Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части

Подобно AutoCAD, в SolidWorks также имеются команды для удлинения и обрезки объектов.

Для выполнения обрезки служит кнопка Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru панели инструментов «Эскиз» или меню Инструменты – Инструменты эскиза – Отсечь. Открывшийся менеджер свойств содержит кнопки выбора режимов работы команды, а также текст-подсказку о том, как пользоваться каждым из режимов. Вот эти режимы:

Ø Автообрезка ( Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru ). Самый сложный и универсальный режим. В этом режиме объединены три возможные действия:

Ø Простая обрезка. Первым щелчком мыши выделяется обрезаемый объект; второй щелчок мыши указывает на секущий объект. Если секущий и обрезаемый объект не пересекаются, SolidWorks мысленно продлит секущий объект. Далее при необходимости можно выбрать следующую пару объектов. Вместо секущего объекта можно указать любую точку на обрезаемом объекте. Команда не может удалить объект – какая либо его часть обязательно должна остаться;

Ø Непрерывная обрезка. Следует зажать левую кнопку мыши и перемещать указатель. Будет рисоваться тонкая кривая линия. Все объекты, которых она коснется, будут обрезаны до ближайшего объекта или удалены. После отпускания левой кнопки мыши тонкая линия исчезнет;

Ø Непрерывное продление действует так же, как и непрерывная обрезка, но нужно зажать клавишу Shift. Любой объект, которого коснется тонкая линия, будет продлен до ближайшего.

Ø Формирование угла ( Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru ). Следует последовательно выделить два объекта. В зависимости от их взаимного положения каждый из них будет либо обрезан, либо продлен таким образом, чтобы они пересекались в точке. При выборе объектов имеет значение, в какой точке щелкнули мышью по объекту;

Ø Отсечь внутри ( Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru ). Сначала выбираются два секущих объекта (или один замкнутый, например, окружность). Затем щелчками мыши выбираются обрезаемые объекты (их может быть сколько угодно). Часть объектов, которая окажется между секущими, будет удалена. В поведении команды есть ряд нюансов:

o Части замкнутых объектов, например, окружностей, отсечь нельзя;

o Если обрезаемый объект пересекает только одну из границ, отсечения не произойдет;

o Если обрезаемый объект пересекает одну из границ более чем один раз, отсечения не произойдет;

o Если обрезаемый объект не пересекает ни одной из границ, он будет удален;

o В отличие от продления и обрезки в AutoCAD, продления границ в этом режиме не происходит.

Ø Отсечь снаружи ( Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru ). Принцип тот же, что и у «Отсечь внутри», но будут удалены части объектов, находящиеся снаружи от секущих (одним щелчком удаляются сразу две части – по обе стороны от секущих). У режима также есть ряд нюансов:

o Части замкнутых объектов, например, окружностей, отсечь нельзя;

o Если обрезаемый объект пересекает только одну из границ, часть его за границей будет отсечена, в то же время он будет продлен до другой границы;

o Если обрезаемый объект пересекает одну из границ более чем один раз, отсечения не произойдет;

o Если обрезаемый объект не пересекает ни одной из границ, он будет либо удлинен и обрезан таким образом, что окажется внутри границ, либо удален.

o В отличие от продления и обрезки в AutoCAD, продления границ в этом режиме не происходит.

Ø Удаление до ближайшего ( Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru ). Наиболее простой и интуитивно понятный инструмент. Курсор мыши в этом режиме принимает вид Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru . Щелчком мыши по объекту этот объект обрезается до пересечения с ближайшим. При необходимости можно продолжить щелкать по обрезаемому объекту, пока он не обрежется нужным образом. Мысленного продления секущих объектов в этом режиме не происходит. Также вместо щелчка можно попытаться перетащить объект вдоль самого себя. Он будет продлен до ближайшего объекта.

Более удобным способом продления до ближайшего объекта является кнопка Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru панели инструментов «Эскиз» (сгруппирована с кнопкой Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru в выпадающий список) или меню Инструменты – Инструменты эскиза – Удлинить. У этой команды нет менеджера свойств, команда работает одним единственным образом: при щелчке по объекту он удлиняется до ближайшего. Мысленного продления границ в этом режиме также не происходит. Курсор мыши при работе команды имеет вид Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru .

Как было сказано выше, ряд режимов обрезки не работает с замкнутыми объектами, например, окружностями. В частности, единственными способами вырезать часть из окружности являются непрерывная обрезка и обрезка до ближайшего. Как будет показано ниже, команды скругления, в отличие от AutoCAD, также некорректно работают с замкнутыми объектами. Часто возникает необходимость превратить замкнутый объект в незамкнутый.

В этом случае может помочь команда разбивки объекта (кнопка Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru панели инструментов «Эскиз» (по умолчанию может быть убрана из панели) или меню Инструменты – Инструменты эскиза – Разбить объекты. Команда не имеет менеджера свойств. Курсор мыши приобретает вид Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru .

Щелчком мыши по объекту (например, отрезку) в него добавляется точка разбивки, и объект делится на две части. Внешне точка разбивки выглядит как точка конца отрезка. Вставленные точки разбивки можно выделить и удалить клавишей Delete (в результате разбитый объект снова «сошьется»).

Для разбивки замкнутого объекта (например, окружности) в него необходимо вставить две точки разбивки. При удалении одной из них вторая исчезнет автоматически. Если прервать команду, указав только одну из двух точек, будет вставлена не точка разбивки, а простая точки (та, которая вставляется кнопкой Удлинение и обрезание объектов, разбиение объекта на части - student2.ru ).

Наши рекомендации