Работа с деревом построений SolidWorks

В случае создания модели детали (создание сборок и двухмерных чертежей будет рассмотрено позже в соответствующих лабораторных работах) в дереве построения изначально присутствуют следующие элементы:

Ø Собственно деталь, являющаяся основой дерева. При сохранении файла детали ее иконка в дереве получит название файла;

Ø Материал детали. В комплекте с программой идет небольшая библиотека конструкционных материалов. Изначально материал не выбран. Выбор материала из библиотеки изменяет цвет детали на экране (при желании его можно изменить отдельно, см. ниже). Также каждому материалу в библиотеке сопоставлено значение плотности. Это позволяет программе вычислить массу детали. Наконец, материал (вернее, его физические свойства) важны для расчета деталей на прочность методом конечных элементов;

Ø Исходная точка, являющаяся началом системы координат модели детали. При создании сборок одним из способов указания взаимного положения деталей является совмещение исходной точки одной детали с характерной точкой другой детали;

Ø Три плоскости координат. Они могут быть использованы как для построения эскизов (на любом этапе создания модели), так и в качестве основы для создания пользовательских плоскостей и осей.

В дереве построения могут отображаться и другие элементы, некоторые из которых могут и не понадобиться пользователю. Запретить отображение ненужных элементов можно, выбрав команду Скрыть/отобразить элементы дерева в контекстном меню при щелчке правой кнопкой мыши по любому элементу дерева. Будет открыто диалоговое окно настроек программы на вкладке «Настройки пользователя» в категории «Feature manager» (английское название дерева построения SolidWorks). Значение «Авто» для элемента обозначает отображение его только в том случае, если он был модифицирован пользователем.

В контекстном меню при щелчке правой кнопкой мыши по названию детали (основанию дерева) пункт Скрытые элементы дерева содержит подменю, где перечислены все элементы (сгруппированные по типам), отображение которых в дереве построений было запрещено.

Каждая операция отображается своей иконкой в дереве построения. Также в дереве построения отображаются вспомогательные элементы, отдельные эскизы и т.д. Эскизы, в частности, отображаются иконкой Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru .

При выделении формообразующей операции в дереве построения отображается ее контекстная панель инструментов. Для всех операций в этой панели доступна кнопка Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru «Редактировать определение». Данная кнопка открывает менеджер свойств операции, позволяя изменить ее параметры.

Многие операции формообразования, например, операции выдавливания или вращения, основываются на эскизах. После построения эскиза он отображается отдельной иконкой в дереве построения. Но после выполнения формообразующей операции эскиз поглощается этой операцией. В этом случае операция отображается в свернутом виде (значок Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru слева от иконки операции). Щелчком мышью по значку операцию можно развернуть, тогда будут отображены все поглощенные ей эскизы и.

Разрешается использовать в формообразующей операции эскиз, поглощенный другой операцией. В этом случае эскиз будет обозначен иконкой Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru и автоматически скопирован в другую операцию. В дальнейшем подобные эскизы редактируются синхронно и остаются всегда одинаковыми.

Все операции в дереве построения обозначаются названием операции с последующим порядковым номером данной операции в модели, например, «Вытянуть 2». При желании операции можно предать более осмысленное имя. Для этого следует переименовать ее. После ее выделения в дереве нужно щелкнуть по ней левой кнопкой мыши или нажать клавишу F2.

Осмысленные названия элементов в дереве полезны тем, что упрощают использование строки текстового поиска в дереве (см. рис. 1.3, поз. 10). Достаточно ввести первые буквы имени элемента в строку. Чтобы отменить поиск и отобразить все элементы дерева построений, необходимо щелкнуть на значке Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru в конце строки.

Чтобы еще более упростить поиск, можно воспользоваться метками. Метки можно добавить к любому элементу (ребру, грани) модели. Метки невидимы, однако поиск по ним возможен не только через строку поиска в дереве построений, но и при поиске содержимого в файлах Windows.

Для добавления метки следует выделить нужные элементы (см. ниже) в рабочей области и щелкнуть по кнопке Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru в строке состояния. В открывшейся области вводится текст метки. Отжатием кнопки область метки можно закрыть. Если область не закрыта, при выделении объекта в области будет отображена его метка.

Также для упрощения работы с большим деревом построений отдельным элементам в дереве можно присваивать заметки. Для этого следует щелкнуть правой кнопкой мыши по элементу и в контекстном меню выбрать Заметка – Добавить заметку. В открывшемся окне следует ввести текст заметки. При желании специальная кнопка позволяет вставить в заметку текущие дату и время, а также имя пользователя Windows. Заметка будет в дальнейшем всплывать при наведении курсора мыши на соответствующий элемент в дереве. Также в дереве появится папка «Заметки», в которой будут отображены имена всех элементов, с которыми сопоставлены заметки. При выделении элемента заметка также будет отображена.

При выделении элемента с заметкой в дереве в контекстном меню появятся пункты Изменение заметки и Удалить заметку (при выделении элемента непосредственно в дереве пункты будут находиться в подменю Заметка.

Чтобы проще ориентироваться в дереве построения сложной детали, можно структурировать операции, распределив их по папкам. Папкам также можно придавать осмысленные имена.

Для помещения нескольких элементов в папку следует выделить их в дереве построения и выбрать в контекстном меню пункт Добавить в новую папку. Можно выделять только идущие подряд элементы. Можно поместить в папку только один элемент, а затем добавить в нее другие элементы перетаскиванием их в дереве на иконку папки (курсор мыши будет иметь вид Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru ). Таким же образом, перетаскивая элементы на значок Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru слева от папки (курсор мыши будет иметь вид Работа с деревом построений SolidWorks - student2.ru ), можно извлечь их из. Папку (как пустую, так и с элементами) можно удалить, для этого служит меню Правка – Удалить, пункт Удалить контекстного меню или клавиша Delete.

Наши рекомендации