Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией

Методологической основой науки управления организацией являются системный, процессный и ситуационный подходы.

Принципиальная сущность системного подхода при анализе социально-экономических явлений состоит в рассмотрении организации как целостной совокупности (системы) элементов, взаимосвязанных между собой (рис.3).

СУ – субъект управления;   ОУ – объект управления;   ® – прямые связи;   – обратные связи
Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru

               
    Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru
 
  Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru
    Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru
      Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru
 

Рис. 3.Принципиальная схема системного подхода в управлении

Система - это отношения и связи между элементами, настолько многочисленные и разнообразные, насколько это диктуется организационной целесообразностью. Их нужно рассматривать как единое целое. Вместе с тем системный подход основан на утверждении, что система не есть простая сумма свойств образующих ее элементов. Система не характеризует все свойства элементов, равно как и элемент не характеризует все свойства системы.

Значение системного подхода в управлении современной организацией увеличивается по следующим основным причинам.

1.Усиление динамики внешней среды организации.

2.Усложнение внутренних и внешних связей организации.

3.Необходимость постоянных системных преобразований организационных структур.

4.Актуальность оптимизации экономических целей, социальной ответственности и эффективного управления в организациях.

5.Повышение внимания к эффективному использованию человеческих ресурсов в организации.

Процессный подход основан на объединении управленческих функций в единый целенаправленный процесс. Управление в данном случае рассматривается как процесс, т.е. серия последовательных, взаимосвязанных действий, т.е. функций (рис.4).

 
  Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru

СУ- субъект управления, ОУ – объект управления,

1,2 . n - функции управления

Рис.4.Принципиальная схема процессного подхода в управлении

Процессный подход в управлении организацией базируется

– на понимании процесса, как объективной последовательности взаимосвязанных задач (видов деятельности) по превращению сырья, материалов, информации в готовую продукцию (услугу), имеющую определенную ценность для потребителя (клиента):

– на убеждении, что работа по созданию ценностей в организации происходит по горизонтали путем взаимодействия непосредственных исполнителей, а не по вертикали путем взаимодействия исполнителей с руководителями.

Центральным понятием ситуационного подхода является категория «ситуация», под которой понимается конкретный набор обстоятельств, оказывающих максимальное воздействие на организацию в конкретный момент, способствующих или препятствующих достижению организационных целей.

Ситуативность можно изобразить как состояние субъекта и объекта управления во множестве ситуаций. Количество и качество взаимодействия определяет и множественность прямых и обратных связей между субъектом и объектом управления (рис.5).

 
  Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru

СУ – субъект управления. ОУ – объект управления,

Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении организацией - student2.ru - прямые связи, - обратные связи

Рис.5.Принципиальная схема ситуационного подхода в управлении

Теория ситуационности утверждает, что не может быть единственного универсального набора принципов управления, одинаково эффективных всегда и везде, потому что в разных условиях лучшие результаты приносит использование разных подходов.

Использование ситуационного подхода при принятии практических решений происходит в несколько этапов. Во-первых, необходимо изучить положение, в котором находится конкретная организация, во-вторых, оценить свойства всех существующих моделей управления. Только после этого делается третий шаг – осуществляется выбор той модели управления, которая окажется наиболее подходящей.

Все три подхода – системный, процессный и ситуационный относительно к объекту управления применяются, как правило, комплексно.


Наши рекомендации