Свободные затухающие колебания. Свободные колебания при линейно-вязком сопротивлении среды.

В следствие диссипации механической механической энергии механические колебания всегда затухают

Свободные затухающие колебания. Свободные колебания при линейно-вязком сопротивлении среды. - student2.ru

Для слабо затухающих колебаний:

При

Решение: x=

. где w = , (Амплитуда затухающих колебаний )

Амплитуда затухающих колебаний уменьшается с течением времени и тем быстрее, чем больше коэффициент затухания 𝛽.

2. Напряжения и продольная деформация при растяжении и сжатии. Закон Гука при растяжении и сжатии. Условие прочности при растяжении и сжатии

При растяжении и сжатии в поперечных сечениях бруса возникают только нормальные напряжения, равномерно распределенные по сечению и вычисляемые по формуле , где N- продольная сила, A= площадь поперечного сечения.

Свободные затухающие колебания. Свободные колебания при линейно-вязком сопротивлении среды. - student2.ru

Закон Гука при растяжении и сжатии: нормальное напряжение прямо пропорционально относительному удлинению или укорочению.

Коэффициент пропорциональности E характеризует жесткость материала, то есть его способность сопротивляться упругим деформациям растяжения или сжатия, и называется модулем продольной упругости или модулем упругости первого рода.

Свободные затухающие колебания. Свободные колебания при линейно-вязком сопротивлении среды. - student2.ru Свободные затухающие колебания. Свободные колебания при линейно-вязком сопротивлении среды. - student2.ru

Надежность. Безотказанность и долговечность

Надежность — это свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели,в заданных пределах в течение требуемой наработки (при заданных условиях эксплуатации). Надежность изделия обусловливается его безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью.

Безотказность — свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов. Из определения следует, что отказов не будет только в течение заданной наработки или заданного промежутка времени.

Долговечность — это свойство изделий сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов. Предельное состояние определяется невозможностью дальнейшей эксплуатации изделия, обусловленной снижением эффективности или требованиями безопасности. Предельное состояние оговаривается в технической документации (до капитального ремонта или до списания, если для данной машины капитальный ремонт не предусмотрен). Например, в технической документации указано, при каких параметрах изделие подлежит ремонту (двигатель внутреннего сгорания — в результате потери мощности и при повышенном расходе топливосмазочных материалов).

4.Теплоход переходит из моря в реку. Для того чтобы его осадка не изменилась, с него сняли 100 т груза. Определить вес теплохода с грузом до перехода в реку. Плотность морской воды 1030 кг/м3.

5. Рассчитать диаметр вала по условию его прочности на кручение, если крутящий момент на валу М = 600 Нм, а допускаемое напряжение на срез для материала вала Свободные затухающие колебания. Свободные колебания при линейно-вязком сопротивлении среды. - student2.ru .

Свободные затухающие колебания. Свободные колебания при линейно-вязком сопротивлении среды. - student2.ru

БИЛЕТ 11

Наши рекомендации