Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД.

Формула Клосса.

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru Наиболее удобна для анализа работы АД Г-образная схема замещения с намагничивающим контуром, вынесенным на зажимы первичной сети. Здесь Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru . Т.к. Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru - мало, пренебрегаем им ,т.е. получаем Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru .

Приняв для главной цепи поправочный коэффициент s1, получим схему замещения, в которой: Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru ; Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru ; Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru ; Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru .

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru
Используя известные из курса эл.машин выражения для электромагнитного момента:

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru

и критического момента: Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru .

И поделив одно на другое получим после преобразований

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru

Т.к в асинхронных двигателях R1@R`2, то Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru и Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru

Отсюда уравнение механической характеристики АД, называемое формулой Клосса:

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru или при R1=R2Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru

Определив по паспортным данным SKP:

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru ,где

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru - номинальное скольжение АД, Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru - перегрузочная способность АД, можно, задаваясь различными значениями скольжение S, построить естественную механическую характеристику двигателя во всем возможном диапазоне изменения скольжения. На графике приведены естественные характеристики для прямого и обратного действия эл.магнитного момента.

Если пренебречь активным сопротивлением R1 обмотки статора, то e=0 и упрощенное выражение механической характеристики АД примет вид Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru .

В значительном числе случаев работа АД нормально протекает при S от 0 до (1,2¸1,5)SH, т.е. при S<(0,4­­¸0,35)SKP. Это обстоятельство позволяет в упрощенном уравнении механической характеристики пренебречь отношением Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru , которое в 8-10 раз меньше Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru . В этом случае механическая характеристика АД может быть представлена прямой линией, описываемой уравнением (в пределах до МН): Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru .

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru Следует иметь в виду, что формулы Клосса, в т.ч. и упрощенная, достаточно точно описывают механические характеристики АД с фазным ротором. В к.з. АД, выпускаемых обычно с относительно глубокими пазами в роторе, либо с двойной клеткой ротора, имеется в той или иной степени явление вытеснения тока в стержнях ротора. Поэтому их параметры непостоянны и механические характеристики значительно отличаются от от характеристик, рассчитанных по формулам Клосса. Однако, эти формулы благодаря своей простоте позволяют выполнять многие расчеты и делать общие заключения о свойствах и работе АД. В тех же случаях, когда необходима большая точность, должны использоваться экспериментально снятые механические характеристики. У некоторых к.з. двигателей при малых скоростях механическая характеристика имеет провал,(см. рис.), вызванный влиянием высших гармоник поля, с чем следует считаться при пуске двигателя под нагрузкой.

Электромеханические характеристики АД представляют собой зависимости Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru и Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru . Т.к. ток ротора является основной величиной для оценки режима работы двигателя, рассмотрим графическую зависимость Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru .

При использовании формул Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru или Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru это не всегда удается сделать в виду отсутствия данных о сопротивлениях обмоток двигателя.

В связи с этим для получения эл.механической характеристики воспользуемся формулой Клосса и выражением эл.магнитного момента.

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru , где Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru , отсюда

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru

Для номинального режима: Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru ; Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru , следовательно, подставляя 3r2’ в выражение для I2’, получим уравнение электромеханической характеристики:

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru

При пренебрежении величиной R1, имеем a=0 и Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru .

 
  Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru

Задаваясь величиной S, получим графическую зависимость Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru , т.е. электромеханическую характеристику АД. Она изображена на рис.

Естественные механическая и эл.механическая характеристика АД. - student2.ru при S стремящемся к бесконечности.

Наши рекомендации