Представление о моментах случайных величин и их свойствах

Моменты - универсальные характеристики распределения слу­чайной величины, наиболее часто используемые в математической статистике. В терминах моментов можно описать основные характеристики рассеяния, см. выше § 3.2 и знакомство с ними необходимо для свободной ориентации в положениях классической теории, а также в отечественных и зарубежных статистических данных.

Моментом распределения (Мк) называется средняя арифмети­ческая из отклонений значений признака хi от некоторой постоян­ной величины a в степени к. Порядок момента определяется величи­ной к. Эмпирический момент к -гопорядка определяется по формуле:

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru

В зависимости от постоянной величины а различают началь­ные, центральные и условные моменты. В частности, если а равно среднему значе­нию признака хi, то момент называется центральным.

Начальный момент первого порядкаслучайной величины X называют также математическим ожиданием (МО), или средним значе­нием Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru (его обозначают через МX или ЕX) .

Для дискретной случайной величины X со значе­ниями x1, х2,..., имеющими вероятности р1, р2Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru .

Для непрерывной случайной величины X с распределением вероятностей fX(х) Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru .

Свойства математического ожидания:

1. МО постоянной равно этой постоянной.

2. МО суммы случайных величин равно сум­ме их МО, т.е. Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru .

3. МО произведения случайной величины на константу равно произведению этой константы на МО случайной величины (иначе, постоянный множитель можно выносить за знак МО): Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru .

Второй центральный мо­мент(или центральный мо­ментвторого порядка) DX называется обычно дисперсией D, см. § 3.2, и используется для количественной оценки раз­броса случайной величины.

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru или Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru (3.10)

Свойства второго центрального мо­мента илидисперсии:

1. Дисперсия постоянной величины равна нулю.

2. Для любой постоянной а:

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru , Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru .

Асимметрия(в программе EXCEL - "СКОС") и эксцесс - также центральные моменты, но соответственно 3-его и 4-ого порядка. Ещё одно их характерное отличие от ранее рассмотренных моментов - они не зависят от размерности случайной величины. Для этого их нормируют, деля на соответствующую степень стандартного отклонения:

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru (3.11)

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru (3.12)

Асимметрия (А) характеризует степень несимметричности распределения относительно среднего значения. Расчётная формула для выборки:

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru (3.13)

где n – объем выборки;

xi – i - ое значение выборки;

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru и S – среднее значение и стандартное отклонение выборки.

Положительная асимметрия указывает на отклонение распределения в сторону положительных значений (вправо по числовой оси). Отрицательная асимметрия указывает на отклонение распределения в сторону отрицательных значений.

Эксцесс (обозначается Е или ε) характеризует степень выражен­ности «хвостов» распределения, т.е. частоту появления значений, удаленных от математического ожидания. Для нормального распределения эксцесс, определяемый по формуле (3.12), равен 3, а при расчёте по формуле для выборки (3.14) за счёт дополнительно введённого второго члена - нулю. (Таким же образом он рассчитывается в программе EXCEL, см. § 2.2). В результатеотносительно более «остроконечное», чем нормальное распределение имеет положительный эксцесс, а относительно более «сглаженное» - отрицательный эксцесс (рис 3.4).

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru (3.14)

Представление о моментах случайных величин и их свойствах - student2.ru

Рис. 3.4. Схематическое изображение распределения с положительным и отрицательным эксцессом

Наши рекомендации