Теплообменники с плавающей головкой

На рисунке 1.7 изображен кожухотрубчатый теплообменник с плавающей головкой. Не закрепленная на кожухе вторая трубная решетка вместе с внутренней крышкой, отделяющей трубное пространство от межтрубного, образует так называемую плавающую головку.

Теплообменники с плавающей головкой - student2.ru

Рисунок 1.7 - Кожухотрубчатый теплообменник с плавающей головкой

1 - крышка распределительной камеры; 2 - распределительная камера: 3 - кожух;

4 - теплообменные трубы; 5 - перегородка с сегментным вырезом; 6 - штуцер;

7 - крышка плавающей головки. 8 - крышка кожуха

Теплообменники с U- образными трубами (тип У).

В кожухотрубчатых аппаратах этой конструкции обеспечивается свободное удлинение труб, что исключает возможность возникновения температурных напряжений.

Такие аппараты (рисунок 1.8) состоят из кожуха 2и трубного пучка, имеющего одну трубную решетку 3 и U-образные трубы 1. Трубная решетка вместе с распределительной камерой 4 крепится к кожуху аппарата на фланце.

Теплообменники с плавающей головкой - student2.ru

Рисунок 1.8 - Теплообменник с U-образными трубами

Для обеспечения раздельного ввода и вывода циркулирующего по трубам теплоносителя в распределительной камере предусмотрена перегородка 5.

Теплообменники с сальниками

При значительно больших давлениях в теплообменной аппаратуре применяют сальниковые компенсаторы. Сальниковые компенсаторы выполнены с мягкой набивкой из неметаллических материалов в виде шнура или колец соответствующего профиля, а также в виде стандартных манжет.

На рис. 1.9 приведена схема кольцевого уплотнения трубной решетки 4. Уплотнение обеспечивают сальниковые кольца 1, расположенные по обе стороны от дренажного кольца 3 и поджатые фланцами 2, 5. В случае утечки через сальник теплоноситель выводится из аппарата через отверстие в дренажном кольце.

Теплообменники с плавающей головкой - student2.ru

Рисунок 1.9 - Сальниковый компенсатор

Аппараты теплообменные трубчатые без кожуха

Теплообменники погружные спиральные

Основным теплообменным элементом является змеевик - труба, согнутая по определенному профилю.

Змеевиковый холодильник (рис. 1.10), предназначенный для охлаждения азотоводородной смеси, состоит из четырех кольцевых секций 1, включенных параллельно по ходу газа и воды. К наружной и внутренней обечайкам кожуха 5 каждой секции крепятся коллекторы 3 для подвода и вывода из секций охлаждающей воды. Газ подводится в каждую секцию сверху по вертикальному коллектору 2 и распределяется по 14 приваренным к нему плоско-спиральным змеевикам 4, расположенным один над другим. Между змеевиками установлена спиральная перегородка из листовой стали, сообщающая воде направление движения по спирали вдоль витков змеевиков противоточно газу.

Теплообменники с плавающей головкой - student2.ru

Рисунок 1.10 - Змеевиковый холодильник

Теплообменники оросительные

Оросительные теплообменники состоят из нескольких рядов труб, расположенных одна над другой, по наружной поверхности которых тонкой пленкой стекает охлаждающая их вода (рис. 1.11).

Теплообменники с плавающей головкой - student2.ru

Рисунок 1.11 - Оросительный теплообменник

Трубы 2, через которые прокачивается охлаждаемая рабочая среда, соединены коленами 3. Для распределения орошающей воды над верхней трубой установлен желобковый или трубчатый ороситель 1. В трубчатых оросителях вода вытекает многочисленными струями через отверстия трубы, в желобковых - через прорези в верхней кромке желоба. При большом числе труб в ряду или большом расстоянии между трубами оросители можно устанавливать и между рядами труб. Внизу теплообменника расположен поддон 4 для сбора воды.

Наши рекомендации