Создание комплексных текстовых документов

Мы рассмотрели приемы создания простых текстовых документов средствами текстового процессора Microsoft Word. К условной категории простых эти документы были отнесены только потому, что не содержали объектов, встроенных в текст. Соответственно, нами не были рассмотрены вопросы взаимодействия текста и встроенных объектов.

Сейчас мы рассмотрим приемы создания комплексных текстовых документов, содержащих специальные элементы оформления и встроенные объекты нетекстовой природы (формулы, таблицы, диаграммы, художественные заголовки, растровые и векторные иллюстрации, а также объекты мультимедиа).

Приемы управления объектами Microsoft Word

Особенности объектов Word

Текстовый процессор Word 2010 обладает развитой функциональностью по работе с объектами нетекстовой природы. Среди встроенных объектов могут быть стандартные объекты, созданные другими программами (рисунки, анимационные и звуковые клипы и многое другое), а также объекты, созданные средствами самого текстового процессора. В частности, программа позволяет создавать и встраивать геометрические фигуры, художественные заголовки, диаграммы, формульные выражения, заготовленные векторные иллюстрации (клипарты), то есть в ней имеются средства, отдаленно напоминающие средства специализированных графических редакторов. Правда, среди этих средств нет ничего для создания и обработки растровых иллюстраций — их можно только импортировать из других программ, но зато есть средства для управления их визуализацией, например для изменения яркости, контрастности и масштаба изображения.

Несмотря на столь разностороннюю природу объектов, с которыми может работать текстовый процессор Word 2010, у них есть общие свойства, например такие, как размер, положение на странице, характер взаимодействия с текстом. Но перед тем как приступать к изучению приемов работы с объектами Word 2010, необходимо сделать важное замечание о целесообразности их применения. На этот счет существуют весьма противоречивые мнения.

1. Все объекты Microsoft Word 2010 безусловно можно использовать, если документ готовится для печати, то есть предполагается, что он будет передаваться заказчику или распространяться в виде бумажной копии, выполненной на принтере. Оформление документов с помощью встроенных объектов позволяет сделать их представительными.

2. Если документ предполагается передать в виде файла для последующей обработки (а именно так передают рукописи в редакции), то все собственные средства программы по созданию и размещению встроенных объектов не только бесполезны, но и вредны. Это связано с тем, что объекты Microsoft Word 2010 не стандартны и не поддерживаются профессиональными программами. Компания Microsoft имеет лидирующее положение в отрасли и может не считаться

с общепринятыми стандартами и правилами, а внедрять свои. Поэтому объекты, созданные в программах этой компании, могут полноценно использоваться только в других программах той же компании.

3. Из последнего замечания вытекает еще одно направление для использования объектов, созданных в Microsoft Word. Их можно успешно экспортировать через буфер обмена Windows в другие программные продукты, входящие в пакет Microsoft Office 2010, например такие, как система управления электронными таблицами Excel, система управления базами данных Access и др.

Ввод формул

Необходимость в наличии средства для ввода математических выражений в текстовый документ характерна для научно-технической документации. Одним из таких средств является специальное приложение Mathcad. Но функции системы Mathcad намного шире, и есть немало оснований для того, чтобы иметь простое средство ввода формул в самом текстовом процессоре.

В программе Microsoft Word 2010 имеется встроенное средство редактирования формул. Оно позволяет создавать формульные объекты и вставлять их в текстовый документ. При необходимости вставленный объект можно редактировать непосредственно в поле документа.

Вставка формул в документ

Для вставки формулы в документ служит командная кнопка Вставка →Символы Создание комплексных текстовых документов - student2.ru Формула. Кнопка имеет меню, вызвав которое можно быстро вставить в документ шаблоны некоторых формул из коллекции формул. Если же нажать в основной области кнопки, будет открыта вкладка Работа с формулами →Конструктор, а в документе появится поле формулы, данные в которое вводятся с помощью инструментов, размещенных на ленте (рис. 6.5).

Вкладка ленты Конструктор содержит несколько групп командных элементов. Группа Сервис содержит инструменты для настройки внешнего вида формул и ввода формул из так называемой коллекции формул, которую можно пополнять (Конструктор→ Сервис→ Формула→ Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию формул). В правом нижнем углу группы Сервис находится кнопка Параметры формул, нажав на которую можно вызвать одноименное окно, содержащие общие параметры настройки формул.

Группа Символы предназначена для быстрого ввода различных специальных символов, используемых в формулах.

Группа Структуры позволяет добавлять в поле редактирования своеобразные шаблоны для построения сложных формул. Ввод и редактирование формул завершается щелчком левой кнопкой мыши где-либо в поле документа вне области ввода формулы. Введенная формула автоматически вставляется в текст в качестве объекта. Далее ее можно переместить в любое иное место документа через буфер обмена (CTRL+X — вырезать; CTRL+V — вставить). Для редактирования формулы непосредственно в документе достаточно выполнить на ней двойной щелчок. При этом автоматически открывается вкладка Конструктор.

При работе с редактором формул следует стремиться к максимальной полноте вводимых выражений. Так, например, выражение (формула) может содержать компоненты, ввод которых возможен и без использования редактора формул, но для удобства работы и простоты дальнейшего редактирования следует вводить всю формулу целиком только в редакторе формул, не используя иные средства.

Создание комплексных текстовых документов - student2.ru

Рис. 6.5 Работа с формулами

6.3.3. Работа с таблицами

Данные, представленные в табличной форме, отличаются наглядностью. Таблицы всегда были неотъемлемым атрибутом печатной научно-технической документации, а в последние годы являлись и эффективным средством оформления веб-страниц Интернета. Многие веб-дизайнеры используют таблицы (в том числе и скрытые), чтобы принудительно управлять отображением данных на экране клиента и не доверять этот ответственный процесс браузеру. Так, например, таблицы — это простейшее средство для имитации на веб-странице газетного или журнального текста, имеющего две и более колонок.

Ячейки таблиц могут содержать не только текст, но и графические и прочие объекты. Благодаря этому можно размещать несколько иллюстраций по ширине веб-страницы.

Надо отметить, что в наши дни верстка веб-страниц с использованием таблиц уступает место более современному подходу. Такой подход к разработке дизайна веб-страниц предусматривает использование специальных тегов (так называемых DIV-тегов), которые позволяют создавать произвольные блоки информации и гибко управлять их взаимным расположением и другими свойствами.

При создании страниц с использованием таблиц можно управлять методом представления ячеек и рамок, как внешних, так и внутренних. При создании печатных документов таблицы оформляют так, чтобы они соответствовали стилю и содержанию документа. При создании веб-страниц существует прием, когда рамки вообще не отображают, а между ячейками делают зазор. В результате этого объекты, находящиеся в ячейках, образуют ровные регулярные структуры на экране, в то время как никаких следов таблиц на экране не видно.

Текстовый процессор Microsoft Word обладает удивительно гибкими и мощными средствами создания таблиц как для печатных, так и для электронных документов.

Для создания таблиц в Microsoft Word применяют инструменты, находящиеся по адресу Вставка →Таблицы →Таблица.

Для того чтобы быстро вставить в документ таблицу, можно выделить нужное количество ячеек таблицы (до 10 в ширину и 8 в высоту), которые расположены в верхней части меню кнопки Таблица.

Если есть необходимость вставить в документ таблицу произвольного размера, настроив при этом ее параметры, нужно воспользоваться командой меню Вставить таблицу.

Таблицу можно нарисовать «от руки», применив команду меню Нарисовать таблицу.

Кроме того, система содержит набор предварительно подготовленных стилей таблиц (пункт меню Экспресс-таблицы), которые позволяют добавлять в документ таблицы, отформатированные различными способами.

Для работы с таблицами служат специальные вкладки Работа с таблицами→Конструктор и Работа с таблицами →Макет.

Создание таблиц

Ячейки таблицы, доступные в верхней части меню кнопки Вставка→Таблицы→ Таблица, используют для создания простейших таблиц небольшого размера. Созданные таким методом таблицы можно в дальнейшем развивать, редактируя таблицу.

Создание комплексных текстовых документов - student2.ru Команду Вставка →Таблицы→ Таблица→ Вставка таблицы используют для создания более сложных таблиц. Она открывает диалоговое окно Вставка таблицы (рис. 6.6.), в котором задают число строк и столбцов, а также ширину столбцов.

Рис. 6.6. Окно Вставка таблицы

Режим автоподбора задают соответствующим переключателем:

постоянная — общая ширина таблицы в режиме Авто равна ширине поля набора документа, а ширина каждого столбца постоянна и зависит от количества столбцов (режим удобен при создании печатных документов);

постоянная — при вводе конкретного значения в поле задания ширины столбца редактор создаст таблицу, столбцы которой будут обладать именно такой шириной. Недостаток этого режима заключается в том, что общий размер таблицы может превысить размер печатной области страницы, что потребует дополнительных настроек;

по содержимому — ширина каждого столбца пропорциональна объему данных, содержащихся в нем (режим удобен при создании электронных документов, распространяемых в формате текстового процессора);

по ширине окна — специальный режим для таблиц, размещаемых на веб-страницах (окончательное форматирование таблицы происходит не в момент ее создания, а во время просмотра).

Таблицы сложной структуры удобно создавать методом «рисования».

Редактирование таблиц

Говоря о редактировании таблиц, мы имеем в виду не редактирование их содержимого, а только редактирование их структуры. Редактирование содержимого осуществляется обычными средствами, рассмотренными выше. Фактически редактирование структуры таблиц сводится к следующим операциям:

· добавление заданного количества строк;

· добавление заданного количества столбцов;

· удаление выделенных ячеек, строк и столбцов;

· слияние выделенных ячеек;

· разбиение выделенных ячеек.

· изменение размеров выделенных ячеек.

Комбинируя вышеуказанные операции, можно на базе таблиц с простой структурой готовить таблицы, имеющие сложную структуру. Средства для выполнения этих операций находятся среди инструментов вкладок Макет и Конструктор (рис. 6.7).

Создание комплексных текстовых документов - student2.ru

Рис. 6.7. Инструменты Microsoft Word для редактирования таблиц

Используя инструменты вкладки Конструктор, можно, во-первых, настраивать внешний вид таблицы, управляя границами и заливкой ячеек с применением стилевого оформления или ручной настройки параметров. Во-вторых, применяя инструменты группы Рисование границ, можно «дорисовывать» или «стирать» элементы таблицы.

Вкладка Макет ориентирована в основном на вставку и удаление блоков ячеек (группа Строки и столбцы), на настройку объединения и разделения ячеек (Объединение), на настройку размеров ячеек (Размер ячейки). Также с помощью инструментов этой вкладки можно задавать выравнивание и направление текста в ячейках таблицы.

Многие действия можно произвести, используя контекстное меню выделенной области таблицы.

Форматирование таблиц

При работе с таблицами следует различать форматирование таблиц и форматирование содержимого. В первом случае происходит управление размерами структурных элементов таблицы (ячеек, строк, столбцов и т. п.), а во втором — управление размещением содержимого ячеек.

Форматирование таблиц можно выполнять в командном или интерактивном режиме. В командном режиме для этой цели используют диалоговое окно Свойства таблицы (Макет →Таблица→Свойства) (рис. 6.7).

Создание комплексных текстовых документов - student2.ru

Рис. 6.7. Окно Свойства таблицы

Его можно открыть и из контекстного меню таблицы, если щелкнуть в ее пределах правой кнопкой мыши. Элементы управления вкладок диалогового окна Свойства таблицы позволяют:

задать метод выравнивания таблицы относительно страницы документа (Свойства таблицы →Таблица →Выравнивание);

задать метод взаимодействия таблицы с окружающим текстом (Свойства таблицы →Таблица →Обтекание);

определить или переопределить вариант оформления внешних и внутренних рамок таблицы, а также настроить характер оформления ячеек (Свойства таблицы →Таблица →Границы и заливка);

задать размеры внутренних полей в ячейках и интервалы между ячейками (Свойства таблицы →Таблица →Параметры);

назначить параметры текущей строки или выделенных строк (Свойства таблицы→ Строка);

назначить параметры текущего столбца или выделенных столбцов (Свойства таблицы →Столбец);

назначить параметры текущей ячейки или выделенных ячеек (Свойства таблицы → Ячейка).

задать параметры текста, замещающего таблицу, размещенную на веб-странице, при ее загрузке браузером или в других случаях (Свойства таблицы →Замещающий текст).

В интерактивном режиме таблицу форматируют с помощью маркеров, появляющихся при наведении указателя мыши на таблицу или ее элементы. Маркер в левом верхнем углу таблицы позволяет перемещать таблицу по рабочему полю документа. Маркер в правом нижнем углу позволяет управлять общими размерами таблицы. Маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, позволяют интерактивно изменять размеры столбцов и строк методом перетаскивания.

Наши рекомендации