Динамическая классификация конфликтных и бесконфликтных систем.

Динамическая классификация конфликтных и бесконфликтных систем. - student2.ru

Динамика конфликтных и бесконфликтных систем полностью определяется значением суммарного коэффициента R. В зависимости от конкретных значений этого коэффициента возможны три вида конфликтных и четыре вида бесконфликтных систем.

R - параметр (коэффициент обратной связи), управляющий динамикой системы.

Виды конфликтных систем:

1. Конфликты-регуляторы (–1 < R < 0)

Конфликтное поведение системы динамически стабильно (система сохраняет свою идентичность, траектории системы стягиваются к точке-аттрактору или орбите-аттрактору) и линейно (все будущие состояния системы определятся ее начальным состоянием). Развитие конфликта завершается его сохранением на новом (более высоком или более низком) уровне стабильного существования.

Любое регулирование поведения системы предполагает корректирующее воздействие на ее текущую активность, инерционное или активное сопротивление последней и тем самым возникновение в системе конфликта-регулятора. Когда человек решает изменить радикально образ жизни, бросить долголетнюю вредную привычку и тому подобное, он становится субъектом конфликта-регулятора. Его ego выступает аттрактором, на сохранение или повышение стабильности которого направлено корректирующее воздействие.

2. Конфликты-колебания (пульсации) (R = –1)

Конфликтное поведение системы динамически нестабильно, но линейно. Развитие конфликта происходит в виде регулярно и с постоянной амплитудой затухающего и вновь возобновляющегося процесса. Подобный процесс без внутренних и/или внешних ограничений может продолжаться сколь угодно долго, будучи полностью аналогичным колебанию идеального маятника. Конфликты с подобными динамическими характеристиками можно назвать конфликтами-колебаниями. В специальной литературе по анализу и разрешению конфликтов их часто называют затяжными.

Самым ярким примером затяжного политического конфликта является палестино-израильский конфликт, начавшийся в 1947 г. и продолжающийся до настоящего времени.

3. Конфликты-катастрофы (R < –1)

Конфликтное поведение системы динамически нестабильно и нелинейно одновременно, т.е. хаотично. Любой, даже самый незначительный внешний импульс порождает тенденцию к неограниченной эскалации конфликта. Внешним проявлением этой тенденции служит увеличивающаяся с каждым витком амплитуда колебаний значений переменных системы с последовательной инверсией «+» на «−» и наоборот. Такая динамика говорит о том, что на всякий новый «вызов» одной из переменных другая (другие) отвечает со значительно большей силой и противоположным знаком. Так как такой процесс система самостоятельно остановить не в состоянии, подобные конфликты, приводящие систему к радикальному изменению своего качества или даже к ее полному уничтожению, можно назвать конфликтами-катастрофами.

Пример конфликта-катастрофы - старинный прием защиты дикого меда от медведя. Чтобы уберечь от разорения дупло, в котором поселились дикие пчелы, над ним подвешивают бревно. Подбираясь к дуплу, медведь наталкивается на бревно и отталкивает его в сторону, а бревно, возвращаясь в состояние равновесия, ударяет медведя. Медведь еще сильнее отталкивает бревно и еще больнее ощущает ответный удар. Процесс борьбы медведя с бревном идет по нарастающей, пока вконец обессиленный медведь не сваливается на землю.

Виды бесконфликтных систем:

1. Бесконфликтность как следствие подчинения одних переменных другим или полная независимость всех переменных (R = 0).

Указанное значение коэффициента может иметь место в двух случаях. Во-первых, когда прямые связи действуют, обратные не действуют (случай доминирования: одни переменные подчиняют все остальные). Во-вторых, когда нет ни прямых, ни обратных связей между всеми переменными (случай полной независимости: материнская система распадается на множество новых независимых систем). В том и другом случае конфликты невозможны.

В качестве исходов конфликта подчинение и независимость возможны как по взаимному согласию субъектов конфликта, так и под воздействием внешних сил (третьей стороны). В любом случае поведение системы динамически стабильно и линейно.

2. Бесконфликтность системы как следствие стабильного роста синергизма или антагонизма переменных (0 < R < 1)

Процессы развития синергизма или антагонизма стабильны и, следовательно, имеют пределы, при достижении которых система переходит на новый, более высокий или более низкий, уровень устойчивого существования. Бесконфликтное поведение системы динамически стабильно и линейно, так как существуют точки стабильности (аттракторы) и ее поведение предсказуемо.

С динамической точки зрения, синергизм и антагонизм — два способа, которые вместе исчерпывают в качественном смысле все возможности разрешения конфликта и тем самым возможности бесконфликтного поведения. Как синергизм, так и антагонизм обеспечивают при получении энергии извне бесконфликтное поведение рассматриваемой системы, но двумя принципиально различными способами.

Синергетическая система: 1) на каждый внешний положительный импульс энергии отвечает ростом значений до определенного уровня всех своих переменных; 2) на каждый отрицательный внешний импульс отвечает уменьшением значений до определенного уровня всех своих переменных. При этом увеличение или уменьшение значений переменных носит пропорциональный характер: увеличение (уменьшение) значения одной переменной увеличивает (уменьшает) значения всех других переменных. Такая зависимость подтверждает закон синергизма: элементы системы одновременно либо все прогрессируют, либо все регрессируют.

Антагонистическая система: 1) на каждый внешний положительный импульс отвечает увеличением значений одних переменных и одновременным уменьшением значений всех других; 2) на каждый отрицательный внешний импульс ситуация инвертируется, но обратно пропорциональная зависимость переменных остается, ибо она подчиняется закону антагонизма: прогресс одних элементов системы происходит за счет регресса других.

Процесс успешного слияния одной фирмы с другой (случай синергизма), благополучного разделения фирмы на две новые конкурирующие друг с другом фирмы (случай антагонизма) — типичные примеры стабильного роста синергизма и антагонизма.

3. Бесконфликтность системы как следствие осцилляции синергизма или антагонизма переменных вокруг некоторого аттрактора (R = 1)

Периодически усиливающийся и ослабевающий ритм развития синергизма или антагонизма имеет свой аттрактор, который не может покинуть. Бесконфликтное поведение системы динамически нестабильно, но линейно.

Для систем данного вида характерен процесс циклического, непрерывного и в идеальных условиях бесконечного синергизма или антагонизма переменных. Для «запуска» такого процесса достаточно одного внешнего импульса.

Примерами рассматриваемого вида бесконфликтности могут служить различные колебательные процессы в отношениях людей и групп, вынужденных долгое время взаимодействовать друг с другом. Взаимная дружба или вражда у таких людей и групп периодически то усиливается, то ослабевает, но не исчезает полностью.

4. Бесконфликтность системы как следствие хаотического роста синергизма или антагонизма переменных (R > 1).

Поведение системы представляет процесс неуправляемого катастрофического развития синергизма или антагонизма своих элементов. Бесконфликтное поведение системы динамически нелинейно и нестабильно одновременно.

Для систем данного вида поведение имеет вид угрожающе быстрого роста синергизма или антагонизма своих переменных. Очевидно, что такой процесс является крайне нестабильным с динамической точки зрения. Фактически он ведет систему к прямому уничтожению.

Примером катастрофического развития синергизма служит судьба человека, начавшего принимать наркотики или злоупотреблять алкоголем. Примером катастрофического развития антагонизма служит известный «стэнфордский тюремный эксперимент» (позже получивший более общее название «Эффект Люцифера») американского психолога Филиппа Зимбардо. (вспоминаем фильм Эксперимент)

Динамическая классификация конфликтных и бесконфликтных систем. - student2.ru

Наши рекомендации