Раздел 1. Электрооборудование термических установок

Тема 1.1 Электрические печи сопротивления

Содержание программы

Общие сведения о печах. Электрический нагрев и его применение в промышленности. Достоинства электрического нагрева. Теплопередача в печах. Экономия электроэнергии а печах.

Классификация электрических печей. Материалы для электрических печей. Особенности электрооборудования печей сопротивления и схемы управления. Регулирование мощности печей сопротивления с тиристорным преобразователем.

Методические указания

Электротермические установки широко применяются в современной промышленности, сельском хозяйстве, в быту. На ряде предприятий электрические печи являются основными потребителями электроэнергии, а в целом около 15% всей потребляемой нашей промышленностью электрической энергии расходуется на цели электротермии. Пo методу нагрева, то есть по способу превращения электрической энергии в тепловую, все электротермические установки разделяются на пять групп:

1.Электрические печи сопротивления.

2.Электрические дуговые печи.

3.Индукционные печи и высокочастотные установки.

4.Установки диэлектрического нагрева.
5 Электронно-лучевые печи.

Разобравшись в принципе работы каждого типа печей, можно приступать к изучению отдельных групп электротермических установок. Ознакомьтесь с классификацией печей сопротивления; с устройством печей сопротивления различных типов; с электрооборудованием этих печей, которое может быть подразделено на: силовое, аппаратуру управления, измерительную аппаратуру и пирометрическое оборудование. Ознакомьтесь с упрощенной схемой управления электропечью сопротивления при двухпозиционном регулировании температуры.

Контрольные вопросы:

1. Расскажите преобразование электрической энергии в тепловую в печах

сопротивления.

2. Назовите материалы используемые для нагревателей в электрических печах

сопротивления.

3. Перечислите формы нагревателей.

4. Расскажите классификацию печей сопротивления по температуре в рабочем

пространстве; по атмосфере в рабочем пространстве.

5. Приведите электрический расчет печей сопротивления.

6. Расскажите о двухпозиционном регулирование температуры в печах

сопротивления.

Литература

[2] с.7 – 39

[3] с.8 – 22

Тема 1.2 Индукционные печи

Содержание программы

Классификация индукционных печей, их назначение, достоинства и недостатки. Устройство индукционных печей с железным сердечником. Особенности устройства тигельных печей. Схемы питания индукционных печей. Особенности электрооборудования индукционных печей и его работа. Диэлектрический поверхностный нагрев заготовок. Регулирование мощности индукционных печей с помощью бесконтактных регуляторов.

Методические указания

Индукционные электрические печи и установки нашли широкое применение для плавки сталей и цветных металлов, индукционного нагрева заготовок под штамповку, прокатку, гибку, для поверхностной индукционной закалки.

Учащемуся необходимо усвоить принцип получения тепла в индукционных печах со стальным сердечником (канальных) и печах без стального сердечника (тигельных) . Рассмотрите схемы включения индукционных печей промышленной частоты и повышенной частоты, разберитесь в электрических схемах установок для закалки деталей токами высокой частоты, в схеме лампового генератора для диэлектрического нагрева.

Контрольные вопросы:

1. Расскажите устройство, принцип работы индукционной канальной печи.

2. Расскажите устройство, принцип работы индукционной тигельной печи.

Литература

[2] с.58 – 75

[3] с.22 – 40

Тема 1.3 Дуговые печи

Содержание программы

Классификация, устройство, работа дуговых печей. Схемы питания печей. Особенности электрооборудования дуговых печей, его работа. Электрический режим работы дуговых печей. Автоматическое регулирование мощности дуговых печей с тиристорным регулятором.

Методические указания

Дуговые электрические печи используются для получения высоколегированных сталей, необходимых для изготовления деталей различ­ных машин. Дуговые печи энергоемки и работают в очень тяжелом режиме (частые короткие эксплуатационные замыкания, перегрузки, частые отклю­чения), поэтому к электрооборудованию дуговых печей предъявляются повышенные требования в отношении термической и электродинамической стойкости.

Ознакомьтесь с устройством, принципом действия и режимом работы дуговых печей; изучите их электрооборудование.

Разберитесь в назначении всех элементов схемы электроснабжения дуговой печи.

Ознакомьтесь с устройствами автоматического регулирования мощности дуговых печей.

Контрольные вопросы:

1. Расскажите устройство, принцип работы дуговой печи прямого действия.

2. Расскажите устройство, принцип работы дуговой печи косвенного

действия.

3. Перечислите требования к электрооборудованию дуговых печей.

4. Расскажите назначение дросселя в схеме электроснабжения дуговой печи.

5. Расскажите как осуществляется автоматическое регулировании мощности дуговых печей.

Литература

[2] с.39 – 58

[3] с.40 – 58

Наши рекомендации