Функция распределения и ее свойства

Рассмотрим вероятностное пространство ( функция распределения и ее свойства - student2.ru Х, FХ, РХ), образованное случайной величиной Х .

Определение 2.2. Функцией распределения случайной величины Х называется функция функция распределения и ее свойства - student2.ru действительного переменного х, определяющая вероятность того, что случайная величина Х примет в результате реализации эксперимента значение, меньшее некоторого фиксированного числа х :

функция распределения и ее свойства - student2.ru . (2.1)

Там, где понятно, о какой случайной величине X, Y или Z идет речь, вместо функция распределения и ее свойства - student2.ru будем писать F(х).

Если рассматривать случайную величину X как случайную точку на оси Ох то функция распределения F(х) с геометрической точки зрения это вероятность того, что случайная точка Х в результате реализации эксперимента попадет левее точки х .

Очевидно, что функция распределения F(х) при любом х удовлетворяет неравенству функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Функция распределения случайной величины Х имеет следующие свойства.

1°. Функция распределения – неубывающая функция х, т. е. для любых х1 и х2, таких, что х12, имеет место неравенство функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Доказательство. Пустьх1 и х2 функция распределения и ее свойства - student2.ru и х1 < х2. Событие, состоящее в том, что Х примет значение, меньшее, чем х2, функция распределения и ее свойства - student2.ru , представим в виде объединения двух несовместных событий функция распределения и ее свойства - student2.ru и функция распределения и ее свойства - student2.ru :

функция распределения и ее свойства - student2.ru

Тогда, согласно аксиоме 3 Колмогорова, функция распределения и ее свойства - student2.ru . Воспользовавшись определением функции распрделения, применив формулу (2.1), получим:

функция распределения и ее свойства - student2.ru (2.2)

откуда функция распределения и ее свойства - student2.ru , так как функция распределения и ее свойства - student2.ru . функция распределения и ее свойства - student2.ru [1]

Теорема 2.1. Для любых х1 и х2 вероятность неравенства функция распределения и ее свойства - student2.ru вычисляется по формуле

функция распределения и ее свойства - student2.ru . (2.3)

Доказательство. Справедливость формулы (2.3) следует из равенства (2.2). Таким образом, вероятность попадания случайной величины функция распределения и ее свойства - student2.ru в полуинтервал функция распределения и ее свойства - student2.ru равна разности значений функции распределения вычисленных на концах полуинтервала х2 и х1. функция распределения и ее свойства - student2.ru

2°. Справедливы предельные соотношения: функция распределения и ее свойства - student2.ru ; функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Доказательство. Пусть функция распределения и ее свойства - student2.ru , функция распределения и ее свойства - student2.ru – две монотонные числовые последовательности, причем функция распределения и ее свойства - student2.ru , функция распределения и ее свойства - student2.ru при функция распределения и ее свойства - student2.ru . Событие Ап состоит в том, что функция распределения и ее свойства - student2.ru . Достоверное событие функция распределения и ее свойства - student2.ru эквивалентно объединению событий Ап: функция распределения и ее свойства - student2.ru ; Тогда вероятность достоверного события будет равна вероятности объединения событий Ап : функция распределения и ее свойства - student2.ru . А вероятность события Ап по теореме 2.1 равна разности значений функции распреления функция распределения и ее свойства - student2.ru . Тогда так как функция распределения и ее свойства - student2.ru , то функция распределения и ее свойства - student2.ru , т.е. функция распределения и ее свойства - student2.ru , поскольку вероятность достоверного события функция распределения и ее свойства - student2.ru равна 1.

Принимая во внимание определение предела, получаем функция распределения и ее свойства - student2.ru ; функция распределения и ее свойства - student2.ru откуда следует, что функция распределения и ее свойства - student2.ru ; функция распределения и ее свойства - student2.ru . функция распределения и ее свойства - student2.ru

3°. Функция F(х) непрерывна слева в любой точке х, функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Доказательство. Пусть {хп}— любая возрастающая последовательность чисел, сходящаяся к х . Тогда событие функция распределения и ее свойства - student2.ru можно представить в виде объединения несовместных событий:

функция распределения и ее свойства - student2.ru

На основании аксиомы 3 вероятность этого события равна сумме вероятностей

функция распределения и ее свойства - student2.ru

Так как ряд справа состоит из положительных чисел и сходится к Р(Х <х), то остаток ряда, начиная с некоторого номера N , будет меньше функция распределения и ее свойства - student2.ru , функция распределения и ее свойства - student2.ru >0 (теорема об остатке сходящегося ряда):

функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Используя формулу (2.3), выразим вероятности событий через функцию распределения. Получим

функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Раскрыв скобки и приведя подобные, получим неравенство функция распределения и ее свойства - student2.ru или функция распределения и ее свойства - student2.ru , а это означает, что функция распределения и ее свойства - student2.ru . функция распределения и ее свойства - student2.ru

Из рассмотренных свойств следует, что каждая функция распределения , является неубывающей, непрерывной слева и удовлетворяющей условиям функция распределения и ее свойства - student2.ru и функция распределения и ее свойства - student2.ru . И, обратно, каждая функция, обладающая свойствами 1°, 2° , 3° , может рассматриваться как функция распределения некоторой случайной величины.

Используя изложенные свойства, докажем некоторые важные теоремы.

Теорема 2.2. Вероятность того, что значения случайной величины больше некоторого действительного числа х вычисляется по формуле

функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Доказательство. Достоверное событие функция распределения и ее свойства - student2.ru представим в виде объединения двух несовместных событий функция распределения и ее свойства - student2.ru и функция распределения и ее свойства - student2.ru : функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Тогда по аксиоме 3 Колмогорова

функция распределения и ее свойства - student2.ru или функция распределения и ее свойства - student2.ru откуда следует функция распределения и ее свойства - student2.ru . функция распределения и ее свойства - student2.ru

Будем говорить, что функция распределения F(х) имеет при х=х0 скачок функция распределения и ее свойства - student2.ru , если функция распределения и ее свойства - student2.ru , где функция распределения и ее свойства - student2.ru и функция распределения и ее свойства - student2.ru – пределы справа и слева функции распределения F(х) в точке х=х0.

Теорема 2.3. Для каждого х0 из пространства функция распределения и ее свойства - student2.ru случайной величины Х имеет место формула

функция распределения и ее свойства - student2.ru

Действительно, приняв в формуле (2.3) функция распределения и ее свойства - student2.ru , и перейдя к пределу при функция распределения и ее свойства - student2.ru , получим функция распределения и ее свойства - student2.ru . Поскольку функция распределения непрерывна слева в любой точке (свойство 3°), то

функция распределения и ее свойства - student2.ru .

Таким образом, вероятность того, что случайная величина примет некоторое значение х0, равна скачку ее функции распределения ( функция распределения и ее свойства - student2.ru , свойство 3°. функция распределения и ее свойства - student2.ru

Можно показать, что функция распределения F(х) может иметь не более чем счетное множество скачков.

Действительно, функция распределения может иметь не более одного скачка функция распределения и ее свойства - student2.ru , скачков функция распределения и ее свойства - student2.ru – не более трех, скачков функция распределения и ее свойства - student2.ru – не более чем 2п–1. Следовательно, можно пронумеровать все скачки, расположивих по величине, повторяя равные значения столько раз, сколько скачков этой величины имеет функция F(х).

Иногда поведение случайной величины Х характеризуют не заданием ее функции распределения, а каким-либо другим законом распределения, но так, чтобы можно было получитьиз этого закона распределения функцию распределения F(х) случайной величины Х.

Вопросы для самопроверки

1.Какую вероятность определяет функция распределения?

2.В каких пределах изменяется значение функции распределения?

3.Перечислите свойства функции распределения.

4.По какой формулевычислется вероятность того, что значения случайной величины принадлежат некоторому промежутку?

5.Как вычислить вероятность отдельного значения случайной величины функция распределения и ее свойства - student2.ru ?

6.При каких значениях функция распределения и ее свойства - student2.ru функция распределения равна нулю и единице?

7.Как вычислить вероятность того, что значения случайной величины функция распределения и ее свойства - student2.ru больше некоторого числа функция распределения и ее свойства - student2.ru ?

Наши рекомендации