Структурные схемы надежности (ССН).

Для расчета надежности ЛА на этапе проектирования или стендовых испытаний необходимо представить его как систему, доводя деление на элементы по возможности до такого уровня, элементы которого являлись бы типовыми, комплектующими, а отказы элементов можно было бы считать независимыми. Выбранное деление системы на элементы и влияние отказов элементов на надежность системы отображаются структурной схемой надежности (ССН).

Структурная схема позволяет учесть надежность всех элементов и метод соединения элементов между собой при расчете надежности отсека.

В общем случае в системе наряду с параллельными могут быть и последовательные соединения элементов. Для оценки надежности такой системы следует условно расчленить ее на ряд узлов, содержащих только параллельные или только последовательные соединения. Затем условно выделить подсистемы, в которых узлы соединены последовательно или параллельно. Для каждого из узлов, а затем и подсистем найти надежность по соответствующим формулам в зависимости от порядка соединения элементов в узлах и узлов в подсистемах. Надежность системы определить в зависимости от соединения подсистем.

Структурные схемы надежности (ССН). - student2.ru

Рис. 2.12 Структурная схема изделия.

Пример. Система S состоит из 9 элементов Э1, Э2,…, Э9, соединенных, как показано на рис. 2.12. Надежности элементов Р1, Р2, …, Р9. Найти надежность системы S.

Р е ш е н и е. Условно выделяем узлы с последовательным соединением элементов. Такими будут II, IV, V узлы. Для них по формуле (1.30) находим надежности РII = Р4Р5; РIV = Р6Р7; РV = Р8Р9.

Узел I c параллельным соединением элементов Э2 и Э3 согласно формуле (1.36) имеет надежность: РI = 1 – (1 – Р2)(1 – Р3).

Подсистема III с последовательным соединением элемента Э1 и узлов I, II обладает надежностью: РIII = Р1РIРII.

Подсистема VI с параллельным соединением узлов IV и V имеет надежность: РVI = 1 – (1 – PIV)(1 – PV).

Система S из параллельно соединенных узлов III и VI имеет надежность: Р = 1 – (1 – РIII)(1 – PVI).

Нормирование надежности систем.

Равномерное распределение надежности по элементам.

На основании требований к характеристикам надежности системы в целом, специалисты по надежности и инженеры-конструкторы должны выработать требования к характеристикам отдельных элементов. При использовании метода равномерного распределения для обеспечения требуемого уровня надежности системы задается одинаковая надежность всех подсистем. Предполагается, что система состоит из n последовательно соединенных подсистем. Основным недостатком этого метода является то, что заданный уровень надежности подсистем устанавливается без учета степени трудности его достижения.

Пусть R* - требуемая вероятность безотказной работы системы, а Ri – вероятность безотказной работы i-ой системы. Тогда

 
  Структурные схемы надежности (ССН). - student2.ru

Структурные схемы надежности (ССН). - student2.ru или Ri = (R*)1/n, i = 1,2,…, n.

Наши рекомендации