Тема 2.2. Характеристика этапов системы управления рисками

Сбор и изучение информации о деятельности лиц и результатах совершения таможенных операций.

Оценка рисков, включающая в себя действия по идентификации, анализу рисков, определению вероятности их наступления и ожидаемых последствий.

Выбор мер по минимизации рисков и определение порядка их применения.

Разработка профилей рисков. Выявление рисков.

Воздействие на риски, включающее в себя: непосредственное применение мер по минимизации рисков уполномоченными должностными лицами; контроль за качеством, оперативностью и полнотой применения мер по минимизации рисков.

Мониторинг и анализ результатов принятых мер по минимизации рисков.

Актуализация и отмена профилей рисков (при необходимости).

Выявление причин, вызывающих не результативность процесса управления рисками, и внесение изменений в процесс для устранения этих причин.

Семинар

«Характеристика этапов системы управления рисками»

(форма обучения: очная)

1. Сбор и изучение информации о деятельности лиц и результатах совершения таможенных операций.

2. Оценка рисков, включающая в себя действия по идентификации, анализу рисков, определению вероятности их наступления и ожидаемых последствий.

3. Выбор мер по минимизации рисков и определение порядка их применения.

Практическое занятие

«Особенности реализации системы управления рисками»

(форма обучения: очная, заочная)

Тренинг

Анализ алгоритма действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих ввоз автокомпонентов и их частей, узлов и агрегатов, используемых при промышленной сборке на территории Российской Федерации моторных транспортных средств, и другой сопутствующей продукции.

Анализ алгоритма действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих производственную деятельность.

Анализ алгоритма действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих ввоз товаров, классифицируемых в товарной группе 02 ТН ВЭД ЕАЭС.

Анализ алгоритма действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих экспорт товаров, полностью ими произведенных или подвергнутых достаточной обработке (переработке), к которым не применяются вывозные таможенные пошлины.

Мониторинг результатов применения СУР.

Практическое занятие

«Правила применения целевой методики анализа и выявления рисков»

(форма обучения: очная)

Тренинг

Работа с адаптивными автоматизированными тренажерами (ААТ), в том числе:

1. Основные разделы целевой методики выявления рисков.

2. Типовые правила составления целевой методики выявления рисков.

Задания для самостоятельной работы

1. Проанализируйте концепцию системы электронного декларирования с точки зрения организации системы электронного документооборота. Выделите преимущества и недостатки подобных систем.

2. Определите основные угрозы при использовании электронного декларирования и методы обеспечения информационной безопасности.

3. Изучите положения Инструкций о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме и о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров.

Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной

работы и подготовке к семинарам и практическим занятиям

Изучение данной темы требует аккумуляции ранее полученных знаний, умений и навыков по вопросам организации таможенного контроля, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД, таможенных платежей, правового блока дисциплин.

При изучении данной темы студенту следует изучить рекомендуемую литературу, повторить лекционный материал, выполнить задания для самостоятельной работы.

При подготовке к семинару студенту необходимо: составить письменный конспект ответа на вопросы, подлежащие обсуждению; подготовить устные выступления по всем вопросам семинарского занятия.

Особое внимание следует уделить нормативным правовым актам:

Приказ ФТС России от 08.04.2016 № 706 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих ввоз автокомпонентов и их частей, узлов и агрегатов, используемых при промышленной сборке на территории Российской Федерации моторных транспортных средств, и другой сопутствующей продукции»;

Приказ ФТС России от 11.04.2016 № 731 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих экспорт товаров, полностью ими произведенных или подвергнутых достаточной обработке (переработке), к которым не применяются вывозные таможенные пошлины»;

Приказ ФТС России от 11.04.2016 № 732 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих производственную деятельность»;

Приказ ФТС России от 11.04.2016 № 733 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих ввоз товаров, классифицируемых в товарной группе 02 ТН ВЭД ЕАЭС».

Практические занятия предполагают работу с адаптивными автоматизированными тренажерами ААТ «АС УР»: № 65 «Мониторинг процессов таможенного оформления ДТ», № 66 «Анализ и мониторинг результатов применения СУР».

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что представляют собой этапы системы управления рисками?

2. Дайте характеристику понятий «область риска», «индикаторы риска», «профиль риска».

3. Какая информация является объектом сбора и обработки при использовании системы управления рисками?

4. В чем сущность процесса выявления и анализа рисков?

5. Каким образом осуществляется разработка и реализация мер по управлению рисками?

6. Что представляет собой целевая методика выявления рисков?

7. От чего зависит уровень выявленного риска?

8. Как производится обобщение результатов принятых мер и подготовка предложений по использованию системы управления рисками?

Тема 2.3. Деятельность таможенных органов по управлению
таможенными рисками

Формирование информационной базы данных системы управления рисками таможенных органов.

Анализ и оценка рисков, включающих в себя систематическое определение: объектов анализа рисков; индикаторов риска по объектам анализа риска, определяющих необходимость принятия мер по предотвращению и минимизации рисков; оценки возможного ущерба в случае возникновения рисков;

Разработка и реализация практических мер по управлению рисками с учетом: вероятности возникновения рисков и возможных последствий; анализа применения возможных мер по предотвращению и минимизации рисков.

Семинар

(форма обучения: очная, заочная)

1. Источники информации для анализа в рамках системы управления рисками таможенных органов.

2. Определение объектов анализа рисков; индикаторов риска по объектам анализа риска.

3. Оценка возможного ущерба в случае возникновения рисков;

4. Анализ применения возможных мер по предотвращению и минимизации рисков.

Практическое занятие

«Правила применения целевой методики анализа и выявления рисков»

(форма обучения: очная)

Тренинг

Работа с адаптивными автоматизированными тренажерами (ААТ), в том числе: «АС УР» (№ 60 «Внесение изменений в ПР. Тестирование ПР», № 61 «Журналы регистрации и отчеты», № 65 «Мониторинг процессов таможенного оформления ДТ», № 66 «Анализ и мониторинг результатов применения СУР»), а также ААТ «АС ТОиТК» № 11 «Принятие мер по минимизации рисков».

Задания для самостоятельной работы

1. Изучить рекомендуемую литературу, повторить лекционный материал. Особое внимание уделить изучению главы 18 Таможенного кодекса Таможенного союза и изучению ст. 162 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», приказа ФТС России «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при реализации системы управления рисками» от 20.05.2016 № 1000; приказа ФТС России от 24.12.2007 г. № 1604 «Об утверждении Порядка применения случайной выборки для проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств» и др. актов.

2. Составить диаграмму взаимосвязей индикаторов и области риска.

3. Подготовьте доклад и презентацию по изученной теме.

Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическим занятиям

Цель занятий – изучить особенности деятельности таможенных органов по оценке и управлению рисками.

Приступая к самостоятельной работе, обучающийся должен изучить рекомендуемую литературу.

При подготовке к занятиям необходимо:

– составить письменный конспект ответа на вопросы, подлежащие обсуждению;

– подготовить устные выступления по всем вопросам занятия.

В рамках данной темы для студентов очной формы обучения предусмотрено проведение семинара в диалоговом режиме и практических занятий № 2-4 в виде тренингов с применением специального программного обеспечения РТА – адаптивного автоматизированного тренажера «АС УР» (№ 60 «Внесение изменений в ПР. Тестирование ПР», № 61 «Журналы регистрации и отчеты», № 65 «Мониторинг процессов таможенного оформления ДТ», № 66 «Анализ и мониторинг результатов применения СУР»), а также ААТ «АС ТОиТК» № 11 «Принятие мер по минимизации рисков».

На первой части занятия обучающиеся работают с эталонным примером ААТ, на второй – с контрольным вариантом, с получением оценки.

В ходе самостоятельной подготовки к занятию необходимо изучить правовые акты, регламентирующие порядок создания профиля риска, (ст. 127-130 Таможенного кодекса Таможенного союза, Приказ ФТС России от 20.05.2016 № 1000 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при реализации системы управления рисками»).

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое критерий и параметр риска?

2. Что представляет собой процесс принятия решений в рамках СУР?

3. Укажите, существует ли взаимосвязь граф документов по последовательности несения риска?

4. Охарактеризуйте перспективный, оперативный и ретроспективный анализ рисков,

5. Поясните возможные последовательности действий при проведении анализа рисков.

6. Назовите виды и методы анализа рисков при таможенном контроле.

7. Какие источники информации являются основой для сбора сведений и их анализа СУР?

Тема 2.4. Профиль риска как основной инструмент механизма
минимизации рисков

Инструменты СУР: реестр профилей рисков; профили рисков; целевые методики выявления и анализа рисков; методы оценки риска; категорирование участников ВЭД. Понятие профиля риска. Элементы (составляющие) профиля рисков: описание области риска; исследование и оценка риска и его индикаторов; необходимые меры по контролю; время проведения контроля; результаты контроля; оценка проведенных мероприятий. Классификация профилей рисков. автоматические профили рисков, автоматизированные профили рисков, неформализованные профили рисков.

Семинар:

«Профиль риска»

(форма обучения: очная)

1. Порядок разработки и согласования профилей рисков.

2. Разработка алгоритма формирования области риска с преимущественным использованием математических, статистических и вероятностных методов анализа (целевых методик анализа рисков).

3. Рассмотрение и согласование профилей рисков и целевых методик анализа рисков.

4. Утверждение профилей рисков и целевых методик анализа рисков, а также доведение их до таможенных органов.

5. Порядок выявления рисков, индикаторы которых содержатся в профилях рисков, применения целевых методик анализа рисков.

6. Актуализация или отмена профилей рисков и целевых методик анализа рисков. Взаимодействие структурных подразделений при разработке проектов профилей рисков, целевых методик анализа рисков.

Практическое занятие

«Особенности разработки и применения профилей риска и целевой
методики анализа риска»

(форма обучения: очная, заочная)

Наши рекомендации