Инфраструктура инновационного процесса

Инфраструктура инновационного процесса включает биржи, финансовых брокеров; государственные и коммерческие банки; инвестиционные компании; пенсионные и страховые фонды; средства массовой информации, издательства.

Основные этапы инновационного процесса .

1 Этап. Проводятся или используются фундаментальные исследования. Финансируются в основном из госбюджета на безвозвратной основе.

2 Этап. Проводятся исследования прикладного характера. Финансируются как за счет бюджета, так и за счет заказчиков. С этого этапа возникает возможность потери вложенных средств, инвестиции носят рисковый характер. Коммерческие организации, занимающиеся риск-инвестициями, называются венчурными.

3 Этап. Опытно-конструкторские и экспериментальные разработки. Проводятся в специализированных лабораториях, КБ и научно-производственных подразделениях фирм. Источники финансирования те же, что и на втором этапе, а также собственные средства.

4 Этап. Осуществляется процесс коммерциализации от запуска в производство и выхода на рынок и далее по основным этапам жизненного цикла продукта. На рубеже третьего и четвертого этапов требуется большой объем инвестиций, а реакция рынка не определена, поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер.

Понятие «инвестиционный проект» является более широким, чем «инновационный проект» и употребляется, как правило, в двух смыслах:

-деятельность, мероприятие, осуществление комплекса действий, обеспечивающих достижение определенных целей;

-система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий. Создание и реализация проекта включает следующие этапы:

- формирование инвестиционного замысла (идеи);

- исследование инвестиционных возможностей;

- технико-экономическая оценка проекта;

- подготовка контрактной документации;

- подготовка проектной документации;

- строительно-монтажные работы;

- эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

На этапе формирования инвестиционного замысла определяются субъекты и объекты инвестиций, их формы и источники в зависимости от деловых намерений разработчика идеи.

Субъект инвестиций – организация, использующая инвестиции.

Объект инвестиций – строящиеся или реконструируемые здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых продуктов и услуг; программы, предполагающие производство новых видов продукции на имеющихся производственных площадях.

Формы инвестиций: денежные средства; земля; здания, сооружения, оборудование; имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом.

Основные источники инвестиций:

- собственные финансовые средства;

- ассигнования из федеральных, региональных и местных бюджетов;

- иностранные инвестиции в форме участия в уставном капитале;

- заемные средства.

При исследовании инвестиционных возможностей проводится предварительная оценка эффективности проекта с целью подготовки предложений для потенциального инвестора. Технико-экономическое обоснование проекта предусматривает подготовку организационно-правовых и расчетно-финансовых документов. Производится уточненная оценка эффективности и рисков. Цель данного этапа - привлечение инвестора.

Подготовка контрактной документации включает выработку условий финансирования и контроля выполнения работ, выбор подрядчика.

Подготовка проектной документации предполагает выбор архитектурных и инженерных решений, получение разрешения на строительство.

Строительно-монтажные работы - строительство и реконструкция объекта, монтаж (модернизация) оборудования.

Эксплуатация объекта - управление производством, финансами, кадрами, обеспечением, сбытом для возврата инвестиций и получения прибыли.

Эффективность инноваций

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения их к ценности на начальном этапе. Для этого используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) производится с использованием таких показателей, как чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Если расчет ведется в базовых ценах при постоянной норме дисконта, то величина чистого дисконтированного дохода определяется по формуле:

, (1)

где ДД - чистый дисконтированный доход;

t - шаги расчета (период осуществления проекта);

R - результаты на t-м шаге расчета;

S - затраты на том же шаге расчета

T - горизонт расчета, равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта.

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой такую норму дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна величине приведенных капиталовложений. Если величина внутренней нормы доходности равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, то инвестиционный проект оправдан.

Срок окупаемости – минимальный временной период, за который затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными доходами от его осуществления.

В случае необходимости формализации результатов анализа проектов по перечням критериев ( при большом количестве проектов) используется балльная оценка. Метод балльной оценки заключается в следующем. Составляется перечень критериев, которым присваиваются веса в зависимости от их важности. Качественные оценки проекта по каждому критерию выражаются количественно. При этом вовсе не обязательно равномерное распределение весов. Эксперты оценивают возможность достижения хороших и очень хороших результатов по каждому критерию. Общая оценка по данной системе получается путем перемножения весов рангов на вероятности достижения этих рангов и получения, таким образом, вероятностного веса критерия, который затем умножается на вес критерия; полученные данные по каждому критерию суммируются.

При выборе проекта и оценке его эффективности следует учитывать факторы неопределенности и риска.

Наиболее существенными видами неопределенности и риска являются.

1.Риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли.

2.Внешнеэкономический риск.

3.Неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе.

4.Неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии.

5.Колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов.

6.Неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий.

7.Производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования и др.).

8.Неопределенность целей, интересов и поведения участников.

9.Неполнота и неточность информации о финансовом положении и деловой ситуации предприятий участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов деловых обязательств).

Наиболее точным является метод формализованного описания неопределенности.

Он включает следующие этапы:

-описание всего множества возможных условий реализации проекта и отвечающих этим условиям затрат, результатов и показателей эффективности;

-преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения;

-определение показателей эффективности проекта с учетом неопределенности условий его реализации

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора лучшего из них являются показатели ожидаемого интегрального эффекта. Эти же показатели используются для обоснования рациональных размеров и форм резервирования и страхования.

Если вероятности различных условий реализации проекта известны точно, ожидаемый интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ожидания:

, (2)

где Эож – ожидаемый интегральный эффект проекта;

Эi – интегральный эффект при i-м условии реализации;

Pi – вероятность i-го условия реализации.

В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется проводить по формуле:

, (3)

где Эmax, Эmin – наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям; h – специальный норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. При нахождении ожидаемого интегрального экономического эффекта его рекомендуется принимать на уровне 0,3.

Ситуация для анализа

Наши рекомендации