Понятие и свойства собственных чисел и векторов

Нахождение собственных чисел и собственных векторов матриц – одна из наиболее сложных задач линейной алгебры, возникающих в процессе моделирования и анализа процессов функционирования динамических систем, статистического моделирования. Так, например, собственные векторы ковариационной матрицы случайного вектора определяют направления главных осей гиперэллипсоида рассеивания значений этого вектора, а собственные числа – растяжение или сжатие гиперэллипсоида по его главным осям. В механике собственные векторы и числа тензора инерции характеризуют направление главных осей и главные моменты инерции твёрдого тела.

Различают полную (алгебраическую или, иначе, матричную) проблему собственных значений, предполагающую нахождение всех собственных пар Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru некоторой матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , и частичные проблемы собственных значений, состоящие, как правило, в нахождении одного или нескольких собственных чисел Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru и, возможно, соответствующих им собственных векторов Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru . Чаще всего, в последнем случае речь идет о нахождении наибольшего и наименьшего по модулю собственных чисел; знание таких характеристик матрицы позволяет, например, делать заключения о сходимости тех или иных итерационных методов, оптимизировать их параметры и т.д.

Задачу на собственные значения можно сформулировать так: для каких ненулевых векторов Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru и чисел Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru линейное преобразование вектора с помощью матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru не изменяет направления этого вектора в пространстве, а сводится лишь «растяжению» этого вектора в Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru раз? Ответ на этот вопрос заключается в нетривиальных решениях уравнения

Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , (1.2)

где Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – единичная матрица. Теоретически эта задача легко решаема: нужно найти корни так называемого характеристического уравнения

Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru (1.3)

и, подставляя их поочередно в (1.2), получать из соответствующих переопределенных систем собственные векторы.

Практическая реализация такого подхода сопряжена с рядом трудностей, возрастающих с ростом размерности решаемой задачи. Трудности эти обусловлены развертыванием определителя Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru и вычислением корней получающегося при этом многочлена n-й степени, а также поиском линейно независимых решений вырожденных систем линейных алгебраических уравнений. В связи с этим, такой непосредственный подход к решению алгебраической проблемы собственных значений обычно применяют лишь при очень малых размерах матриц Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru (n= 2, 3). Уже при n > 4 на первый план выходят специальные численные методы решения таких задач, один из которых, опирающийся на матричное преобразование подобия, будет рассмотрен далее. Напомним, что подобными называются матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru и Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , где С – произвольная невырожденная матрица.

Перечислим кратко основные свойства собственных чисел и векторов:

1. Если Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – собственная пара матрицы А, а Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – некоторое число, то Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru также является собственной парой для А. Это означает, что каждому собственному числу Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru соответствует бесчисленное множество собственных векторов, различающихся лишь скалярным множителем.

2. Пусть Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – собственная пара матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , где Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – некоторое действительное число. Тогда Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – собственная пара матрицы А. Таким образом, прибавление к данной матрице А диагональной матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru не изменяет ее собственных векторов и смещает спектр исходной матрицы на число Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru (влево при Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru ). Спектром матрицы называется множество всех ее собственных значений.

3. Если Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – собственная пара обратимой матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , то Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – собственная пара матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru .

4. Собственными числами диагональных и треугольных матриц являются их диагональные элементы, т.к. характеристическое уравнение (1.3) с учётом (1.1) для таких матриц может быть записано в виде:

Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru .

Последнее равенство показывает, что диагональные и треугольные вещественные матрицы имеют только вещественные собственные значения (ровно n с учетом возможной их кратности). Вещественность собственных чисел присуща и очень важному в приложениях классу симметричных матриц, к числу которых относятся ковариационные матрицы и тензоры инерции.

5. Если Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – собственная пара матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , то Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru – собственная пара матрицы А Таким образом, преобразование подобия сохраняет неизменным спектр любой матрицы.

6. Пусть А – матрица простой структуры размерности Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , а матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru и Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru образованы из ее собственных чисел и собственных векторов соответственно. Тогда справедливо равенство Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru . Так как для диагональной матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , образованной из собственных чисел, собственными векторами могут служить единичные векторы исходного базиса ( Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru ), то, используя свойство 5 и принимая Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru и Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru (т.е. Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru ), свойство 6 можно сформулировать иначе: если Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru является собственной парой матрицы Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru , то Понятие и свойства собственных чисел и векторов - student2.ru есть собственная пара матрицы А.



Наши рекомендации