Подходы к классификации организаций

Динамика современного общества определяет появление новых видов организаций. Классификация организаций может проводиться по самым разным признакам:

по отношению к власти – правительственные и неправительственные;

по отношению к миссии – общественные и хозяйственные;

по отношению к прибыли – коммерческие и некоммерческие;

по отношению к экономической самодостаточности – бюджетные и внебюджетные;

по форме собственности – государственные, местные, общественные, частные и организации со смешанной формой собственности;

по уровню формализации – формальные и неформальные;

по отраслевой принадлежности – промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и другие;

по самостоятельности принятия решений – головные, дочерние, зависимые;

по размеру и численности персонала – крупные, средние, малые.

Классификация организаций важна по следующим причинам. Установление сходных организаций облегчает оценку их деятельности по общим признакам и критериям, позволяет проектировать общие для них ресурсы обеспечения, институциональное сопровождение, системы контроля и координации, а также позволяет учитывать их особенности в правовом регулировании.

Правовые формы организаций в Республике Беларусь

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь все организации объединены в две группы:

- коммерческие организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли и (или) ее распределение между членами (участниками) организации;

- некоммерческие организации, не имеющие таких целей.

При создании организации определяются

- ее наименование и место нахождения,

- цели и предмет деятельности,

- порядок управления ее деятельностью.

Иностранные организации могут создавать свои представительства на территории Республики Беларусь. Наименование представительства иностранной организации должно содержать указание на иностранную организацию, его создавшую.

Коммерческие организации

Коммерческие организации могут создаваться в форме:

- хозяйственных товариществ,

- хозяйственных обществ,

- производственных кооперативов,

- унитарных предприятий,

- крестьянских (фермерских) хозяйств.

При создании коммерческой организации формируется ее уставный фонд, вкладом в который могут быть

- вещи, включая деньги и ценные бумаги,

- иное имущество, включая имущественные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственными товариществами и обществамиявляются коммерческие организации, у которых уставный фонд разделен на доли (акции) учредителей или участников.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества.

Полным является товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участниками полного товарищества могут быть только коммерческие организации.

Коммандитным называется товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от его имени предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут ответственность за деятельность товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью. Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и другие организации.

Общество с ограниченной ответственностью, уставный фонд которого разделен на доли. Их размер определяется учредительными документами общества. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Он определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Высшим органом управления обществом с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Общество с дополнительной ответственностью, уставный фонд которого разделен на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества. Это предполагает ответственность участников такого общества перед кредиторами больше уставного фонда на величину, которая определяется учредительными документами общества.

Акционерное обществом, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц, является открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет о прибылях и убытках.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц, является закрытым акционерным обществом. Закрытое акционерное общество вправе осуществлять только закрытое (среди ограниченного круга лиц) размещение дополнительно выпускаемых акций. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Производственным кооперативом (артелью) является коммерческая организация, участники которой:

– вносят имущественный паевой взнос,

– принимают личное трудовое участие в его деятельности,

– несут субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива.

Унитарным предприятием является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Унитарные предприятия могут быть государственными (республиканскими или коммунальными) или частными. Соответственно имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица.

Крестьянским (фермерским) хозяйством является коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке, хранению, транспортировке и реализации. Такая предпринимательская деятельность основывается на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством.

Некоммерческие организации

Некоммерческие организации могут создаваться для:

– достижения социальных, природоохранных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей;

– охраны здоровья граждан;

– развития физической культуры и спорта;

– удовлетворения материальных (имущественных) потребностей граждан и организаций, духовных и иных нематериальных потребностей людей;

– защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи в соответствии с законодательством.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме:

– потребительских кооперативов;

– общественных или религиозных организаций (объединений);

– благотворительных и иных фондов;

– учреждений.

Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан либо граждан и организаций на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения имущественных паевых взносов его членов.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив» или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество» (Белкоопсоюз, райпо).

Общественными и религиозными организациями (объединениями) являются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Участники общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество. Они не отвечают по обязательствам этих организаций, а сами организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Особым типом общественных организаций являются республиканские государственно-общественные объединения, целью деятельности которых является выполнение возложенных на них государственно значимых задач. Учредителями такого объединения и его членами могут быть физические лица и организации, Республика Беларусь в лице действующих от ее имени уполномоченных государственных органов и юридических лиц.

Под фондом понимается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами (гражданином) и (или) организациями на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда. Наименование фонда должно содержать слово «фонд» и указание на характер и вид его деятельности.

Учреждением является организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Объединения организаций

Коммерческие организации в целях координации предпринимательской и иной деятельности, представления и защиты общих интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциацийили союзов, являющиеся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций, являющиеся некоммерческими организациями.

Государственным объединением (концерном, производственным, научно-производственным или иным объединением) является объединение либо только государственных организаций, либо государственных и других организаций, создаваемое по решению Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, либо по их поручению республиканскими органами государственного управления, либо по решению органов местного управления и самоуправления.

Государственное объединение находится в подчинении правительства Республики Беларусь, республиканского органа государственного управления, органа местного управления и самоуправления или государственной организации, выполняющей отдельные функции республиканского органа государственного управления.

Неоклассические организации

В условиях быстро меняющейся внешней среды основным требованием, которое предъявляется к организациям, является их высокая адаптивность. Соответственно современные организации вынуждены приобретать новые свойства, не характерные для классических организаций. К таким свойствам, прежде всего, относятся:

- широкое использование IT-технологий, работа в виртуальном пространстве, виртуализация отношений;

- выполнение заказов потребителей по принципу «везде и сейчас»;

- интеллектуализация деятельности, утверждение знаний и времени в качестве основных факторов успеха;

- культ сотрудников, которые стремятся к росту своего профессионализма, к участию в решении организационных проблем, согласны быстро приобретать новые компетенции, если в этом возникает необходимость;

- большая организационная гибкость, заключающаяся в возможности организации быстро менять свои структуру и бизнес-процессы, если в этом возникает необходимость;

- преимущественное использование команд, а не индивидуумов, для решения организационных проблем;

- стремление к диверсификации своей деятельности, персонала, партнеров и потребителей.

Разные организации по-разному приобретают и реализуют эти свойства. Соответственно можно говорить о неоклассических (современных) организациях, к которым относятся: виртуальные организации, организации с внутренними рынками, сетевые организации, обучающиеся организации, интеллектуальные организации.

Организации с «внутренними рынками» ориентированы на экономическую самодостаточность внутренних подразделений и доминирование экономических методов управления. Они построены на следующих принципах.

1. Приоритетный принцип предпринимательское мышление и деятельность.

2. Внутриорганизационная экономическая самостоятельность подразделений.

3. Расширение внутриорганизационной ответственности подразделений за результаты своей деятельности.

4. Доминирование креативности и творческой инициативы работников.

5. Внутриорганизационная рыночная идеология работы всех структур (конкуренция, состязательность, предприимчивость).

Виртуальная организация- это структура, производящая продукт в реальном времени по желанию потребителя на основе принципа «везде и сейчас» в соответствии с его индивидуальными запросами на основе широкого использования информационно-компьютерных технологий

Отличительными чертами виртуальной организации являются:

• непостоянный характер функционирования;

• осуществление связей и управленческих действий на основе интегрированных и локальных информационных систем и теле­коммуникаций;

• образование временных альянсов организаций в соответствии с экономической и организационной целесообразностью и сохранение отношений совместной собственности до тех пор, пока это считается выгодным;

• ярко выраженная ориентация на потребителя;

• высокий сервис.

Обучающиеся организации в своей деятельности предполагают постоянный процесс обновления знаний и уровня интеллекта персонала. Их конфигурация построена таким образом, что процесс обучения является неотъемлемым принципом для каждой организационной функции

В рамках организационного обучения можно отметить пять основных направлений.

1. Развитие у работников системного мышления.

2. Расширение индивидуальных навыков и коллективного сотрудничества. Воспитание современной системы ценностей,разделяемой большинством сотрудников организации.

3. Создание у сотрудников общего видениястратегии развития организации.

4. Оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм обучения.

Интеллектуальная организация формируется на основе использования интеллектуально-знаниевых ресурсов сотрудников взаимодействующих единиц по принципу свободного выбора, а не жесткого регламента

Эти организации в большей степени опираются на рабочие группы, ориентированные на результат, а не на правила; на выбор, а не на команды, поступающие сверху. Рабочие группы формируются вокруг какой-то основополагающей предпринимательской идеи. Главной качественной характеристикой интеллектуальной организации становится переход от административного контроля и координации к прямой ответственности и самоконтролю исполнителей, работающих во взаимосвязанных группах, состоящих из равных по рангу людей.

Сетевые организации по своей сущности являются противоположностью бюрократических структур. Вместо четкой последовательности команд «сверху-вниз» и отчетов «снизу-вверх» в сетевых структурах взаимодействие между участниками организации определяется целесообразностью, как правило, экономической. В этих структурах последовательность команд иерархической организации заменяется цепочкой внутренних и внешних коммуникаций. Отношения в сетевых организациях не диктуются какой-либо одной стороной. Одно из их преимуществ - это отношения добровольности. Любые изменения, которые ограничивают отношения добровольности, становятся потенциальной угрозой для эффективности всей сети.

Наши рекомендации