Вероятность появления хотя бы одного события

Пусть события А1, А2, …, Аn независимы в совокупности, причем Р(А1)=р1, … , Р(Аn)= рn.

И пусть в результате испытания могут наступить все события, либо часть из них, либо ни одно из них.

(5.1.11)
Вероятность наступления события А, состоящего в появлении хотя бы одного из событий А1, А2, …, Аn, равна разности между единицей и произведением вероятностей противоположных событий Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru (q1, q2, … qn):

Р(А)=1 – q1·q2·…·qn.

В частности, если все n событий имеют одинаковую вероятность p, то вероятность появления хотя бы одного из них

Р(А)=1 – qn.

Пример 5.1.26. Вероятности полной распродажи данного товара в двух магазинах соответственно равны: Р(А1)=0,7 и Р(А2)=0,8. Найти вероятность полной распродажи данного товара хотя бы одним магазином (событие А).

○События А1 и А2 независимы, поэтому

Р(А)=1–Р( Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru )Р( Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru )=1–0,3·0,7=0,94.●

Формула полной вероятности. Формула Байеса

Формула полной вероятности

(5.1.12)
Вероятность события А, которое может наступить лишь при условии появления одного из несовместных событий В1, В2, … Вn, образующих полную группу, равна сумме произведений вероятностей каждого из этих событий на соответствующую условную вероятность события А:

Р(А)=Р(В1В1(А)+ Р(В2В2(А)+…+Р(ВnВn(А).

Пример. 5.1.24. Для приема зачета преподаватель заготовил 50 задач: 20 задач по теории вероятностей, 30 – по математической статистике. Для сдачи зачета студент должен решить первую же доставшуюся ему наугад задачу. Какова вероятность того, что студент сдаст зачет, если он умеет решать 18 задач по теории вероятностей и 15 задач по математической статистике?

○Вероятность получить задачу по теории вероятностей (событие В1) равна Р(В1)=20/50=0,4, по математической статистике (событие В2) – Р(В2)=30/50=0,6. Если событие А состоит в том, что задача решена, то РВ1(А)=18/20=0,9, РВ2(А)=15/30=0,5. Тогда, используя формулу полной вероятности, получим

Р(А)=0,4·0,9+0,6·0,5=0,36+0,3=0,66.●

Формула Байеса

Пусть событие А может наступить лишь при условии появления одного из несовместных событий В1, В2, … Вn, которые образуют полную группу событий. Если событие А уже произошло, то вероятности событий могут быть переоценены по формуле Байеса:

(5.1.13)
Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru

Пример 5.1.25. Для приема зачета преподаватель заготовил 50 задач: 20 задач по теории вероятностей, 30 – по математической статистике. Для сдачи зачета студент должен решить первую же доставшуюся ему наугад задачу. Студент умеет решать 18 задач по теории вероятностей и 15 задач по математической статистике. Известно, что студент сдал зачет. Какова вероятность того, что студенту досталась задача по теории вероятностей.

○В примере 1.2.24. найдено, что вероятность получить задачу по теории вероятностей (событие В1) равна Р(В1)=0,4, по математической статистике (событие В2) – Р(В2)=0,6, Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru =0,9, Р(А)=0,66, где А состоит в том, что задача решена. Тогда вероятность того, что студенту досталась задача по теории вероятностей

Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru

Повторные независимые испытания

Формула Бернулли

Вероятность того, что в n независимых испытаниях, в каждом из которых вероятность появления события равна р (0<p<1), событие наступит ровно k раз (безразлично в какой последовательности), равна

(5.1.14)
Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru ,

где q – вероятность ненаступления события, т.е. вероятность противоположного события.

Пример 5.1.25. На экзамене 20 билетов. Какова вероятность вытянуть один и тот же билет для 3 студентов, если экзаменатор тут же кладет вытянутый билет обратно?

Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru .●

Вероятность того, что в n независимых испытаниях

а) событие наступит менее k раз: Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru ;

б) событие наступит более k раз: Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru ;

в) не менее k раз: Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru ;

г) не более k раз: Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru .

Формула Пуассона

Предположим, что мы хотим вычислить вероятность Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru появления события А при большом числе испытаний n, например, Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru . В этом случае непосредственное вычисление по формуле Бернулли значительно усложняется, тем более, если учесть, что р может быть очень малым, например

Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru .

Конечно, расчеты могут быть произведены с помощью компьютера, например, с использованием MS Excel. Однако, существует более простая приближенная формула – формула Пуассона.

Если вероятность р постоянна и мала, число испытаний п велико и число l= пр – незначительно (будем полагать, что l= пр£10), то вероятность Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru того, что событие А появится k раз в п независимых испытаниях можно приближенно (тем точнее, чем больше п) найти по формуле Пуассона:

(5.1.15)
Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru

В приложении 3 приведены значения функции Пуассона Вероятность появления хотя бы одного события - student2.ru .

Пример 5.1.26. На факультете учится 1825 студентов. Какова вероятность того, что 1 сентября является днем рождения одновременно четырех студентов факультета?

○Вероятность того, что день рождения студента 1 сентября, равна р=1/365. Так как р=1/365 – мала, n=1825 – велико и l=пр=1825·(1/365)=5£10, то применяем формулу Пуассона (5.1.15.):

Р4(5)»Р4,5=0,1755 (по приложению 3)●

Наши рекомендации