Векторы на плоскости и в пространстве

7.1.Основные термины, формулы, положения

Геометрический вектор. Декартова система координат. Координаты вектора.

Модуль вектора, сложение, вычитание векторов, умножение на число, свойства линейных операций над векторами.

Скалярное, векторное, смешанное произведения векторов. Свойства этих операций.

7.2. Типовые задания по теме

1. Даны точки А, В, С и точка Д – середина отрезка ВС. Доказать: Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

2. Дан параллелограмм АВСД, М – точка пересечения его диагоналей. Выразить Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru через Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

3. Точки М и К середины сторон параллелограмма АВСД. Разложить Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru по векторам Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

4. Дан куб ABCDEFGH. Разложить вектор Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , где К- центр грани DHGC, по векторам Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

5. Отрезок СД разделен на три равные части. Найти координаты точек деления, если координаты точек: С(6; 0) и Д (3; -4).

6. Найти длину вектора Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru при условии, что Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

7. При каких значениях Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru :

1) вектор Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru коллинеарен вектору Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ;

2) векторы Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru перпендикулярны, если Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ?

8. В плоскости XOY найти вектор, перпендикулярный Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и имеющий одинаковую с ним длину.

9. Даны вершины треугольника А(1; 2), В(3; 4) и С(6; 2). Найти внутренний угол при вершине А и площадь треугольника.

10. Дан параллелограмм АВСД, три вершины которого заданы координатами: А(-1; -2; 3), В(-4; 1; 2), С(5; 2; 7). Найти четвертую вершину Д, острый угол параллелограмма и его площадь.

11. Являются ли точки А(3; -1; 2), В(1; 2; 3), С(-1; 1; -3) и Д(3; -5; 3) вершинами трапеции? Можно ли провести через эти точки плоскость?

12. Найдите угол между диагоналями AC и BД четырехугольника, заданного своими вершинами: А(6; -1; 4), B(1; -1; 4), С(1; 2; 0), Д(6; 2; 0).

13. Найти объем параллелепипеда, построенного на векторах Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , имеющих общее начало.

7.3. Дополнительные задания по теме

1. В треугольнике Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru точки Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru являются серединами сторон. Доказать, что для произвольной точки О выполняется равенство Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

2. Дан правильный шестиугольник Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru . Принимая за базисные векторы Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , найти в этом базисе координаты векторов Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

3. Определить, при каких значениях Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru вектор Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru будет коллинеарен вектору Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , если Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

4. Объем тетраэдра АВСД равен 5 куб.ед., три его вершины имеют координаты: A(2; 1; -1), B(3; 0; 1), C(2; -1; 3). Найти координату четвертой вершины, если известно, что она лежит на оси OY.

8. Уравнения линии на плоскости

8.1.Основные термины, формулы, положения

Уравнение линии. Различные уравнения прямой: уравнение прямой, заданной точкой и направляющим вектором; уравнение прямой, заданной двумя точками; уравнение «в отрезках»: уравнение прямой, заданной точкой и вектором нормали; уравнение с угловым коэффициентом; общее уравнение прямой.

Взаимное расположение двух прямых на плоскости; условия параллельности прямых. Угол между прямыми. Условие перпендикулярности.

Кривые второго порядка: окружность, эллипс, гипербола, парабола. Канонические уравнения кривых второго порядка. Общее уравнение кривой второго порядка.

8.2. Типовые задания по теме

1. Даны три последовательные вершины параллелограмма A(2; 3), B(-1; 1), C(4; -2). Написать уравнения прямых, содержащих стороны и диагонали параллелограмма.

2. Дано общее уравнение прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru . Написать для этой прямой: а) уравнение с угловым коэффициентом; б) уравнение «в отрезках».

3. Издержки производства 100 штук некоторого товара составляют 300 руб, а 500 штук – 600 руб. Определить издержки производства 400 штук товара при условии, что функция издержек линейна.

4. Напишите уравнение прямой, проходящей через точку А пересечения прямых Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и точку В пересечения прямых Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

5. Через точку пересечения прямых Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru проведена прямая, перпендикулярная прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru . Напишите ее уравнение.

6. Прямая L задана уравнением: Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru . Составить уравнение прямой, проходящей через точку М(4; -5) так, чтобы она была:

1) параллельна прямой L; 2) перпендикулярна прямой L.

7. Середины сторон треугольника ABC находятся в точках P(5, 3), Q(-1, 5) и S(1, 6). Найдите координаты его вершин.

8. Дан треугольник с вершинами в точках A(3; 6), B(-1; 3), C(2; -1). Вычислить длину его высоты, проведенной из вершины С.

9. Найти расстояние от прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru до начала координат.

10. Вычислить площадь треугольника, отсекаемого прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru от координатного угла.

11. Вычислите величины углов треугольника, стороны которого в прямоугольной системе координат заданы уравнениями: Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

12. Изобразить в прямоугольной системе координат область, определяемую системой:

а) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; б) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; в) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; г) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

13. Найти координаты центра и радиус окружности: Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

14. Даны вершины треугольника A (5, 6), В (3, 4) и С (9, 1). Найдите центр описанной около него окружности.

15. Составить уравнение окружности:1) проходящей через точки А(3; 1) и В(-1; 3), если ее центр лежит на прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; 2) проходящей через точки А(5; 0) и В(1; 4), если ее центр лежит на прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

16. Составить каноническое уравнение эллипса и построить его в системе координат, если: 1) заданы полуоси эллипса Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; 2) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

17. Доказать, что уравнение Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru задает эллипс. Найти координаты его фокусов, полуоси, эксцентриситет.

18. Ординаты всех точек окружности Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru сокращены втрое. Составить уравнение полученной новой кривой.

19. Доказать, что уравнение Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru задает гиперболу. Найти координаты её фокусов, эксцентриситет. Построить данную кривую.

19. Написать каноническое уравнение гиперболы, проходящей через точку Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , если Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

20. Составить уравнение гиперболы, центр которой совпадает с началом координат, а действительная ось – с осью OX, если угол между асимптотами равен 90° и гипербола проходит через точку Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

21. Составить каноническое уравнение параболы, если:

1) парабола симметрична относительно оси ОХ, расположена в левой полуплоскости и р = 2;

2) парабола симметрична относительно оси ОУ и проходит через точку С(1; 1).

22. Найти точки пересечения параболы Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru и прямых Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

23. Составить уравнение параболы, симметричной относительно оси OX, если она проходит через точку М(-2; -3) и имеет вершину в начале координат. Найти её фокус и директрису.

24. Дана парабола Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru . Найти точки параболы, расстояния от которых до её фокуса равно 1.

8.3. Дополнительные задания по теме

1.Через точку М(4;-3) прямоугольной системы координат, проведена прямая так, что площадь треугольника, образуемого ею и осями координат,

равна трем квадратным единицам. Найдите уравнение этой прямой.

2. Записать уравнения прямых, проходящих через вершины треугольника параллельно противолежащим сторонам, если треугольник образован пересечением прямых: Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

3. Найти площадь квадрата, если одна из его вершин – точка А(2; -5), а одна из сторон принадлежит прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

4. Диагональ квадрата расположена на прямой Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru . Одна из его вершин находится в точке А(4, -3). Составьте уравнения сторон и второй диагонали этого квадрата.

5. Найдите неравенства, задающие внутреннюю область треугольника АВС, если координаты точек: А(-1; 4), В(5; 2), С(1; 3).

6. Составить уравнение окружности, описанной около треугольника, стороны которого заданы уравнениями Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru .

7. Составить уравнение гиперболы, фокусы которой находятся в вершинах эллипса Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru , а вершины – в фокусах данного эллипса.

8. Какое множество точек на плоскости определяет уравнение:

1) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ;

2) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ;

3) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ;

4) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ; 5) Векторы на плоскости и в пространстве - student2.ru ?

Наши рекомендации