Причины появления излишних затрат

Стоимостный подход предполагает поиск ответов на вопросы: «Каковы фактические и возможные затраты на осуществление функций изделия?», «Каковы минимально возможные и максимально допустимые затраты на осуществление функций?», «Какими будут затраты на реализацию функций другими способами?».

Существуют следующие причины появления излишних затрат, обусловленных наличием ненужных функций и неэкономичными техническими решениями функций, без которых не обойтись:

· недостаточный анализ технико-эксплуатационных и других требований, предъявляемых потребителем к создаваемым товарам. Результатом этого являются неоправданное расходование ресурсов, а также недостаточный анализ требований потребителей может привести к необходимости переработки товаров по результатам испытаний или эксплуатации опытных образцов (первой серии), либо к повышенным затратам на эксплуатацию и ремонт товара;

· недостаток у разработчиков товара технической информации или неэффективное ее использование;

· недостаток, а иногда отсутствие стоимостной информации у разработчиков (разработчик традиционно не мыслит стоимостными категориями);

· недостаток новых идей из-за отсутствия коллективного творческого обсуждения будущего товара;

· недостаток времени, выделяемого для разработки того или иного товара;

· психологические причины (приверженность традиционным решениям, фиксирование внимания на первом варианте решения, комплекс сопротивления изменениям) и т.д.

Излишние затраты вызваны не только недостатками в работе конструкторов. Существует целый комплекс объективных и субъективных причин, вызывающих, согласно теории ФСА, появление излишних затрат в любом, даже самом отработанном объекте. Устранение всех или, по крайней мере, большинства этих причин возможно только при соблюдении всех принципов и процедур функционально-стоимостного анализа.

5.3 Способы определения стоимости функций

Существующего объекта

В ходе проведения функционально-стоимостного анализа сопоставляется значимость каждой функции (определяется экспертным путем) и доля затрат на ее реализацию. Наибольшее внимание уделяется тем функциям, по которым наблюдается большое несоответствие с затратами.

Понятие «стоимость функции» (затраты на функцию) является специфическим в теории и практике калькулирования затрат. Возникает проблема перехода от калькуляции затрат на производство товара в целом к калькуляции затрат на функции.

В процессе проведения анализа приходится решать две основные задачи:

1) распределение существующих затрат на изготовление товара по функциям, с тем чтобы определить основные направления поиска идей и разработки новых технических решений реализации функций;

2) оценка вариантов новых решений реализации функций с целью выбора оптимального.

Специфика каждой из этих задач обусловливает различие способов определения затрат на функции. При определении основных направлений поиска новых вариантов решений необходимо установить минимальные, т.е. функционально необходимые, затраты. Разница между фактическими и функционально необходимыми затратами (излишние затраты) и определяет резервы рационализации объекта.

В общем случае возможны два способа определения стоимости функций существующего товара: с помощью специальных расчетов и методом сравнения.

При расчетном методе в первую очередь производится распределение себестоимости товара на материальные носители функций в соответствии со структурой товара. Расходы на материалы, заработную плату производственных рабочих, на содержание и эксплуатацию оборудования и составляют в сумме технологическую себестоимость.

Метод сравнения, являясь менее трудоемким, обеспечивает точность, достаточную для функционально-стоимостного анализа, в котором преобладают укрупненные оценки. Главная задача при этом — правильное установление объектов и показателей сравнения. Таковыми могут быть цены на стандартные товары, выполняющие аналогичные функции, на товары, близкие к анализируемому объекту или напоминающие его, функциональные аналоги, т. е. товары других классов, выполняющие те же функции, что и исследуемый объект, товары, для изготовления которых используются схожие технологические процессы. Сравниваются затраты по различным маркам материалов, затраты на взаимозаменяемые операции технологического процесса и т. д.

Стоимостная оценка функций анализируемого изделия завершается составлением функционально-стоимостной диаграммы, представляющей собой графическое распределение функций (по их значимости) и затрат на них.

Посредством этой диаграммы производится сопоставление значимости функций в формировании потребительной стоимости объекта и уровня затрат на их реализацию.

Например: офисное кресло. Определение степени соответствия значения функции затратам на ее реализацию. Вначале определяется значимость каждой функции, что обычно делается экспертным путем.

Главная функция - сидеть, далее - опора (спинка), третья - устойчивость (ножки). На основе экспертных оценок дается оценка каждой функции, сумма принимается за 100%. Сидение - значимость функции 50%; опора (удобство сидения) - 30%, устойчивость - 20%.

Далее определяет затраты на носителя каждой функции (на основе бухучета, калькуляций). Если одна деталь участвует в выполнении нескольких функций, то затраты распределяются косвенным путем (пропорционально значимости функций).

1) функция: значимость - 50%, себестоимость - 37%, 13% - экономия;

2) функция: значимость - 30%, себестоимость - 31%, 1% - лишние;

3) функция: значимость - 20%, себестоимость - 32%, 12% - лишние.

Следовательно значимость функции и затраты не совпадают. Совмещаем затратную и функциональную структуры. В идеальном случае они должны совпадать, а несовпадение указывает на наличие излишних затрат. В нашем примере в 2 из 3 функций есть элементы излишних затрат, которые и являются объектами изыскания резервов. Задача заключается в том, чтобы привести в соответствие функциональную и затратную структуры.

Таким образом, ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и других изменений производства) при одновременном исключении лишних функций.

Наши рекомендации