Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии.

Прогнозирование по уравнению регрессии представляет собой подстановку в уравнение регрессии соответственного значения х. Такой прогноз Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru называется точечным. Он не является точным, поэтому дополняется расчетом стандартной ошибки Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru ; получается интервальная оценка прогнозного значения Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru :

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Преобразуем уравнение регрессии:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

ошибка Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru зависит от ошибки Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru и ошибки коэффициента регрессии Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru т.е. Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Из теории выборки известно, что Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Используем в качестве оценки Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru остаточную дисперсию на одну степень свободы Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru получаем: Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Ошибка коэффициента регрессии из формулы (15):

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Таким образом, при Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru получаем:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (23)

Как видно из формулы (23), величина Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru достигает минимума при Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru и возрастает по мере удаления Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru от Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru в любом направлении.

 
  Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Для нашего примера эта величина составит:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

При Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru . При Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Для прогнозируемого значения Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru 95% - ные доверительные интервалы при заданном Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru определены выражением:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (24)

т.е. при Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru или Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru При Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru прогнозное значение составит Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru - это точечный прогноз.

Прогноз линии регрессии лежит в интервале:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Мы рассмотрели доверительные интервалы для среднего значения Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru при заданном Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Однако фактические значения Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru варьируются около среднего значения Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru они могут отклоняться на величину случайной ошибки ε, дисперсия которой оценивается как остаточная дисперсия на одну степень свободы Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Поэтому ошибка прогноза отдельного значения Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru должна включать не только стандартную ошибку Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , но и случайную ошибку S. Таким образом, средняя ошибка прогноза индивидуального значения Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru составит:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (25)

Для примера:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Доверительный интервал прогноза индивидуальных значений Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru при Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru с вероятностью 0,95 составит: Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru или Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Пусть в примере с функцией издержек выдвигается предположение, что в предстоящем году в связи со стабилизацией экономики затраты на производство 8 тыс. ед. продукции не превысят 250 млн. руб. Означает ли это изменение найденной закономерности или затраты соответствуют регрессионной модели?

Точечный прогноз: Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Предполагаемое значение - 250. Средняя ошибка прогнозного индивидуального значения:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Сравним ее с предполагаемым снижением издержек производства, т.е. 250-288,93=-38,93:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Поскольку оценивается только значимость уменьшения затрат, то используется односторонний t- критерий Стьюдента. При ошибке в 5 % с Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , поэтому предполагаемое уменьшение затрат значимо отличается от прогнозируемого значения при 95 % - ном уровне доверия. Однако, если увеличить вероятность до 99%, при ошибке 1 % фактическое значение t – критерия оказывается ниже табличного 3,365, и различие в затратах статистически не значимо, т.е. затраты соответствуют предложенной регрессионной модели.

Нелинейная регрессия

До сих пор мы рассматривали лишь линейную модель регрессионной зависимости y от x (3). В то же время многие важные связи в экономике являются нелинейными. Примерами такого рода регрессионных моделей являются производственные функции (зависимости между объемом произведенной продукции и основными факторами производства – трудом, капиталом и т.п.) и функции спроса (зависимости между спросом на какой-либо вид товаров или услуг, с одной стороны, и доходом и ценами на этот и другие товары – с другой).

При анализе нелинейных регрессионных зависимостей наиболее важным вопросом применения классического МНК является способ их линеаризации. В случае линеаризации нелинейной зависимости получаем линейное регрессионное уравнение типа (3), параметры которого оцениваются обычным МНК, после чего можно записать исходное нелинейное соотношение.

Несколько особняком в этом смысле стоит полиномиальная модель произвольной степени:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , (26)

к которой обычный МНК можно применять без всякой предварительной линеаризации.

Рассмотрим указанную процедуру применительно к параболе второй степени:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (27)

Такая зависимость целесообразна в случае, если для некоторого интервала значений фактора возрастающая зависимость меняется на убывающую или наоборот. В этом случае можно определить значение фактора, при котором достигается максимальное или минимальное значение результативного признака. Если исходные данные не обнаруживают изменение направленности связи, параметры параболы становятся трудно интерпретируемыми, и форму связи лучше заменить другими нелинейными моделями.

Применение МНК для оценки параметров параболы второй степени сводится к дифференцированию суммы квадратов остатков регрессии по каждому из оцениваемых параметров и приравниванию полученных выражений нулю. Получается система нормальных уравнений, число которых равно числу оцениваемых параметров, т.е. трем:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (28)

Решать эту систему можно любым способом, в частности, методом определителей.

Экстремальное значение функции наблюдается при значении фактора, равном:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru .

Если b>0, c<0, имеет место максимум, т.е. зависимость сначала растет, а затем падает. Такого рода зависимости наблюдаются в экономике труда при изучении заработной платы работников физического труда, когда в роли фактора выступает возраст. При b<0, c>0 парабола имеет минимум, что обычно проявляется в удельных затратах на производство в зависимости от объема выпускаемой продукции.

В нелинейных зависимостях, не являющихся классическими полиномами, обязательно проводится предварительная линеаризация, которая заключается в преобразовании или переменных, или параметров модели, или в комбинации этих преобразований. Рассмотрим некоторые классы таких зависимостей.

Зависимости гиперболического типа имеют вид:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (29)

Примером такой зависимости является кривая Филлипса, констатирующая обратную зависимость процента прироста заработной платы от уровня безработицы. В этом случае значение параметра b будет больше нуля. Другим примером зависимости (29) являются кривые Энгеля, формулирующие следующую закономерность: с ростом дохода доля доходов, расходуемых на продовольствие, уменьшается, а доля доходов, расходуемых на непродовольственные товары, будет возрастать. В этом случае b<0, а результативный признак в (29) показывает долю расходов на непродовольственные товары.

Линеаризация уравнения (29) сводится к замене фактора z=1/x, и уравнение регрессии имеет вид (3), в котором вместо фактора х используем фактор z:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (30)

К такому же линейному уравнению сводится полулогарифмическая кривая:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (31)

которая может быть использована для описания кривых Энгеля. Здесь ln(x) заменяется на z, и получается уравнение (30).

Достаточно широкий класс экономических показателей характеризуется приблизительно постоянным темпом относительного прироста во времени. Этому соответствуют зависимости показательного (экспоненциального) типа, которые записываются в виде:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (32)

или в виде

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (33)

Возможна и такая зависимость:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (34)

В регрессиях типа (32) – (34) применяется один и тот же способ линеаризации – логарифмирование. Уравнение (32) приводится к виду:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (35)

Замена переменной Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru сводит его к линейному виду:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , (36)

где Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru . Если Е удовлетворяет условиям Гаусса-Маркова, параметры уравнения (32) оцениваются по МНК из уравнения (36). Уравнение (33) приводится к виду:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , (37)

который отличается от (35) только видом свободного члена, и линейное уравнение выглядит так:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , (38)

где Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru . Параметры А и b получаются обычным МНК, затем параметр a в зависимости (33) получается как антилогарифм А. При логарифмировании (34) получаем линейную зависимость:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , (39)

где Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , а остальные обозначения те же, что и выше. Здесь также применяется МНК к преобразованным данным, а параметр b для (34) получается как антилогарифм коэффициента В.

Широко распространены в практике социально-экономических исследований степенные зависимости. Они используются для построения и анализа производственных функций. В функциях вида:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (40)

особенно ценным является то обстоятельство, что параметр b равен коэффициенту эластичности результативного признака по фактору х. Преобразуя (40) путем логарифмирования, получаем линейную регрессию:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (41)

где Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru .

Еще одним видом нелинейности, приводимым к линейному виду, является обратная зависимость:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (42)

Проводя замену u=1/y, получим:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (43)

Наконец, следует отметить зависимость логистического типа:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (44)

Графиком функции (44) является так называемая «кривая насыщения», которая имеет две горизонтальные асимптоты y=0 и y=1/a и точку перегиба Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , а также точку пересечения с осью ординат y=1/(a+b):

 
  Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Уравнение (44) приводится к линейному виду заменами переменных Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru .

Любое уравнение нелинейной регрессии, как и линейной зависимости, дополняется показателем корреляции, который в данном случае называется индексом корреляции:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (45)

Здесь Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru - общая дисперсия результативного признака y, Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru - остаточная дисперсия, определяемая по уравнению нелинейной регрессии Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru . Следует обратить внимание на то, что разности в соответствующих суммах Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru и Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru берутся не в преобразованных, а в исходных значениях результативного признака. Иначе говоря, при вычислении этих сумм следует использовать не преобразованные (линеаризованные) зависимости, а именно исходные нелинейные уравнения регрессии. По-другому (45) можно записать так:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (46)

Величина R находится в границах Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , и чем ближе она к единице, тем теснее связь рассматриваемых признаков, тем более надежно найденное уравнение регрессии. При этом индекс корреляции совпадает с линейным коэффициентом корреляции в случае, когда преобразование переменных с целью линеаризации уравнения регрессии не проводится с величинами результативного признака. Так обстоит дело с полулогарифмической и полиномиальной регрессий, а также с равносторонней гиперболой (29). Определив линейный коэффициент корреляции для линеаризованных уравнений, например, в пакете Excel с помощью функции ЛИНЕЙН, можно использовать его и для нелинейной зависимости.

Иначе обстоит дело в случае, когда преобразование проводится также с величиной y, например, взятие обратной величины или логарифмирование. Тогда значение R, вычисленное той же функцией ЛИНЕЙН, будет относиться к линеаризованному уравнению регрессии, а не к исходному нелинейному уравнению, и величины разностей под суммами в (46) будут относиться к преобразованным величинам, а не к исходным, что не одно и то же. При этом, как было сказано выше, для расчета R следует воспользоваться выражением (46), вычисленным по исходному нелинейному уравнению.

Поскольку в расчете индекса корреляции используется соотношение факторной и общей СКО, то R2 имеет тот же смысл, что и коэффициент детерминации. В специальных исследованиях величину R2 для нелинейных связей называют индексом детерминации.

Оценка существенности индекса корреляции проводится так же, как и оценка надежности коэффициента корреляции.

Индекс детерминации используется для проверки существенности в целом уравнения нелинейной регрессии по F-критерию Фишера:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , (47)

где n-число наблюдений, m-число параметров при переменных х. Во всех рассмотренных нами случаях, кроме полиномиальной регрессии, m=1, для полиномов (26) m=k, т.е. степени полинома. Величина m характеризует число степеней свободы для факторной СКО, а (n-m-1) – число степеней свободы для остаточной СКО.

Индекс детерминации R2 можно сравнивать с коэффициентом детерминации r2 для обоснования возможности применения линейной функции. Чем больше кривизна линии регрессии, тем больше разница между R2 и r2. Близость этих показателей означает, что усложнять форму уравнения регрессии не следует и можно использовать линейную функцию. Практически, если величина (R2-r2) не превышает 0,1, то линейная зависимость считается оправданной. В противном случае проводится оценка существенности различия показателей детерминации, вычисленных по одним и тем же данным, через t-критерий Стьюдента:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (48)

Здесь в знаменателе находится ошибка разности (R2-r2), определяемая по формуле:

Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru (49)

Если Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru , то различия между показателями корреляции существенны и замена нелинейной регрессии линейной нецелесообразна.

В заключение приведем формулы расчета коэффициентов эластичности для наиболее распространенных уравнений регрессии:

Вид уравнения регрессии Коэффициент эластичности
Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru
Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru
Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru
Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru
Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru
Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru
Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru Интервалы прогноза по линейному уравнению регрессии. - student2.ru

Список учебной литературы

1. Эконометрика: Учебник /Под ред. И.И. Елисеевой/ - М.: Финансы и статистика, 2001. – 344с.

2. Практикум по эконометрике: Учебное пособие / И.И. Елисеева и др./ - М.: Финансы и статистика, 2001. – 192с.

3. Бородич С.А. Эконометрика: Учебное пособие. – М.: Новое знание. 2001. – 408с.

4. Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А., Эконометрика. Начальный курс. Учебное пособие. – М.: Дело, 1998. – 248с.

5.Доугерти К. Введение в эконометрику. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 402с.

Наши рекомендации