Настройка внешнего вида формы

При создании формы у пользователя может возникнуть желание изменить положение и размеры уже размещенных в форме ЭУ. Перед выполнением этих операций ЭУ нужно выделить. Чтобы выделить ЭУ, укажите на него и щелкните кнопкой мыши. Вокруг выделенного ЭУ появляются маркеры размеров и маркер перемещения (см. рис. 5.5). Если этот ЭУ — поле, то выделяется и поле и его подпись.

Настройка внешнего вида формы - student2.ru

Рис. 5.5. Маркеры размера и перемещения на выделенном ЭУ

Можно проделывать оформительские операции сразу с группой ЭУ. Группу ЭУ можно выделять несколькими способами.

Если нужно выделить ЭУ, расположенные рядом, установите указатель мыши в верхнем левом углу области расположения ЭУ и при нажатой кнопке мыши переместите его в нижний правый угол области.

Если нужно выделить ЭУ, расположенные не рядом или поверх других ЭУ, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, по очереди выделите нужные ЭУ.

Можно выделять ЭУ, занимающие одинаковые горизонтальные или вертикальные позиции, с помощью линеек бланка формы. Установите указатель на нужную позицию горизонтальной или вертикальной линейки и нажмите кнопку мыши. Все ЭУ, расположенные на этом уровне, будут выделены. Если нужно увеличить область выделения, нужно, не отпуская кнопку мыши, выделить необходимую область на горизонтальной или вертикальной линейке.

Выделенные ЭУ можно удалить, переместить, изменить размеры и выровнять их положение.

Удалить выделенные ЭУ можно, нажав клавишу Del.

Для перемещения ЭУ надо поместить указатель на рамку выделенных ЭУ вне маркеров. Он должен принять вид раскрытой руки. При нажатой кнопке мыши переместить ЭУ на нужное место. Если нужно переместить один из выделенных ЭУ, нужно указатель установить на маркер перемещения этого ЭУ. Он примет вид руки с указательным пальцем. При нажатой кнопке мыши перетащить ЭУ на нужное место. Для повышения точности расположения ЭУ используйте линейки.

Для изменения размеров ЭУ нужно установить указатель на маркер размера одного из выделенных ЭУ и изменить его размеры. Все выделенные ЭУ изменят свои размеры пропорционально первому. Если при этом в пункте Размер меню Формат задано значение По узлам сетки, размеры будут изменяться так, чтобы их углы совпадали с углами сетки. В этом же пункте Размер можно задать другой вариант изменения размеров в выделенной группе ЭУ (см. рис. 5.6).

Настройка внешнего вида формы - student2.ru

Рис. 5.6. Изменение размера

Выровнять положение ЭУ на бланке формы можно их перемещением, но удобнее воспользоваться пунктом Выровнять меню Формат. Предусмотрено выравнивание по самому правому, левому, нижнему или верхнему ЭУ либо по ячейкам сетки. С помощью пункта Интервал по вертикали (горизонтали) можно быстро установить равные интервалы по вертикали и горизонтали между выделенными ЭУ.

Для оформительских эффектов используются кнопки панели инструментов Формат или аналогичные пункты меню Формат. Это кнопки Цвет заливки/фона, Цвет текста, Оформление. С их помощью можно менять цвет ЭУ, цвет текста, цвет границ, различные эффекты изображения (вдавленное, выпуклое и т. д.). Можно также применять автоформаты. Они облегчают создание оформительских эффектов. Автоформаты вызываются кнопкой Автоформат на панели инструментов Конструктор формы.

Можно скопировать характеристики форматирования из одного ЭУ в другой. Для этого следует щелкнуть сначала по ЭУ, формат которого копируется, затем по кнопке Формат по образцу на панели конструктора, и в заключение — по ЭУ, на который нужно перенести скопированный формат. Если зафиксировать двойным щелчком кнопку Формат по образцу, то скопированный формат можно использовать для форматирования нескольких ЭУ.

Создание основных ЭУ

Как уже говорилось выше, ЭУ могут быть присоединенными, свободными или вычисляемыми. Каждому типу ЭУ соответствует свой способ его создания.

Для создания присоединенного ЭУ проще всего использовать список полей источника данных, который обычно автоматически появляется при создании формы. Если на экране его нет, то его можно открыть кнопкой Список полей или командой Список полей меню Вид.

Чтобы создать присоединенный ЭУ, нужно выбрать связанное с ним поле в списке полей и, держа нажатой левую кнопку мыши, перетащить его в нужное место формы. Access создаст ЭУ, соответствующий выбранному полю, и задаст значения его свойств, отвечающие типу данных и свойствам поля.

Можно перенести, предварительно выделив, сразу несколько полей из списка. В этом случае в форме появится группа ЭУ, присоединенных к этим полям. При желании тип созданного ЭУ можно изменить.

Свободные ЭУ создаются с помощью панели элементов. Для создания элемента нужно нажать соответствующую кнопку на панели, а затем щелкнуть мышью в том месте области данных, где должен находиться левый верхний угол создаваемого ЭУ. Будет создан свободный ЭУ стандартного размера.

Обычно вычисляемым ЭУ является поле. Описание правил создания этого ЭУ, а также более детальная информация о создании наиболее часто используемых ЭУ приводятся ниже

Настройка формы

Настройка формы производится путем изменения свойств как самой формы, так и ее размещенных в ней ЭУ.

Изменение свойств ЭУ

Свойства ЭУ, размещенного в форме, вызываются через контекстное меню ЭУ или нажатием кнопки Свойства на панели инструментов. Изменяя некоторые свойства ЭУ, можно настроить форму для более удобного применения.

Присоединенный ЭУ Поле наследует по умолчанию такие свойства поля таблицы или запроса, как формат поля, число десятичных знаков, маска ввода, текст строки состояния, условие на значение, сообщение об ошибке и др. Эти свойства ЭУ можно изменить. Например в свойстве Текст строки состояния можно задавать короткую инструкцию типа “Вводится полностью (без сокращения)”. Эта инструкция будет появляться в строке состояния, когда наступит ввод значения в это поле в режиме формы.

Для ускорения ввода данных через форму можно для некоторых ЭУ задать свойство Значение по умолчанию, а в свойстве Условие на значение задать проверку вводимых значений. Чтобы запретить ввод или изменение данных в режиме формы для присоединенного ЭУ, нужно установить для его свойства Блокировка значение «Да». Для полного запрета изменений, выводящихся в форме данных, проще установить для свойства формы Разрешить изменения значение «Нет».

Иногда требуется, чтобы размещенный в форме ЭУ был невидим в режиме формы. В этом случае следует установить для его свойства Вывод на экран значение «Нет».

При размещении в форме каждый ЭУ получает стандартное имя, например, «Поле3» или «Надпись2». Это имя можно изменить на более содержательное, указав новое имя в свойстве Имя. Обычно это делается, если предполагается использовать имя данного элемента в каком-либо выражении или программе. Давая ЭУ новое имя, нужно следить за тем, чтобы оно не совпало с именем другого ЭУ, размещенного в форме.

Размеры ЭУ можно регулировать с помощью маркеров размера. Если ЭУ отражает данные текстового поля, содержащего большой текст, то помимо увеличения размера ЭУ, можно воспользоваться свойством Полосы прокрутки.

Свойство Расширение и Сжатие используется при печати формы. Если в этих свойствах задано значение «Да», то размеры ЭУ будут при печати изменяться автоматически так, чтобы содержимое было напечатано полностью.

Можно также изменить выражение для вычисляемого поля (свойство Данные) и формат вывода на экран его значения (свойство Формат поля).

Наши рекомендации