Для функции парной линейной регрессии

Цель работы. Построение интервальной оценки для функции регрессии Для функции парной линейной регрессии - student2.ru с надежностью g = 0.95, используя для этого уравнение регрессии Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , построенное в лабораторной работе № 1.1.

Расчетные соотношения. Интервальная оценка (доверительный интервал) для Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (при заданном значении Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ) с надежностью (доверительной вероятностью) равной g определяется выражением

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru . (1.12)

Оценка Для функции парной линейной регрессии - student2.ru для дисперсии функции Для функции парной линейной регрессии - student2.ru имеет вид

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , (1.13)

где Для функции парной линейной регрессии - student2.ru - оценка дисперсии Для функции парной линейной регрессии - student2.ru . Таким образом, в (1.12) входят две величины Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (зависит от Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ) и Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , вычисляемая с помощью функции Excel:

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru =СТЬЮДРАСПОБР( Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ).

Решение. Значения нижней Для функции парной линейной регрессии - student2.ru и верхней Для функции парной линейной регрессии - student2.ru границ интервала (1.12) будем вычислять для Для функции парной линейной регрессии - student2.ru . Фрагмент документа, осуществляющий эти вычисления, приведен на рис. 1.5.

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Рис.1.5. Построение интервальной оценки для Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Величины Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (ячейки В16:В18) и коэффициенты Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (В1:В2) взяты из предыдущих лабораторных работ. Величина

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru = СТЬЮДРАСПОБР( Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ) = 2.31.

Лабораторная работа № 1.6

Проверка значимости уравнения линейной регрессии

По критерию Фишера

Цель работы. По данным таблицы 1.1 оценить на уровне a = 0.05 значимость уравнения регрессии Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , построенного в лабораторной работе № 1.1.

Расчетные соотношения. Уравнение парной регрессии значимо с уровнем значимости a, если выполняется следующее неравенство:

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (1.14)

где Fg; 1; n-2 – значения квантиля уровня g F-распределения с числами степеней свободы k1 = 1 и k2 = n – 2. Для вычисления квантиля можно использовать следующее выражение

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru = FРАСПОБР( Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ). (1.15)

Суммы Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , входящие в (1.14) определяются выражениями:

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , Для функции парной линейной регрессии - student2.ru . (1.16)

Критерий (1.14) часто называют критерием Фишера или F-критерием.

Решение. На рис. 1.6 приведен фрагмент документа Excel, вычисляющего значения Qe , Для функции парной линейной регрессии - student2.ru и критерий F. В столбце D значения вычисляются по формуле Для функции парной линейной регрессии - student2.ru . Значения коэффициентов Для функции парной линейной регрессии - student2.ru взяты из лабораторной работы № 1.1.

Получены следующие значения Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , Для функции парной линейной регрессии - student2.ru . По формуле (1.15) вычисляем квантиль F0.95; 1; 8 = 5.32. Неравенство (1.14) выполняется, т. е. 24.04 > 5.32 и поэтому уравнение регрессии Для функции парной линейной регрессии - student2.ru значимо с уровнем значимости a = 0.05.

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Рис. 1.6. Вычисление величины F – критерия

Тема 2. НЕЛИНЕЙНАЯ ПАРНАЯ РЕГРЕССИЯ

Эта тема включает выполнение двух лабораторных работ, посвященных построению уравнения нелинейной парной регрессии. Пространственная выборка для построения регрессии взята из следующего примера.

Пример 2.1. В таблице 2.1 приведены значения независимой переменной Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (доход американской семьи в тысяч долларов) и значения зависимой переменной Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (доля расходов на товары длительного пользования в процентах от общей суммы расходов).

Таблица 2.1

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru
Для функции парной линейной регрессии - student2.ru 13.4 15.4 16.5 18.6 19.1

Лабораторная работа № 2.1

Построение нелинейной регрессии с использованием

Команды

«Добавить линию тренда»

Цель работы. Используя пространственную выборку таблицы 2.1 необходимо построить уравнение нелинейной регрессии вида Для функции парной линейной регрессии - student2.ru с использованием команды «Добавить линию тренда» и вычислить коэффициент детерминации Для функции парной линейной регрессии - student2.ru .

Команда «Добавить линию тренда». Используется для выделения тренда (медленных изменений) при анализе временных рядов. Однако эту команду можно использовать и для построения уравнения нелинейной регрессии, рассматривая в качестве времени Для функции парной линейной регрессии - student2.ru независимую переменную Для функции парной линейной регрессии - student2.ru .

Эта команда позволяет построить следующие уравнения регрессии:

· линейную Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

· полиноминальную Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ( Для функции парной линейной регрессии - student2.ru );

· логарифмическую Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

· степенную Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ;

· экспоненциальную Для функции парной линейной регрессии - student2.ru .

Для построения одной из перечисленных регрессий необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1. В выбранном листе Excel ввести по столбцам исходные данные Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (см. рис. 2.1).

Шаг 2. По этим данным построить график в декартовый системе координат (см. рис 2.1).

Шаг 3. Установить курсор на построенном графике, сделать щелчок правой кнопкой и в появившемся контекстном меню выполнить команду Добавить линию тренда (см. рис. 2.1).

Шаг 4. В появившемся диалоговом окне (см. рис. 2.2) активизировать закладку «Тип» и выбрать нужное уравнение регрессии.

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Рис. 2.1. Построение графика по исходным данным

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Рис. 2.2. Выбор вида уравнения регрессии

Шаг 5. Активизировать закладку «Параметры» (см. рис. 2.3) и «включить» необходимые для нас опции:

· «Показать уравнение на диаграмме» - на диаграмме будет показано выбранное уравнение регрессии с вычисленным коэффициентами;

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Рис. 2.3. Задание опций вывода информации

· «Поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации (R^2)» - на диаграмме будет показана значение коэффициент детерминации Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (для нелинейной регрессии -индекс детерминации), вычисляемый по формуле Для функции парной линейной регрессии - student2.ru , где Для функции парной линейной регрессии - student2.ru определяются (1.16). Если по построенному уравнению регрессии необходимо выполнить прогноз, то нужно указать число периодов прогноза (см. рис. 2.3).

Назначение других опций понятны из своих названий.

Шаг 6. После задания всех перечисленных опций щелкнуть на кнопке «OK» и на диаграмме появиться формула построенного уравнения регрессии и значение индекса детерминации Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (выделено на рис. 2.4 затемнением).

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Рис. 2.4. График и уравнение построенной регрессии

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru

Решение. Построение уравнения Для функции парной линейной регрессии - student2.ru осуществляем по описанным выше шагам. Получаем уравнение

Для функции парной линейной регрессии - student2.ru ,

для которого коэффициент детерминации равен Для функции парной линейной регрессии - student2.ru (см. рис. 2.4). Такая величина говорит о хорошем соответствии построенного уравнения исходным данным.

Лабораторная работа № 2.2

Наши рекомендации