Это время прямым образом входит в запаздывание выдачи управляющих воздействий в системе управления СТС, в которую входит данная ЛВС.

Причем суммарное время вносимого сетью запаздывания определяется как передачами информации со всех датчиков в системную ЦВМ, так и передачей команд на все исполнительные органы из системной ЦВМ.

Взаимодействие шины ЛВС с абонентами можно рассматривать с позиций теории систем массового обслуживания (теории очередей), где шина - обслуживающее устройство, а поступающие запросы на передачу сообщений (данных и команд) - заявки на обслуживание, которые исполняются в системе (передаются) течение времени tобсл, которое является только частью времени отклика или временной задержки передачи. Другая часть – время пребывания в очереди к шине в ожидании её освобождения от передачи текущего сообщения. Причем в сетях с распределенным доступом абонентов на ЛПИ очередь – виртуальная, а в сетях с централизованным доступом абонентов к ЛПИ сети очередь в явном виде находится в ЦВМ-контроллера сети.

В общем случае заявки на обслуживание (передачу ) поступают на шину в случайные моменты времени. Также является случайным объем передаваемых данных т.е. время передачи информации. Это является причиной очередей и ожидания начала передачи, так как заявка, застав общий ресурс - шину занятым обслуживанием предыдущей заявки, встает в обобщенную очередь ожидающих своего обслуживания заявок, но не пропадает.

Время передачи сообщений по шине tобсл, таким образом, является случайным и в случае регулярного входного потока заявок на передачу.

Теория массового обслуживания - теория очередей даёт ответ на поставленный вопрос о времени пребывания сообщения в ожидании освобождения шины и начала передачи. Правда этот ответ оговаривается некоторыми упрощениями и допущениями, делающий его приближенным. Зато модели систем массового обслуживания (СМО) позволяют понять, выделить и определить основные временные характеристики процесса передачи информации, как процесса обслуживания заявок при некоторых предположениях о законах распределения вероятности появления заявок и времени обслуживания (времени передачи сообщений).

Более точные результаты можно получить методами математического имитационного моделирования, но для этого нужно создать компьютерную модель сети.

Классификация компьютерных сетей. Глобальные и локальные сети.

Компьютерные сети можно квалифицировать по различным критериям.

Прежде всего, для определения типа сетей используется территориальный признак, определяющий величину территории, которую покрывает сеть.

Парадокс, но исторически первыми появились глобальные сети (wide Area, Network, WAN), объединяющие территориально распределенные компьютеры. Например, сети управления системой противовоздушной обороны, компьютерная сеть управления космическими аппаратами (КА), то, что раньше называлось командно-измерительным комплексом (КИК), а сейчас называется наземным комплексом управления (НКУ).

Первые глобальные сети появились в 50-60-е годы задолго до появления сети интернет и имели территориально распределенные опорные пункты, оснащенные редким тогда ЭВМ, с передачей полученной информации в соответствующие центры управления для принятия ответственных решений.

При построении глобальных сетей впервые предложены и освоены такие идеи и изобретения, как многоуровневое построение коммутационных протоколов, концепция коммутации каналов и коммутации пакетов. Тогда же результаты опытной эксплуатации и математическое моделирование показали, что коммутация пакетов лучше приспособлена для передачи пульсирующего трафика компьютерных сообщений.

Локальные сети (Local Area Network, LAN) – связанные коммуникациями компьютеры, сосредоточенные на небольшой территории, обычно в радиусе от нескольких десятков метров (встроенные в СТС локальные сети) до нескольких километров.

В большинстве случаев локальная сеть представляет коммуникационные и вычислительные услуги одной системе, одной организации. Число компьютеров в такой сети относительно невелико.

Промежуточное положение занимают сети городские или сети мегаполисов. Они относятся к составным сетям и состоят из соединенных между собой локальных сетей. Составные сети имеют выход на глобальные сети и являются их частью.

Составные сети имеют в своем составе маршрутизаторы – устройства, имеющие свои уникальные адреса в каждой из стыкуемых сетей (имеют несколько портов - сетевых адаптеров). Маршрутизаторы обеспечивают передачу сообщений из сети в другую сеть. При этом они автоматически определяют маршрут передачи сообщения через промежуточные сети к получателю.

Наши рекомендации