Обычные средства борьбы с танками и основные направления обеспечения защиты от них.

В современных условиях для борьбы с танками может использоваться большой арсенал разнообразных боевых средств. В него входят средства общего назначения (ракетно-ядерное оружие, авиация, танки, полевая артиллерия) и специальные противотанковые средства.

По взглядам командования НАТО, для поражения танков в глубине расположения противника должны широко использоваться авиация, ствольная и реактивная артиллерия большой дальности действия, комбинированные противотанковые системы (разведывательно-ударные комплексы) типа «Ассолт брейкер». Для борьбы с танками перед передним краем обороны планируется использовать танки, комплексы управляемых противотанковых ракет (ПТРК),

артиллерию прямой наводки и противотанковое оружие ближнего боя, а с танками, вклинившимися в оборону или локализованными с помощью средств дистанционного минирования, — танки, вертолеты, самолеты тактической авиации, которые могут применять против танков управляемые и неуправляемые ракеты, противотанковые авиационные бомбы, малокалиберные пушки, зажигательные смеси.

Особая роль в борьбе с танками в различных видах боя отводится танкам. Высокие возможности танковых пушек по поражению бронированных целей в сочетании с защищенностью и подвижностью делают танки очень эффективным противотанковым средством.

Одним из основных средств в системе специального противотанкового вооружения в настоящее время является управляемое противотанковое оружие, в первую очередь противотанковые ракетные комплексы, которые выпускаются в переносном исполнении или устанавливаются на различные машины — автомобили, бронетранспортеры, танки, вертолеты. ПТУР имеют максимальную дальность стрельбы от 1 до 8 км и пробивную способность 430—900 мм стальной брони. На вооружении войск стран НАТО состоят в основном системы первого и второго поколений разработки 1965—1974 гг. Наряду с их модернизацией осуществляется поставка в войска новых ПТРК, например «Хеллфайр» (США).

Для борьбы с тапками в ближнем бою в войсках НАТО имеется большое количество ручных противотанковых гранатометов. Они обеспечивают эффективную стрельбу по тапкам на дальности до 300—500 м, кумулятивные гранаты имеют бронепробивную способность 260—370 мм стальной брони. Индивидуальным оружием солдата являются винтовочные противотанковые гранаты калибра 63—75 мм с бронепробиваемостью 275—300 мм и дальностью стрельбы по танкам 75—120 м.

Все перечисленные средства поражают танк, как правило, при прямом попадании. Поэтому мероприятия по обеспечению защиты от них проводятся по двум основным направлениям: снижения вероятности попадания в танк и повышения стойкости танка к воздействию попавших в него боевых частей бронепоражающих средств.

Для реализации первого направления используются такие конструктивные меры, как уменьшение размеров танка, повышение его собственной огневой мощи и подвижности, применение маскировочных средств, устройств подавления систем управления оружием противника и т. д. В качестве средства, способного резко уменьшить вероятность попадания в танк различных боеприпасов, прежде всего мощных ПТУР, в перспективе рассматриваются так называемые системы активной защиты, принцип действия которых состоит в том, чтобы установленными на танке средствами обнаружить подлетающий снаряд и оказать на него воздействие (например, выстрел навстречу «антиснарядом») с целью его разрушения, отклонения или, по крайней мере, снижения его эффективности.

Уменьшение размеров танка, особенно высоты, и повышение подвижности на поле боя позволяют ему лучше использовать защитные свойства местности. Кроме того, способность низкосилуэтной машины быстро изменять направление и скорость движения усложняет противотанковому средству задачу слежения за танком как за целью и ведет к увеличению ошибок стрельбы Причем чем ниже силуэт танка и выше его динамические качества, тем сильнее влияние этих помех на результаты стрельбы и, следовательно, выше защищенность

Важную роль в снижении вероятности попадания в танк игра е! его маскировка С этой целью могут быть использованы специальная окраска, теплоизоляционные, радиопоглощающие и другие покрытия, дымовые средства, маскировочные комплекты и подручные материалы. При этом необходима маскировка танка в оптическом, тепловом и радиолокационном диапазонах.

Второе направление обеспечения защиты танков и других образцов военной техники связано с повышением их стойкости к воз действию попавших снарядов Стойкость определяется главным об разом характеристиками броневой защиты, использованием специальных средств, снижающих могущество действия снарядов у цели (в частности, динамической защиты), а также компоновкой бронеобъекта.

Принцип действия динамической защиты (рис 4.2) заключается в том, что на попавший в танк снаряд воздействует направленный взрыв заряда ВВ, специально размещенного на броне или встроенного в нее. Такое воздействие на снаряд резко снижает его эффективность. Динамическая защита в навесном исполнении является штатным оборудованием многих современных танков.

Как уже упоминалось, броневая защита — это совокупность деталей корпуса и башни, изготовленных из специальных броневых материалов, предназначенная для защиты экипажа и внутреннего оборудования танка от поражающих воздействий различных средств противника. Способность броневой защиты выполнять свое предназначение определяется количеством и качеством используемого броневого материала, его распределением по поверхности корпуса и башни, конструкцией броневых деталей.

Наши рекомендации