Тема 4.3 Электрооборудование наземных электротележек и конвейеров.

Содержание программы

Особенности электрооборудования наземных электротележек и механизмов непрерывного транспорта. Электрические тележки: устройство, работа и схема управления ими

Устройство, работа ленточного конвейера. Особенности электропривода и выбор мощности двигателей конвейеров. Автоматизированное управление электроприводами конвейеров

Методические указания

Изучите электрооборудование подвесных и наземных тележек. Обратите внимание на эксплуатацию аккумуляторов и особенно на работу зарядной станции.

Приступая к изучению электрооборудования механизмов непрерывного транспорта ознакомьтесь с классификацией этих механизмов, изучите технологию и электротехнические требования к системам их управления. При изучении электрооборудования этих механизмов обратите внимание на автоматизацию и централизованное управление, на блокировки и сигнализацию, обеспечивающие надежную сигнализацию, обеспечивающие надежную работу механизмов непрерывного транспорта. Выбор мощности приводного двигателя конвейере производится методом последовательного приближения. Обратите внимание на выбор места установки приводного двигателя конвейера; разберитесь, когда необходимо использовать не одну, а несколько приводных станций.

Контрольные вопросы:

1. Приведите устройство, принцип работы наземных электротележек.

2. Приведите устройство, принцип работы конвейера.

3. Опишите последовательность пуска и останова нескольких

транспортеров или конвейеров.

4. Приведите типы электродвигателей, применяемых в приводах

электротележек.

Литература

[2] с.183 – 206

[3] с.212 – 239

Раздел 5. Электрооборудование общепромышленных установок

Тема 5.1 Электрооборудование компрессоров, насосов и вентиляторов

Содержание программы

Назначение и классификация компрессоров, насосов и вентиляторов.

Особенности электрооборудования установок с вентиляторной характеристикой.

Устройство компрессоров, их работа. Расчет мощности двигателя компрессора. Электрооборудование компрессора и схема управления им.

Устройство насосов, их работа. Расчет мощности двигателя насоса. Электрооборудование насоса и схема управления им.

Устройство вентиляторов, их работа. Расчет мощности двигателя вентилятора. Электрооборудование вентилятора и схема управления им.

Методические указания

Изучение темы начните со знакомства с назначением и устройством компрессоров, с их классификацией. Рассмотрите и зарисуйте в тетрадь графики зависимости мощности на валу двигателя от скорости (для центробежных механизмов) и от углов поворота кривошипа (для поршневых механизмов).

Изучите основные характеристики компрессоров различных типов (поршневых, центробежных, ротационных, мембранных); требования к электроприводу компрессоров.

Разберитесь, какие факторы необходимо учитывать при выборе типа электродвигателя для привода компрессора. Изучая электрооборудование компрессоров, обратите внимание на назначение и принцип действия электроконтактных манометров, температурных реле, электромагнитов.

Изучение этого электрооборудование целесообразно вести параллельно с рассмотрением технологической схемы компрессорной установки.

Изучите расчет мощности двигателя компрессора. Наибольшую трудность в этом расчете представляет определение работы, затрачиваемой на сжатие 1лГ газа в каждой ступени компрессора. Для определения работы необходимо знать, как происходит процесс сжатия газа в компрессоре (с отводом или без отвода тепла). Разберитесь как производятся процессы изотермического, адиабатического и политропического сжатия, как рассчитываются величины работ при различных видах сжатия.

Изучите технологическую схему компрессорной установки и соответствующую ей схему автоматического управления компрессорной установкой. Выяснив назначение аппарата или устройства в технологической схеме, разберитесь в его роли в электрической схеме. Обратите внимание на то, как в данной схеме производится регулирование производительности компрессорной установки.

Изучите назначение, устройство и особенности электрооборудования вентиляторов. Учтите при этом, что требования к электроприводу вентиляторов сходны с требованиями к электроприводу центробежных компрессоров.

Разберитесь, как производится расчет мощности и выбор двигателя для привода вентилятора. Обратите внимание на размерности величии, входящих в расчетную формулу. Все они должны быть приняты в системе СИ.

Изучите схему управления вентиляционной установкой.

При изучении электрооборудования насосных установок обратите особое внимание не выбор типа электродвигателя для привода насоса. Рассмотрите характеристики насоса при работе, выясните, двигатели какого типа целесообразнее применять при системах с преобладанием статического или динамического напора.

Изучите расчет мощности двигателя насоса. Выпишите эту формулу, разберитесь, как определяется величина полного напора, от чего зависят статический и динамический напоры.

Ознакомьтесь со специальной аппаратурой для автоматизации насосных установок. Изучите схему управления насосной установкой.

Контрольные вопросы:

1.Приведите классификацию компрессоров.

2.Перечислите требования предъявляемые к электроприводу компрессоров.

3.Приведите назначение маховика в приводе компрессоров и опишите его

выбор.

4.Приведите особенность конструкции двигателей СДК.

5.Приведите электропривод применяемый в мощных вентиляторах.

6.Приведите электроаппаратуру применяемую при автоматизации насосных

станций.

7. Опишите выбор типа электродвигателя для привода насоса.

Литература

[2] с.484 – 491

Наши рекомендации