Типы данных с плавающей точкой.

Типы с плавающей точкой – float и double хранятся в экспоненциальном виде, при этом часть участка памяти отводится отводится под показатель степени (P), а остальное - под мантиссу (M). Само число в результате представляется в виде M*2

Тип float занимает 4 байта, из них 3 отводятся под мантиссу и 1 – под показатель степени. При этом в записи присутствуют 2 знаковых бита – один для мантиссы. другой – для показателя.

Величина типа double занимает 8 байт в памяти. Ее формат аналогичен формату float. Биты памяти распределяются следующим образом: 1 бит для знака, 11 бит для показателя и 52 бита для мантиссы. С учетом опущенного старшего бита мантиссы диапазон значений равен от 1.7E-308 до 1.7E+308. Соответственно, double обеспечивает более высокую точность.

Cимвольные типы применяются для описания данных, значением которых является буква, цифра, знак препинания и другие символы.

Символьный тип (char)

Под величину символьного типа отводится количество байт, достаточное для размещения любого символа из набора символов для данного компьютера, что и обусловило название типа. Как правило, это 1 байт. Тип char, как и другие целые типы, может быть со знаком или без знака. В величинах со знаком можно хранить значения в диапазоне от –128 до 127. При использовании спецификатора unsigned значения могут находиться в пределах от 0 до 255. Этого достаточно для хранения любого символа из 256-символьного набора ASCII. Величины типа char применяются также для хранения целых чисел, не превышающих границы указанных диапазонов.

1. MS Excel: общее устройство таблицы, модель ячейки (значение, формула, формат и т.п.). Использование символов $ и ! в адресе ячейки, диапазоны ячеек.

Электронная таблица – это программа, служащая для обработки прямоугольных таблиц, задающая зависимость значения ячейки от содержимого других ячеек.

Ячейки могут содержать произвольные объекты (среди них числа, текст и формулы).

Основное свойство электронных таблиц состоит в том, что изменение пользователем содержимого одной ячейки приводит к изменению значений в зависящих от нее ячейках. Эти изменения осуществляются автоматически или по специальному запросу

Область окна разделена на отдельные ячейки. Каждая ячейка имеет свой адрес или имя А1, А2, В1… На одной рабочей странице в вашем распоряжении будет 256 столбцов и 16384 строк. Строки последовательно пронумерованы, столбцы названы буквами, начиная с буквы A до Z и комбинациями букв, после 26 букв алфавита следуют комбинации от AA, AB-AZ,затем BA-BZ и т.д. до IV.

Ячейки рабочего листа предназначены для того, чтобы хранить различные значения. Таким образом, ячейка может играть такую же роль, как переменная в математике: она имеет обозначение (имя или адрес) и может иметь и менять значение. Всякое вычисление состоит в том, что по значениям одних перемен­ных вычисляются значения других переменных. Обычно способ вычисления описывается с помощью формулы, содержащей математические операции и функции. Но и сама формула также хранится в ячейке. В этом и состоит основная идея электронных таблиц: одни ячейки рабочего листа используются как независимые переменные, которым должны быть приданы значения извне, а другие ячейки используются как зависимые переменные, которые содержат формулы, ссылающиеся на независимые переменные (влияющие ячейки). Пользователь вводит исходные данные во влияющие ячейки, автоматически производятся вычисления по формулам, находящимся в зависимых ячейках, и пользователь видит готовый результат вычислений в зависимых ячейках.

Модель ячейки в Excel

Ячейка Excel на экране может содержать в себе следующие информацию:

  1. Имя ячейки
  2. Значение
  3. Формула

4. Формат ячейки (формат данных + графическое оформление ячейки)

  1. Комментарий
  2. Правила проверки данных (data validation).

Некоторые из вышеперечисленных элементов могут быть пустыми.

Имя ячейки

Как уже говорилось выше, имя ячейки состоит из буквы (или 2 букв) и числа, например, A5, BZ112 и т.д.

При необходимости задать имя ячейки на другом листе это делается следующим образом: Лист1!A1, где Лист1 – имя листа, A1 – имя ячейки на этом листе.

В некоторых формулах иногда бывает необходимо задать диапазон ячеек. Это можно сделать простым перечислением ячеек через точку с запятой (A1;A3;A4), либо указав 2 угла прямоугольного диапазона, разделенного двоеточием (например, в диапазон A1:B3 входят ячейки A1,A2,A3,B1,B2,B3). Эти 2 метода можно комбинировать.

Относительные и абсолютные имена(адреса) ячеек

При копировании или переносе формул из ячейки в ячейку автоматически изменяются адреса влияющих ячеек в формулах. В большинстве случаев это очень удобно, но иногда этого не требуется. Например, требуется разделить содержимое ячеек А1 и А2 на содержимое ячейки А3. Запишем формулу в ячейку В1.

A B A

1 10 =A1/A3 1 10 =A1/$A$3

2 20 =A2 /A4 2 20 =A2/$A$3

3 2 3 2

Если ячейку В1 скопировать в ячейку В2 , то получим формулу А2/А4, т.к. происходит автоматическая замена адресов. Но это не то, что нужно.

Записав абсолютный адрес ячейки А3, мы имеем возможность копировать ячейку В1 сколько угодно раз, адрес ячейки А3 не изменится. Абсолютный адрес записывается с применением символа “$”, который ставится перед каждой «фиксируемой» частью имени. Например: $A1, A$1, $A$1.

Наши рекомендации