Составить блок-схему алгоритма процесса ветвления. Даны три целых числа. Найти количество положительных, количество отрицательных чисел и количество нулей в исходном наборе.

3. Составить блок-схему алгоритма циклического процесса. Показания напряжения холодильного оборудования снимаются через определенные промежутки времени на протяжении всего перехода судна. Найти максимальное напряжение на переходе из порта А в порт В и определить порядковый номер, под которым записано данное показание в журнале учета состояния оборудования.

Вариант 3.

1. Составить блок-схему линейного алгоритма следующего процесса. В течение t мин по некоторому участку протекает электрический ток, значение которого – I мА. Напряжение на этом участке – U В. Необходимо определить мощность электрического тока, который выделяется на этом участке, и работу электрического тока, произведенную за это время

Составить блок-схему алгоритма процесса ветвления. Даны два угла треугольника (в градусах). Определить, существует ли такой треугольник, и если да, то будет ли он прямоугольным.

3. Составить блок-схему алгоритма циклического процесса. Составьте программу, которая печатает таблицу перевода расстояний из дюймов в сантиметры (1 дюйм = 2,5 см) для значений длин от 1 до 20 дюймов.

Вариант 4.

1. Составить блок-схему линейного алгоритма. Две лампы мощностью P1 Вт и P2 Вт включены в электрическую цепь под напряжением U В. Насколько отличается сила тока в этих лампах?

Составить блок-схему алгоритма процесса ветвления. Определить, является ли введенное число N четным либо нечетным. Если число четное, разделить его на 2, если нечетное, вычислить квадрат этого числа.

3. Составить блок-схему алгоритма циклического процесса. Известны значения напряжения холодильного оборудования, показания которого снимаются через определенные промежутки времени на протяжении всего перехода судна из порта А в порт В. Собрать данные о количестве моментов, в которых зафиксировано превышение напряжения U.

Вариант 5.

1. Составить блок-схему линейного алгоритма расчета расхода энергии электрической лампой, включенной на t мин в сеть напряжением U В, если сила тока в лампе I А.

Составить блок-схему алгоритма процесса ветвления. Определить, попадает ли точка А (X,Y) в окружность с радиусом R и центром в начале координат.

3. Составить блок-схему алгоритма циклического процесса.Ввести с клавиатуры 100 чисел – положительных и отрицательных. Заменить все отрицательные числа их модулями и напечатать все полученные 100 чисел.

Вариант 6.

1. Составить блок-схему линейного алгоритма. При переменном напряжении U В сила тока в электродвигателе I А. Определите мощность тока в обмотках электродвигателя.

Составить блок-схему алгоритма процесса ветвления. Определить максимальное значение из трех заданных различных чисел.

3. Составить блок-схему алгоритма циклического процесса.Двигатель состоит из n элементов а1, …аn, одной из характеристик которых является степень износа элемента, которая оценивается параметром Р. Если рi (степень износа элемента аi) составляет 80%, то элемент считается находящимся в критическом состоянии. Двигатель откажет, если количество критических элементов превысит 20% от общего количества n. Требуется подсчитать количество элементов, находящихся в критическом состоянии, указать их порядковый номер и сделать вывод об их замене.

Вариант 7.

1. Составить блок-схему линейного алгоритма. В течение месяца судно заправляли по 400 л топлива в день. В марте топливо стоило $х за литр. С первого апреля цена топлива увеличилась до $[x+a] за литр. Сколько надо заплатить за все доставленное топливо в конце апреля? Количество заправляемого топлива осталось прежним.

2. Составить блок-схему алгоритма процесса ветвления. Ввести целое число N, и, если оно двузначное, найти его цифры, в противном случае вывести сообщение «Не могу найти цифры».

Составить блок-схему алгоритма циклического процесса.

Вариант 8.

1. Составить блок-схему линейного алгоритма. Нужно выкрасить палубу длиной 56 м. Выкрасив часть палубы длиной 22 м, израсходовали А кг краски. Сколько еще нужно краски, чтобы докрасить палубу?

2. Составить блок-схему алгоритма процесса ветвления Составьте программу, которая вычисляет оптимальный вес пользователя, сравнивает его с реальным весом и выдает рекомендации о необходимости поправиться или похудеть. Оптимальный вес вычисляется по формуле: рост (в сантиметрах) – 100.

Наши рекомендации