Объект, предмет, задачи социологии управления

Термин «социология» в настоящее время встречается довольно часто и ассоциируется в основном с проводимыми по тому или иному поводу социологическими исследованиями, которые связаны с изучением на государственном уровне рейтинга влиятельных лиц, проблемами социальной, культурной, ценовой и другой политики, на организационном уровне – с изучением социальных конфликтов в коллективе, удовлетворённостью трудом и т.д. В результате этого складывается впечатление, что социология несёт в себе чисто прикладной характер эмпирической науки необходимый для удовлетворения однодневных желаний общества. Однако прикладная социология является лишь составной частью общей социологии.

Социология (от греч. socio – общество, лат. logos – слово, наука) – наука об обществе. Этот термин был введён французским философом Огюстом Контом (основоположником социологии как науки) в 19 веке. Конечно, такое определение является общим, так как существует много других наук, которые также изучают общество, но со своих позиций (философией, историей, культурологией, демографией и т.д.).

Социология также как и другие науки имеет свой объект и предмет исследования. Объект любой науки представляет собой объективно существующую реальность, независящую от нашего сознания, которая является полем исследовательской деятельности. Для социологии – это общество. Предмет науки более узкое понятие в сравнении с объектом и представляет собой субъективное выделение объективной реальности на абстрактном уровне, позволяющее определить закономерности развития и функционирования изучаемого объекта с точки зрения интересов определённой науки. В социологии, таким образом, выделяется определённая часть или аспект социальной реальности – объекта, обладающего характеристиками, свойствами, параметрами, которые являются значимыми для исследования со стороны социолога.

Объект изучения социологии – общество. А в качестве предмета принято выделять различные социальные явления (социальные процессы, групповые взаимодействия, социальные организации, группы, формы человеческих общностей и т.д.), людей, являющихся основой для социальных явлений и различные причинные связи, складывающиеся между социальными явлениями и людьми, оказывающими влияние на общество и социальные процессы.

Таким образом, в широком смысле социология – это наука о закономерностях развития общества, его социальных системах, социальной структуре, социальных общностях, институтах, возникающих в них социальных процессах и отношениях, основанных на социальном взаимодействии индивидов, групп, классов и т.д.

Основной категорией социологии является понятие «социального». К определению этого понятия существует два подхода: 1) Понятие «социальное» определяется как тождественное к понятию «общественное»; 2) «социальное» рассматривается как часть «общественного». В отечественной науке широко использовались термины «общественное» и «гражданское», при этом «социальное» употреблялось как синоним к слову «общественное», а «гражданское» относили к юридическим наукам. В настоящее время социологи выделяют понятие «социальное» как отдельное и связывают его с отношениями между людьми. Социальное возникает в результате совместной деятельности различных индивидов и групп и проявляется в их общении, взаимодействии, в отношении друг к другу, к своему положению в обществе и происходящим в нём явлениям и процессам.

Социальные процессы, взаимодействия, возникающие в обществе, социальных организациях претерпевают ряд изменений, связанных с целенаправленным воздействием, т.е. с управлением. Управление является необходимым элементом организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических). Вследствие чего, можно выделить три основных вида управления: в живой природе, в неживой природе, в обществе (социальное управление).

Понятие «социальное управление» исследуется в «узком» и «широком» смысле слова. В «узком» значении социальное управление рассматривается как целенаправленный процесс воздействия на социальные процессы для достижения необходимого результата. В «широком» смысле слова социальное управление изучается как сфера профессиональной деятельности людей. Изучением социального управления во всех его значениях занимается социология управления.

Социология управления - специальная социологическая теория, которая изучает процессы управления в различных типах общностей, организаций, институтов и общества в целом, направленных на упорядочение и совершенствование структуры определённой системы, сохранение и обеспечение устойчивости её развития, достижения её целей.

Как и любая другая наука, социология управления имеет свой объект и предмет исследования. Объект социологии управления – это социальное управление, которое представляет собой управленческие процессы, существующие в обществе и в его сферах (политической, экономической, социальной, социокультурной) или организациях, испытывающих воздействие управляющих и управляемых субъектов, действия которых направлены на оптимальное функционирование этих систем.

Предметом социологии управления является изучение, оценка и совершенствование процессов управления различных типах общностей, организаций, социальных институтов и общества в целом, каждое из которых представляет собой специфическую систему социальных взаимодействий индивидов и их групп.

Также в предметную область своего изучения социология управления включает:

1. Деятельность органов управления, как государственных, так и общественных, рассматриваемых в качестве социальных систем;

2. Отношения и взаимодействия, складывающиеся в процессе осуществления управленческих функций;

3. Исследование и формирование управленческих целей, с учётом социально-экономических и социально-психологических критериев, их соответствие нуждам и интересам управляемых;

4. Весь комплекс подбора, расстановки, воспитания, переподготовки управленческих кадров;

5. Анализ социальных последствий принимаемых управленческих решений; способы увеличения эффективности управленческих воздействий и т.д.

Социология управления направлена на изучение следующих основные групп проблем: 1) выявление социальных проблем, выработка и принятие управленческих решений, разработка и принятие различных социальных программ, направленных на улучшение жизнедеятельности социальных слоёв, классов, общностей и т.д.; 2) изучение организационной деятельности управляемых субъектов по выполнению принятых решений субъектами управления. Решение таких проблем становится возможным с помощью достоверной информации теоретического и эмпирического содержания, которую и предоставляет социология управления.

Особенности социологии управления тесно связаны с её задачами:

1. Изучение различных фактов управленческой деятельности, которая представляет собой постоянно изменяющуюся и совершенствующуюся субстанцию;

2. Выявление особенностей действий субъектов и объектов управления, особенности их взаимодействия.

3. Выявление закономерностей существующих в управленческих действиях, определение причин их изменения в результате смены различных экономических, политических, социокультурных условий существования общества.

4. Объяснение возникновения разнообразных нововведений, исследование их роли в изменении управленческих действий.

5. Прогнозирование развития управленческой деятельности, вырабатывание способов повышения её эффективности на основании накопленного теоретического и практического материала.

6. Предоставление рекомендаций, имеющих научную основу для совершенствования управленческой деятельности, оптимального развития системы управления.

На основе поставленных задач можно сформулировать функции социологии управления:

1. Познавательная функция связана с изучением управленческой деятельности, её места и роли в обществе.

2. Оценочной функция направлена на определение соответствия существующей управленческой ситуации развитию и потребностям общества.

3. Прогностическая функция способствует выявлению возможных изменений в управленческой ситуации, составлению прогнозов, вероятных путей развития системы управления.

4. Образовательная функция направлена на распространение научно обоснованных знаний, связанных с социологией управления в среде специалистов и людей, заинтересованных данными проблемами.

5. Функция оптимального развития, связана с разработкой алгоритмов, технологий, приёмов управления, а также с активным их включением в управленческую деятельность.

Специфика социологического подхода к управлению состоит в изучении управления с позиций деятельности, интересов, поведения и взаимодействия определённых социальных групп, находящихся между собой в отношениях руководства и подчинения. Именно благодаря социологии управления стали проводиться эксперименты в области управления направленные на решение социальных проблем, выявление ценностных ориентаций работников, их взаимодействие в социальной группе и определение путей эффективной организации жизнедеятельности.

Использование социологических методов в управлении даёт возможность руководителю эффективно осуществлять социальное планирование, регулировать социально-психологический климат в коллективе, формировать необходимую корпоративную культуру, регулировать коммуникационные процессы в организации.

Наши рекомендации