиях встречаются в различных комбинациях

Теплопередача. Теплоотдача

Теплота от одной среды к другой может передаваться при непосредственном контакте или через стенку.

Если теплота переходит от более нагретой среды к менее нагретой через разделяющуюстенку, то процесс называется теплопередачей.

Если теплота переносится от стенки к среде (или наоборот), то процесс называется теплоотдачей.

В химической технологии теплообменные процессы осуществляются в аппаратуре, которая называется теплообменной аппаратурой.

Жидкости или газы, участвующие в теплообмене, называются рабочими средами.

Основной характеристикой теплообменного аппарата является поверхность теплообмена.

Теплопроводность

Закон Фурье (установлен опытным путем) – количество теплоты Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru переданного теплопроводностью, прямо пропорционально градиенту температуры Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru , времени Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru и площади сечения Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru , перпендикулярного направлению теплового потока:

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru , (4)

- коэффициент теплопроводности, Вт/м∙град.

Коэффициент теплопроводности l показывает, какое количество теплоты в Дж проходит в 1с через 1м2 поверхности при разности температур в 10 на единицу длины нормали к изотермической поверхности. (Изотермическая поверхность - геометрическое место точек с одинаковой температурой).

Плотность теплового потока Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru . (5)

( ²-² означает что тепло перемещается в сторону падения температуры).

Тепловое излучение

- это процесс распространения энергии в форме электромагнитных волн.

Конвективный теплообмен

Конвективный теплообмен- это процесс переноса теплоты от стенки к движущейся относительно нее жидкости или от жидкости к стенке. Вследствие «прилипания» жидкости к поверхности стенки вблизи нее образуется пограничный слой, в котором движение определяется силами вязкого трения.

С точки зрения тепловых процессов, вблизи стенки также имеется тепловой пограничный слой, в котором тепло передается преимущественно путем теплопроводности.

Рис.

Наряду с теплопроводностью в движущейся жидкости происходит конвективный перенос теплоты, который обусловлен перемещением частиц жидкости из зоны с большей температурой в зону с меньшей температурой. Т.о. перенос теплоты от стенки к движущейся относительно нее жидкости или наоборот осуществляется одновременно путем теплопроводности и конвекции и называется конвективным теплообменомили теплоотдачей. При теплоотдаче тепло от стенки к жидкости или наоборот распространяется через пограничный слой в ядро потока, где распространяется уже путем конвекции. Очевидно, что на теплоотдачу существенное влияние оказывает режим движения жидкости. По природе возникновения различают свободное и вынужденное движение. Свободное -возникает из-за разности плотностей в жидкости, обусловленной термическим расширением.Вынужденное -обусловленно действием внешней силы (насосом, вентилятором). Вынужденное движение определяется свойствами жидкости (r,n,t), формой канала.

Различают ламинарный и турбулентный режим движения. Интенсивней теплообмен при турбулентном режиме.

Уравнение теплоотдач и- уравнение Ньютона.

Кинетика переноса теплоты от стенки к жидкости (или наоборот) выражается законом Ньютона: Количество теплоты в Дж, переданной от поверхности теплообмена к среде (или наоборот) прямо пропорционально поверхности теплообмена dF, разности температур стенки и среды Dt и времени теплообмена dt.

dQ = a dF dt Dt (10 ),

где Dt - разность температур стенки и жидкости, a- коэффициент теплоотдачи, Вт/м2град. Физический смысл a - выражает количество теплоты, передаваемое за 1с через 1м2 поверхности при Dt=1 град. от теплоносителя к стенке (или наоборот).

Для стационарных процессов температура и a постоянны во времени и

dQ=a Dt dF (11) .

При расчете конкретных стационарных процессов обычно принимают, что a постоянен вдоль поверхности теплообмена и уравнение теплоотдачи записывается в виде

Q=a Dt F (12)

Это уравнение в расчетной практике применимо, если известно a. Однако, определение a связано с большими трудностями, т.к. на теплоотдачу влияет множество факторов: режим движения, скорость движения, физические параметры жидкости, форма и размер поверхности теплообмена, tст. и tcp. и т.д. Т.о. для проведения расчетов по теплообмену необходимо уравнение, которое бы связывало a с переменными, выражающими условия конвективного теплообмена. Таким уравнением является дифференциальное уравнение конвективного теплообмена.

Тепловое подобие

У поверхности твердого тела, находящегося в движущейся жидкости всегда имеется пограничный слой толщиной d через который тепло передается теплопроводностью в направлении перпендикулярном движению потока. Рассмотрим подобие граничных условий. По закону Фурье количество тепла проходящее в пограничном слое толщиной d через площадь dF за время dt составляет Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru .

Количество тепла, проходящее от стенки в ядро потока, определяется по з.Ньютона

dQ=adFdtDt, где Dt=tст-tж.

При стационарном режиме теплообмена количество тепла, проходящее через пограничный слой и ядро потока равны:

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru =adFdt (tст-tж) Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru =a (tст-tж).

Для подобного преобразования разделим правую часть на левую и отбросим знаки математических операторов; dзаменим определяющим размером Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru(эль). Получим безразмерный критерий Nu = a Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru /l -критерий Нуссельта. Критерий Нуссельта характеризует интенсивность теплообмена на границе раздела фаз.Nu - является мерой соотношения толщины пограничного слоя d и определяющего геометрического размера (если это труба, то ее диаметр).

Рассмотрим условия подобия в потоке. Возьмем уравнение Фурье-КирхгофаТеплопередача в химической аппаратуре - student2.ru

ß ß ß

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru (1) Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru (2) Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru (3)

Разделим (1) на (3) получим безразмерный комплекс Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru . Чтобы не оперировать с дробными числами, берут обратную величину Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru =F0 - критерий Фурье - характеризует связь между скоростью изменения температурного поля, размерами и физическими характеристиками среды в нестационарных тепловых процессах.

Разделим (2) на (3) –получим Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru – критерий Пекле- характеризует отношение количеств тепла, распространяемых в потоке жидкости конвекцией и теплопроводностью. Критерий Pe может быть представлен как произведение Re*Pr = Pe; Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru .

Критерий Прандтля Pr – характеризует поле теплофизических величин потока жидкости и находится только по теплофизическим параметрам жидкости Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru . В тех случаях, когда теплообмен осуществляется в результате естественной конвекции, процесс характеризуется критерием Архимеда Ar = (gl3/n2)*(r-r0)/r, где r,r0 –плотности холодной и нагретой жидкости. Поэтому комплекс (r-r0)/r заменяют на bDt. Получают Критерий Грасгофа Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru, ( где b - коэффициент объемного расширения жидкости, Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru - разность температур стенки и жидкости). Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru – характеризует гидродинамический режим потока жидкости в условиях естественной конвекции, происходящей под влиянием разности плотностей нагретой и холодной жидкости.

Теплопередача

Теплопередачей называется процесс передачи тепла от одного теплоносителя к другому через разделяющую их поверхность.

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru Количество передаваемого тепла определяется по уравнению Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru , которое называется основным уравнением теплопередачи. Здесь К – коэффициент теплопередачи, который является суммирующим коэффициентом, учитывающим переход тепла из ядра потока одного теплоносителя к стенке (теплоотдача), перенос тепла через стенку (теплопроводность) и от стенки к ядру другого теплоносителя (теплоотдача). На рис.d - толщина стенки;l - коэффициент теплопроводности стенки, tж1, tж2- температура жидкости в ядре потока, tст1, tст2 – температура стенки, a1, a2 – коэффициенты теплоотдачи. При установившемся режиме количество тепла, передаваемое в единицу времени через площадь F из ядра потока 1-го теплоносителя к стенке равно количеству тепла, передаваемого через стенку и далее от стенки к ядру 2-го теплоносителя.

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru ; Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru ; Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru . Выразим Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru из них: Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru Отсюда: Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru .

Или Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru , где Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru . Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru- величина обратная коэффициенту теплопередачи, представляющая собой термическое сопротивление теплопередаче, Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru - термические сопротивления теплоотдаче, Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru - термическое сопротивление стенки.

Tермическое сопротивление теплопередаче является суммой термических сопротивлений теплоотдачи и стенки.

При расчете К многослойнойстенки:

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru , где i = номер слоя, n = число слоев.

Теплообменные аппараты

Теплообменные аппараты предназначены для проведения теплообменных процессов. По принципу действия делятся на рекуперативные, регенеративные, смесительные.

1) В рекуперативных аппаратах теплоносители разделены стенкой, тепло передается через стенку.

2) В регенеративных аппаратах - одна и та же поверхность омывается попеременно различными теплоносителями. Один теплоноситель нагревает поверхность, а сам охлаждается, другой принимает тепло от поверхности – нагревается. Таким образом, необходимо наличие твердых тел, которые бы аккумулировали тепло.

3) В смесительных– передача тепла происходит при непосредственном соприкосновении теплоносителей.

Рассмотрим подробнее.

1) Рекуперативные теплообменные аппараты. Главная черта таких аппаратов: наличие поверхности разделяющей теплоносители.

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru А) В зависимости от конструкции поверхности теплообмена рекуператоры подразделяются на – кожухотрубчатые, 2-х трубчатые, змеевиковые, спиральные, оросительные. Рассмотрим кожухотрубчатые теплообменники - наиболее распространенные в химической технике. Они надежны, просты, имеют большую F теплообмена. Рассмотрим кожухотрубчатый теплообменник жесткой конструкции (одноходовой).

Состоит из: 1- цилиндрическая обечайка-кожух,

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru 2- трубные решетки, Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru 3- трубы, 4-крышки, 5- днище, 6-болт; 7-прокладка; I,II-теплоносители.

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru К кожуху с двух сторон приварены решетки, в которых закреплен пучок труб. К кожуху при помощи фланцев болтами присоединены днища. Уплотнение обеспечивается прокладкой. Для ввода и вывода теплоносителя используются патрубки. Один теплоноситель направлен вверх, другой – вниз. 1 – в трубное пространство, II– в межтрубное, омывает трубы снаружи.

Соединение труб с трубной решеткой – сваркой или развальцовкой, редко - сальниковое уплотнение.

Выпаривание

Выпаривание – процесс концентрирования растворов практически нелетучих или малолетучих веществ в жидких летучих растворителях.

При выпаривании происходит частичное удаление растворителя из всего объема раствора при его температуре кипения.

В качестве греющего агента при выпаривании используют чаще всего водяной пар, который называется греющим или первичным. Пар, образующийся при выпаривании, называется вторичным. Тепло в выпарных аппаратах подводится через стенку или непосредственно.

Различают выпаривание под вакуумом, при атмосферном давлении, при повышенном давлении. Выпаривание под атмосферном давлении и под вакуумом проводят в однокорпусных аппаратах. Однако наиболее распространены многокорпусные выпарные аппараты ,в которых вторичный пар предыдущего корпуса используется в качестве греющего для следующего корпуса. Давление при этом снижается так, чтобы обеспечить достаточную разность температуры вторичного пара и температуры кипения раствора в корпусе, т.е. создать необходимую движущую силу процесса. Первичным паром обогревается только 1 - ый корпус. Рассмотрим устройство выпарного аппарата.

Теплопередача в химической аппаратуре - student2.ru

Схема однокорпусной выпарной установки:

1-сепаратор; 2-греющая камера; 3-циркуляционная труба; 4-барометрический конденсатор; 5-барометрическая труба; 6-вакуум-насос

Греющий пар поступает в межтрубное пространство нагревательной камеры, охлаждается, конденсат отводится внизу. Раствор, поднимаясь по трубам, кипит с образованием вторичного пара. Отделение вторичного пара от брызг происходит в сепараторе. Вторичный пар выходит из верха аппарата. Часть раствора опускается по циркулярной трубе под решетку греющей камеры. Плотность жидкости в трубе < ρ в циркуляционной трубе, поэтому раствор циркулирует по замкнутому контуру. Упаренный раствор удаляется снизу.

Теплопередача в химической аппаратуре

Химические процессы в большинстве случаев протекают в заданном направлении только при определенной температуре, которая обеспечивается путем подвода или отвода тепловой энергии.

Теплообмен-это процесс переноса энергии в форме теплоты между телами с различной температурой.

Теплообмен имеет исключительно важное значение для проведения процессов выпаривания, перегонки, сушки и др.

Процессы, скорость которых определяется скоростью подвода или отвода тепла называются тепловыми процессами.Это нагревание, охлаждение, конденсация, испарение.

В тепловом процессе участвуют не менее двух сред с различной температурой. При этом тепло передается самопроизвольно от среды с большей температурой к среде с меньшей температурой.

Различают три элементарных вида теплообмена: теплопроводность, конвекцию и тепловое излучение.

Теплопроводность- это процесс переноса теплоты путем беспорядочного (теплового ) движения микрочастиц, соприкасающихся друг с другом. В газах и капельных жидкостях - это движение молекул. В твердых телах - колебание атомов или диффузия свободных электронов. Распределение тепла теплопроводностью происходит при неравенстве температур внутри тела (среды).

Конвекция- перенос теплоты вследствие движения макроскопических объемов. Происходит только в газах и жидкостях. Различают естественную (возникающую вследствие разности плотностей в различных точках объема) и вынужденную конвекцию - при принудительном перемешивании.

Тепловое излучение - это процесс распространения энергии в виде электромагнитных волн.

Перечисленные выше элементарные виды теплообмена в реальных условиях встречаются в различных комбинациях

Теплопередача. Теплоотдача

Теплота от одной среды к другой может передаваться при непосредственном контакте или через стенку.

Если теплота переходит от более нагретой среды к менее нагретой через разделяющуюстенку, то процесс называется теплопередачей.

Если теплота переносится от стенки к среде (или наоборот), то процесс называется теплоотдачей.

В химической технологии теплообменные процессы осуществляются в аппаратуре, которая называется теплообменной аппаратурой.

Жидкости или газы, участвующие в теплообмене, называются рабочими средами.

Основной характеристикой теплообменного аппарата является поверхность теплообмена.

Наши рекомендации