Сравнение множеств по мощности

Расположим классы эквивалентности равномощных множеств в порядке возрастания кардинальных чисел: Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

Для конечных множеств это не вызывает затруднений: Сравнение множеств по мощности - student2.ru означает для конечных множеств, что количество элементов множества X меньше количества элементов множества Y, и класс ½X½ расположен левее класса ½Y½ в последовательности классов равномощных множеств. А что означает неравенство ½X½<½Y½ для бесконечных множеств? Договоримся о следующих обозначениях:

1) если множества X и Y попадают в один класс эквивалентности, пишем ½X½=½Y½;

2) если класс эквивалентности множества X находится левее класса эквивалентности Y в ряду кардинальных чисел, используем обозначение ½X½<½Y½;

3) если класс эквивалентности множества X находится правее класса эквивалентности множества Y, то ½X½>½Y½;

4) в теории множеств строго доказано, что случай, когда множества X и Y несравнимы по мощности, невозможен – это означает, что классы равномощных множеств можно вытянуть в цепочку без разветвлений по возрастанию мощности.

Следующая теорема, приведенная без доказательства, позволяет устанавливать равномощность бесконечных множеств.

Теорема Кантора-Бернштейна. Пусть X и Y два бесконечных множества. Если во множестве X есть подмножество, равномощное множеству Y, а во множестве Y есть подмножество, равномощное X, то множества X и Y равномощны.

Пример. Пусть Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Покажем, что ½X½=½Y½. Непосредственно биекцию X на Y построить трудно, т.к. X - отрезок с включенными концами, а Y – открытый интервал.

Сравнение множеств по мощности - student2.ru Применим теорему Кантора-Бернштейна. Возьмем в качестве подмножества Сравнение множеств по мощности - student2.ru множества X открытый интервал : Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Биекция Сравнение множеств по мощности - student2.ru на Y легко устанавливается: например, по закону Сравнение множеств по мощности - student2.ru (рис. 1.22) , осуществляется взаимно однозначное отображение интервала (0;1) на интервал Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

В качестве подмножества Сравнение множеств по мощности - student2.ru возьмем любой замкнутый интервал из Y, например, Сравнение множеств по мощности - student2.ru . В 1.4.1 уже показано, что ½[1;3]½=½[0;1]½ (существует биекция Сравнение множеств по мощности - student2.ru ). Таким образом, условия теоремы Кантора-Бернштейна выполняются, следовательно, множества Сравнение множеств по мощности - student2.ru и Сравнение множеств по мощности - student2.ru равномощны (½X½=½Y½).

Свойства конечных множеств

Множество X называется конечным, если существует биекция Сравнение множеств по мощности - student2.ru , т.е. множество X можно взаимно однозначно отобразить на отрезок натурального ряда {1,2,…,n}; при этом ½X½= n.

Все множества, для которых такую биекцию установить невозможно, будем называть бесконечными.

Пустое множество принято относить к конечным множествам и обозначать ½Æ½=0.

Сформулируем свойства конечных множеств в виде теорем (не все теоремы будут строго доказаны).

Теорема (правило суммы). Пусть множество X является объединением r непересекающихся конечных множеств Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Тогда Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

Согласно условию теоремы система множеств Сравнение множеств по мощности - student2.ru является разбиением множества X. Доказательство проведем методом математической индукции по числу r блоков разбиения.

Шаг 1. Покажем, что теорема справедлива при Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Пусть Сравнение множеств по мощности - student2.ru Æи множества Сравнение множеств по мощности - student2.ru конечны, т.е. существует биекция Сравнение множеств по мощности - student2.ru и Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Установим биекцию Сравнение множеств по мощности - student2.ru следующим образом: всем элементам множества Сравнение множеств по мощности - student2.ru оставим прежние номера, а номера элементов множества Сравнение множеств по мощности - student2.ru увеличим на число Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Полученное отображение

Сравнение множеств по мощности - student2.ru

является биекцией Сравнение множеств по мощности - student2.ru в силу биективности Сравнение множеств по мощности - student2.ru и Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Следовательно, Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Основание индукции доказано.

Шаг 2 . Индукционный переход заключается в следующем: предположим, что теорема справедлива при числе блоков разбиения Сравнение множеств по мощности - student2.ru ; докажем, что в этом случае она будет справедлива и при числе блоков r.

Предположение: множества Сравнение множеств по мощности - student2.ru , конечны и образуют разбиение множества Y. Тогда Сравнение множеств по мощности - student2.ru

Рассмотрим разбиение множества X на r конечных множеств. Тогда Сравнение множеств по мощности - student2.ru по закону ассоциативности объединения. Обозначим Сравнение множеств по мощности - student2.ru Опираясь на основание индукции (шаг 1), имеем Сравнение множеств по мощности - student2.ru , а по индукционному предположению Сравнение множеств по мощности - student2.ru Индукционный переход доказан.

Заключение. Согласно методу математической индукции, теорема справедлива для любого натурального числа r блоков разбиения.

Теорема (правило произведения). Пусть конечное множество X представлено в виде декартова произведения r конечных множеств Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Тогда Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

Правило произведения доказывается методом математической индукции аналогично правилу суммы.

Теорема ( о мощности булеана конечного множества). Пусть множество X конечно и Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Тогда Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

Напомним, что B(X) есть булеан множества X, т.е. множество всех подмножеств множества X. При построении булеана в 1.1.8 мы использовали эту теорему без доказательства.

Доказательство. Множество X конечно, значит, существует биекция Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Зафиксируем порядок элементов множества Сравнение множеств по мощности - student2.ru и рассмотрим множество V всех упорядоченных наборов длины n, состоящих из нулей и единиц:

Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

Установим взаимно однозначное соответствие (биекцию) Сравнение множеств по мощности - student2.ru следующим образом: элементу Сравнение множеств по мощности - student2.ru сопоставляем множество Сравнение множеств по мощности - student2.ru , содержащее те и только те элементы Сравнение множеств по мощности - student2.ru , для которых Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Легко проверить, что данное соответствие является биекцией. Таким образом, множество V и Сравнение множеств по мощности - student2.ru равномощны. Но множество Сравнение множеств по мощности - student2.ru V является декартовым произведением n одинаковых сомножителей Сравнение множеств по мощности - student2.ru , т.е. Сравнение множеств по мощности - student2.ru и по теореме о мощности произведения Сравнение множеств по мощности - student2.ru , следовательно, и Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

Теорема (правило включения – исключения). Пусть Сравнение множеств по мощности - student2.ru и Сравнение множеств по мощности - student2.ru конечные множества. Тогда Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

Доказательство теоремы опирается на правило суммы. Представим множество Сравнение множеств по мощности - student2.ru в виде объединения непересекающихся множеств Сравнение множеств по мощности - student2.ru , где Сравнение множеств по мощности - student2.ru , Сравнение множеств по мощности - student2.ru , Сравнение множеств по мощности - student2.ru (рис. 1.23). Тогда по правилу суммы Сравнение множеств по мощности - student2.ru , но Сравнение множеств по мощности - student2.ru , поэтому Сравнение множеств по мощности - student2.ru , Сравнение множеств по мощности - student2.ru . Имеем Сравнение множеств по мощности - student2.ru , отсюда Сравнение множеств по мощности - student2.ru Сравнение множеств по мощности - student2.ru

Сравнение множеств по мощности - student2.ru .

 
  Сравнение множеств по мощности - student2.ru

Теорема (обобщенное правило включения – исключения).

Пусть конечное множество X является объединением r конечных множеств: Сравнение множеств по мощности - student2.ru Тогда Сравнение множеств по мощности - student2.ru

Теорема доказывается методом математической индукции по числу r блоков покрытия множества X.

Наши рекомендации