Уверенность в себе и неуверенность

Уверенность и гору с места сдвинет.

Русская пословица

Уверенность в себе – основа для того, чтобы радоваться жизни и иметь силы действовать.

Ф. Шиллер

Что такое уверенность в себе?

Дабы избежать разночтений, изучение понятия «уверенность в себе» начнем с его точного определения. Отправной точкой послужит определение, данное в Большом психологическом словаре: «Уверенность в себе – это переживание человеком своих возможностей, относящихся как к задачам, которые перед ним стоят в жизни, так и к тем, которые он ставит перед собой сам. Уверенность в себе в каком-либо виде деятельности имеет место в том случае, когда самооценка человека в данном виде деятельности соответствует его реальным возможностям. Если самооценка выше или ниже реальных возможностей, то имеет место соответственно самоуверенность или неуверенность в себе . Уверенность в себе (равно как самоуверенность или неуверенность в себе) может проявляться в отдельных видах деятельности или в отношении к действительности, но может стать и устойчивым качеством личности, распространяясь на те виды деятельности, в которых у человека еще нет опыта».

Уверенность в себе – свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Уверенность в себе как основу адекватного поведения следует отличать от самоуверенности.

Уверенность – это в первую очередь знание себя и владение собой; это вера в свою уникальность, непоколебимая вера в право быть уникальным; это спокойное, не напоказ, осознание собственной силы и собственных возможностей; это черта характера, которая помогает ставить реальные цели и достигать их; это оптимистичный способ взаимодействия с окружающими; это умение трезво видеть в себе то, что достойно уважения, и то, что необходимо в себе изживать; это готовность оказать помощь более слабому и принять помощь от более опытного и сильного.

Уверенность в себе определяется нашим субъективным восприятием себя, своих возможностей и навыков, нашим психоэмоциональным состоянием, нашими убеждениями и внутренними установками. Помимо этого, данное качество опирается на наши действительные навыки и умения.

Общая уверенность в себе включает социальную смелость и инициативу в контактах. Социальная смелость является противоположностью социальных страхов и выражается в позитивном эмоциональном фоне, сопровождающем любые, в том числе новые, социальные контакты. Инициатива в контактах заключается в готовности к такого рода контактам.

Уверенность в себе проявляется в разных аспектах. Во-первых, это уверенность в своих силах , в своих возможностях и начинаниях. Во-вторых, это уверенность в себе в процессе общения , которая выражается в твердости, настойчивости и отсутствии стеснительности. В-третьих, это адекватное восприятие собственных реальных качеств; развивая эти качества, человек становится все более уверенным в них. В-четвертых, это защита от мнительности, излишних сомнений, которые способны стать тормозом на пути у всех ваших начинаний. (Хотя не следует бояться сомнений. Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это помогает избавиться от излишней самонадеянности и самоуверенности.)

Преимущества уверенности

Уверенность в себе дает надежду прежде всего на самого себя.

Уверенность в себе дает осознание ответственности за собственные поступки и слова.

• Уверенность в себе дает освобождение от комплексов, внутренних зажимов и заниженной самооценки.

• Уверенность в себе дает направление усилиям по самосовершенствованию.

• Уверенность дает возможность из всех вариантов действий выбирать наилучшие.

Проявления уверенности (но не самоуверенности!) в повседневной жизни

• Обучение. Человек, для которого ошибки – не повод для огорчения, а дополнительная возможность учиться, исправляя их, уверен в себе.

• Профессиональная деятельность . Человек, спокойно и с достоинством продвигающийся по карьерной лестнице, опираясь на свои возможности и опыт, уверен в себе.

• Межличностные отношения. Чем более уверен в себе человек, тем проще ему выстраивать отношения с окружающими.

• Политическая деятельность. Успешность в политике невозможна без уверенности в себе.

• Спорт. Уверенный в себе человек достигает результата легче и быстрее, чем равный по силе, но не обладающий этим качеством характера.

• Семейное воспитание. Родители, не забывающие хвалить ребенка за все его достижения, включая самые небольшие, воспитывают в нем разумную уверенность в себе.

Неуверенность в себе

Неуверенность в себе, казалось бы, не такой уж страшный порок. Ну, подумаешь, засомневался и не пошел на свидание с девушкой или отменил деловую встречу. Мир же от этого не рухнул. Девушка, конечно, обиделась, партнеры не захотели больше иметь с вами дела. Ну и что? А кто знает, может быть, именно эта девушка – ваша судьба и именно эта деловая встреча повернула бы колесо Фортуны в вашу пользу? Вы этого не знаете, потому что вы не использовали свой шанс из-за банальной неуверенности в себе.

А если мы подсчитаем, сколько потерь происходит в жизни из-за робости и нерешительности, уверяю вас – волосы дыбом встанут. Энергия, деньги, люди – все это пожирается беспощадным огнем ваших сомнений, нерешительности, неуверенности в себе. На пепелище остаются лишь тени воспоминаний о нереализованных мечтах. Но вы можете изменить свою жизнь и получить от нее все, что вам полагается по праву: хороших друзей, работу, деньги, любимую жену, здоровье. Для этого нужно стать уверенным в себе человеком. Это в ваших силах. Нужно только освоить те приемы, которые приводятся в книге.

Характеристики уверенного, неуверенного и агрессивного поведения

Наши рекомендации