Откажитесь от пагубных установок

Не обвиняйте во всех бедах своих родителей: мол, меня так воспитали: не хвалили, постоянно ругали, не давали возможности проявить самостоятельность. Перекладывая ответственность за свои проблемы на других людей, которые к тому же не могут сейчас ничего изменить (воспитывали, как умели и как могли в тех обстоятельствах, вернуть все на десять-двадцать-тридцать лет назад и сделать по-другому не в их силах), мы не становимся ни увереннее, ни самостоятельнее, ни счастливее. Поэтому давайте признаем очевидное: детство кончилось, родители свою воспитательную работу завершили. Наверное, было всякое – и плохое, и хорошее. Обратим внимание именно на радостные моменты и поблагодарим за них. И пойдем дальше в соответствии с собственными планами и целями. Если пока нет ни планов, ни целей, сосредоточимся на том, чтобы обзавестись ими.

Расскажу поучительную историю.

Женщина жила с твердым убеждением, что не стоит обращаться за помощью к чужим людям (незачем других грузить своими проблемами). Расстаться с этой установкой помог пожар, который у нее произошел.

Она была разведена, жила в доме, где почти никого не знала, у нее было двое маленьких детей. Квартира выгорела очень сильно, пожар был зимой, пожарные выставили окно. Жить в этой квартире было невозможно, но больше ей было некуда деваться. Ее бывший муж не помог в этой ситуации. Она была глубоко убеждена в том, что не стоит обращаться за помощью к чужим людям. Но в этой ситуации ей пришлось переступить через эту установку, и она обратилась за помощью к соседям. Те откликнулись, приютили ее, помогли вставить окно и отчистить квартиру от копоти. На вопрос, что именно помогло ей выйти из этой ситуации, она ответила: «То, что я против своего правила обратилась за помощью». Для нее это был прорыв: отказаться от ложной установки.

Задумайтесь: а нет ли у вас подобных сомнительных установок? Например, многие неуверенные в себе люди стесняются даже спросить, как пройти к нужной им улице или дому…

Еще пример из практики.

На прием к психотерапевту пришла женщина (очень яркая и умная) с такой проблемой: она не может устроиться на работу по специальности – после собеседований ей или не перезванивают, или сообщают, что она им не подходит. Она красноречиво рассказывает о своих достоинствах, на собеседовании чрезвычайно убедительно и толково говорит о том, как именно можно эффективно изменить внутреннюю и внешнюю политику предприятия. Однако что-то в ней вызывает отторжение. В течение нескольких встреч психотерапевт заметил, что женщина везде выступает с позиции «я права и лучше знаю». И это претензия как минимум на директорский пост. А должность, на которую она претендует, вовсе не главная. Детская привычка отстаивать свои права с унижающими родителями до сих пор жива и существует незаметно для своей хозяйки. В детстве эта установка была полезной как акт психологической защиты. Но в настоящем она включается совершенно без надобности в тот момент, когда женщину никто не унижает. И тогда получается, что давлением своей правоты, вескостью своего мнения и позицией «я лучше знаю, как у вас все должно быть» она являет собой живую иллюстрацию, почему не следует ходить в чужой монастырь со своим уставом.

Слава «пахарям»!

Однажды ведущего специалиста в области психодиагностики профессора Джонса О'Коннора из Стивенсовского института спросили, был ли в его практике хоть один случай, когда человек проходил все серии тестов на способности с отрицательным результатом. Существует столько различных тестов, что кажется невозможным, чтобы кто-нибудь не справился хотя бы с одним. Но О'Коннор рассмеялся и ответил: «Да, есть люди, которые не справляются ни с одним из наших тестов. Примерно один человек из 8000 абсолютно безнадежен». Его спросили: «Как вы поступаете с такими людьми?» – «Поступаем? – переспросил О'Коннор. – Мы о них не беспокоимся. Они не представляют для нас проблемы. Обычно это управляющий или президент в своей фирме».

Интервьюер не увидел смысла в таком ответе и продолжал расспрашивать доктора О'Коннора: «Каким образом человек, чьи тесты показывают практически полное отсутствие естественных способностей, может стать президентом фирмы?» Профессор дал очень простое объяснение: «Поскольку такому человеку ничего не дается легко, он с молодости привыкает к длительной и тяжелой работе. Продолжительный и упорный труд дает ему большую внутреннюю силу, смелость и опыт, что и является реальным знанием, и это позволяет ему добиться успеха».

Несколько высокопоставленных военачальников однажды пришли к Наполеону, чтобы рекомендовать молодого капитана на более ответственную должность. Наполеон спросил: «Почему вы предлагаете именно его?» Ему ответили, что пару дней назад он одержал важную победу благодаря необычайному мужеству и военному мастерству. Наполеон на секунду задумался, а затем произнес: «Это хорошо, но что он сделает в другой раз?» Об этом молодом человеке больше нигде в военных сводках не упоминается, очевидно, он в дальнейшем ничем себя не проявил.

Прозорливость Наполеона в данном случае основывалась на том, что он отдавал предпочтение постоянному напряженному труду, а не отдельным достижениям – сам он был трудоголиком, «пахарем», спал по четыре часа в сутки, чтобы успеть реализовать все задуманное. И выиграв 400 сражений, преуспел не только в военном деле. Например, современная Франция живет по Гражданскому кодексу Наполеона – фундаментальному законодательному акту , впоследствии ставшему прообразом аналогичных актов во многих странах мира.

Мотивация к труду и преодолению трудностей может быть разной. У Наполеона это было непомерное честолюбие, а вот в следующей истории – чувство долга.

Без десяти семь темным холодным вечером в Мексика-сити в 1968 году Джон Стефеи Аквари из Танзании с трудом дохромал до финиша на олимпийском стадионе, последним закончив марафонскую дистанцию. Чествования победителя уже завершились, а победная церемония давно закончилась. Так что стадион был почти пуст, когда Аквари в одиночестве с забинтованной и кровоточащей ногой сумел завершить финальный отрезок дистанции. Когда Аквари спросили, почему он продолжал тягостную борьбу до последней черты, он ответил: «Моя страна послала меня за девять тысяч миль не для того, чтобы я начал гонку. Меня послали за девять тысяч миль, чтобы я закончил дистанцию».

В нашем мире люди делятся на тех, у кого бывают редкие вспышки вдохновения, и тех, кто кропотливо работает день за днем, выкладываясь каждый раз по полной. Иными словами, есть «мотыльки» и «пахари». Если вы будете жить идеей, что одна вспышка озарения может обеспечить вам достаточно беззаботных дней, то вы никогда не выработаете в себе уверенность. Успех требует постоянных усилий. Как говорила Алиса, героиня сказки Льюиса Кэрролла: «Здесь, чтобы стоять на месте, нужно бежать». А чтобы двигаться вперед, нужно прикладывать еще больше усилий.

Лично я сравниваю жизнь с ездой на велосипеде: для того, чтобы удержаться в седле, нужно постоянно нажимать на педали.

Практические советы

Совет 1. Знайте свои сильные стороны. Опирайтесь на реальность, а не на эмоции.

Совет 2. Не слушайте людей, которые говорят, что у вас не получится. Советуйтесь о своих начинаниях с теми людьми, которые уже достигли успехов в той сфере, о которой вы хотите получить совет (но не с потенциальными конкурентами). Берите пример с них, а не с тех, у кого ничего не получилось.

Совет 3. Когда сомневаетесь в себе, думайте об «идеальном я». Представьте, что вы играете роль на сцене. Например, вы боитесь подойти к девушке (молодому человеку) и пригласить ее (его) на свидание. Представьте, что вы и она (он) – персонажи пьесы и находитесь на театральных подмостках.

Совет 4. Помните, все зависит только от вас. Следует перестать видеть ограничения там, где их нет. Не надо бояться трудностей, просто начните действовать.

Совет 5. Не будьте слишком скромными. Несомненно, умеренная скромность является добродетелью. Не нужно казаться лучше, чем вы есть, но хуже, чем вы есть, также не стоит казаться. Все должно иметь предел. Не стесняйтесь говорить прямо о своих достоинствах, если вас о них спрашивают (например, на собеседовании). «Пятьдесят оттенков серого» еще никого не украшали.

Если вы не боитесь рассказывать о своих сильных качествах, это говорит о вашей уверенности в этих качествах. А когда другие люди видят, что вы уверены в себе, они становятся уверенными в вас. Они думают: «Я вижу, что этот человек в себе не сомневается, а раз он не сомневается, то, скорее всего, ему не в чем сомневаться, и мне тоже можно быть в нем уверенным». Если другие люди хвалят ваши качества, то не смущаясь принимайте их комплименты так, как будто вы это заслужили. Благодарите людей за добрые слова в ваш адрес.

Совет 6. Изображайте уверенность в себе. Я рекомендую это делать в тех ситуациях, когда вы чувствуете недостаток уверенности. Во-первых, казаться уверенным в себе выгодно по той причине, что люди начинают сами верить в вас. Неуверенных в себе людей меньше любят и уважают – это факт. Во-вторых, когда вы притворяетесь, что уверены в себе, вы на самом деле становитесь уверенным в себе. Ведь очень часто чувства неуверенности, сомнений не имеют отношения к вашим действительным качествам. Это просто эмоции, которые можно перебороть. И когда вы вместо того, чтобы идти у них на поводу, стараетесь сделать что-то другое, вы берете их под контроль.

Совет 7. Спрашивайте себя: «Ну и что?» Вам кажется, что вы произвели плохое впечатление. Ну и что? Какая разница, что подумают о вас другие люди? Тем более не стоит об этом переживать, если вы видите их первый раз и в дальнейшем не будете иметь с ними много контактов.

Вы боитесь, что вам откажет девушка, если вы ее пригласите на свидание? Даже если откажет, ну и что? Зато вы не будете строить ложных иллюзий на ее счет и сможете посмотреть по сторонам. Часто бывает, что человек встречает лучшую и с благодарностью вспоминает тот отказ.

Вы боитесь своего начальника? Почему вы его боитесь? Что он вам может сделать? Он такой же человек, как вы. Дети в детском саду, бывает, боятся воспитательницу. Не будьте ребенком.

Вам страшно ходить на собеседования? Вам страшно просить большую зарплату? Вы боитесь, что о вас плохо подумают? Почему вас должно волновать то, что о вас подумают? Пускай думают, что хотят. У вас есть свои планы и свои цели. Какой-то абсурдный страх не должен вставать на вашем пути.

Если вы приучите себя задавать такие вопросы каждый раз, когда испытываете страх и сомнения, то скоро убедитесь в том, что многие ситуации не заслуживают того, чтобы переживать по их поводу. Нет смысла бояться людей, которые не могут причинить вам никакого вреда. Нет смысла стесняться себя самого. Мысли других людей о вас останутся только их мыслями. Какая разница, что происходит у них в головах? Вам не идти по жизни с этими людьми.

Совет 8. Учитесь у жизни. Вам необязательно посещать специальные курсы по повышению уверенности в себе.

Зачем платить деньги, когда реальность предоставляет множество поводов развить это качество? Зачем вам тренироваться в каких-то искусственных ситуациях, когда жизнь дает вам возможность оттачивать навыки в ситуациях реальных? Тем более что из книги вы почерпнете приемы, позволяющие добиться желаемых результатов. Уверенность в себе вам нужна для жизни, вот и учитесь у жизни!

Совет 9. Развивайтесь. Сложно быть уверенным в своих качествах, если эти качества развиты слабо. Уверенность в себе должна опираться на что-то реальное, на ваши действительные достоинства. Безусловно, восприятие себя, эмоциональный настрой – очень важные составляющие уверенности в себе. Людям необходимо перестать умалять свои достоинства и учиться справляться с сомнениями. Но, к сожалению, одного этого недостаточно. Не следует искусственными способами повышать самооценку, убеждая себя, что вы лучше, чем есть на самом деле. Повышение веры в себя обязательно должно сопровождаться работой над собой, саморазвитием, чтобы в человеке проявилось то, в чем можно быть уверенным. Поэтому развивайте свои личностные качества, повышайте профессиональные умения. И осваивайте те приемы, которые найдете в этой книге. Когда вы осваиваете те или иные умения, повышается ваша уверенность. Ведь сложно сомневаться в том, что у вас получается лучше, чем у других.

Совет 10. Ведите себя как уверенный человек. Как верно то, что внутренняя уверенность человека отражается на его поведении, так же верно и обратное: определенное поведение формирует внутренние ощущения, соответствующие этому поведению.

Следите за своей осанкой, походкой. Ваши позы должны быть открытыми, жесты – нескупыми, свободными, выразительными. Не сутультесь, расправьте плечи: походка должна быть прямой и четкой. Всем своим видом вы должны показывать, что вы очень уверенный в себе человек. Ведь язык тела, жестов и поз подсознательно влияет и на окружающих, и на вашу уверенность в себе и помогает произвести впечатление успешного человека, а это защитит вас от происков тех, кто не прочь воспользоваться вашей неуверенностью.

Магнетический взгляд поможет вам ощутить уверенность в себе. Взгляд человека – мощное средство, способное произвести впечатление и воздействовать на других людей. Магнетический взгляд не зря называют центральным взглядом – он должен быть направлен в центральную область лица человека, чуть выше переносицы. Это место принято называть третьим глазом. Но это должен быть не просто взгляд в конкретную точку, а именно магнетический центральный взгляд, требующий определенных навыков. Выработке магнетического взгляда способствуют следующие упражнения:

Упражнение на развитие силы взгляда № 1. На листе белой бумаги нарисуйте черный кружок размером с пятидесятикопеечную монету и затушуйте его. Закрепите лист на стене, а сами встаньте или лучше сядьте так, чтобы точка находилась на уровне глаз на расстоянии полутора-двух метров. Смотрите на эту черную точку и представляйте, как ваши глаза излучают два соединяющихся в этой точке луча. Обязательно представьте движение исходящей энергии, которую излучают ваши глаза. Попробуйте загипнотизировать этот черный кружок. Не менее важно не моргать и не отводить взгляда от этой точки и смотреть на нее в течение минуты. Отдохнув, выполните еще несколько подходов.

Можно разнообразить свои действия. Передвиньте бумагу вправо и направьте взгляд прямо, затем, не поворачивая головы, переведите взгляд направо и смотрите так же упорно на пятно в продолжение одной минуты. Выполните 3–4 раза. Потом переместите бумагу влево от первоначального места, опять смотрите сосредоточенно на пятно в течение одной минуты. Повторите 3–4 раза.

Делайте это упражнение в течение трех дней, а после увеличьте его время до двух минут. Спустя еще три дня увеличьте время до трех минут и так далее (каждые три дня – на одну минуту).

Некоторые люди способны упорно смотреть не моргая в течение 30 минут, но будет достаточно довести это время до 10–15 минут. Тот, кто может удерживать свой взгляд 10 минут, сможет направлять столь же сильный и пристальный взгляд, как и достигший 30 минут.

Упражнение на развитие силы взгляда № 2. Встаньте или сядьте напротив зеркала и пристально смотрите в отражение своих глаз (как в первом упражнении). Время следует увеличивать постепенно. Выполняя это упражнение, вы будете замечать изменение выражения своих глаз. Некоторые предпочитают это упражнение предыдущему, но лучших результатов вы добьетесь, соединив оба упражнения.

Упражнение на развитие силы взгляда № 3. Встаньте на расстоянии одного метра от стены, на которой на уровне глаз прикреплен лист бумаги с черным пятном. Не сводя глаз с пятна, делайте круговые движения головой влево и вправо. Удерживая пристальный взгляд на одной точке, в то время как глаза вместе с головой вращаются, вы развиваете глазные нервы и мускулы. Изначально выполнять упражнение нужно, не утомляя глаз, очень умеренно.

Совет 11. Найдите образец для подражания – кого-то, кто, по вашему мнению, несомненно обладает высоким уровнем уверенности в себе. Это может быть человек из вашего окружения или какой-либо персонаж. Посмотрите, что вы можете перенять у него.

Совет 12. Освойте те практические умения, которые изложены во второй части книги. Общаясь с разными людьми, высказывая и отстаивая при необходимости свою точку зрения, вы будете учиться уверенности в себе.

Часть II

Наши рекомендации