Состав технической документации на МКД

1) Документы технического учета жилфонда, которые содержат сведения о состоянии ОИ (технический паспорт на МКД, акт технического состояния МКД и т. д.) - П.п.«а» п.24 ПП РФ № 491.

2) Документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведениютекущего ремонта, оказанию услуг по содержанию ОИ (П.п.«б»п.24 ПП РФ № 491).

3) Документы на ОДПУ и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информация об оснащении помещений в МКД ИПУ, в том числе информация о каждом установленном ИПУ (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дата последнейпроверки технического состояния и последнегоконтрольного снятия показаний (п.п.«а1»п.24 ПП РФ № 491).

4) Акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, в том числе оборудования для инвалидов (ОИ), конструктивныхчастей (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей ОИ) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям (п.п.«в»п.24 ППРФ № 491).

5)Акты проверок готовности к отопительномупериоду и выданные паспорта готовности МКД к отопительному периоду (п.п.«в1»п.24 ПП РФ № 491).

6)Инструкция по эксплуатации МКД (рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту ОИ, рекомендуемые сроки службы отдельных частей ОИ (п.п.«г»п.24 ПП РФ № 491).

Состав технической документации на МКД - student2.ru Форма инструкции по эксплуатации МКД установлена Приказом Минрегиона РФ от 01.06.2007г. № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома».

Инструкция может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков) – для МКД, введенных в эксплуатацию после 1 июля 2007 года (п. 6 ПП РФ № 491).

Состав технической документации на МКД - student2.ru В соответствие с п.25 ПП РФ 491 застройщик обязан передать под расписку в течение месяца после получения разрешения на введение МКД в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации МКД (на бумажном и электронном носителях):

1) первый экземпляр - ТСЖ, созданному в доме;

2) второй экземпляр – первому обратившемусясобственнику (если ТСЖ не создано), либо лицу, принявшего от застройщика помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче;

3) третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен МКД.

Состав технической документации на МКД - student2.ru В сфере управления МКД УО, ТСЖ, кооперативы в целях надлежащего содержания и ремонта общего имущества в МКД ведут журналы, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, и журналы, необходимые для удобства работы УО, ТСЖ, кооперативу.

К числу основных журналов, предусмотренных нормативно-правовыми актами, можно отнести:

- журнал эксплуатации МКД;

- журнал учета заявок населения;

- журнал учета проверок;

- журнал учета показаний ОДПУ;

- журнал регистрации фактов предоставления КУ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Журнал эксплуатации МКД

Состав технической документации на МКД - student2.ru (ч.5 ст.55.25 Градостроительного кодекса РФ).

Лицо, ответственное за эксплуатацию МКД, обязановести журнал, в который вносятся сведения:

1)о датах и результатах проведенных осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга оснований МКД, строительных конструкций, сетей инженерно- технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, их элементов;

2)о выполненных работах по техническому обслуживанию здания;

3)о проведении текущего ремонта здания;

4)о датах и содержании выданных уполномоченными органами исполнительной власти предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации здания, сооружения нарушений, сведения об устранении этих нарушений.

Состав технической документации на МКД - student2.ru Несмотря на то, что форма журнала эксплуатации МКД до настоящего времени не утверждена, это неснимает с УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК обязанности по ведению данной документации.

Ведение журнала эксплуатации МКД необходимо для систематизации сведений об оказанных услугах и выполненных работах и последующего отчета о выполнении УО перед собственниками.

Наши рекомендации