Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке.

Наибольшим значением функции y=f(x) на промежутке X называют такое значение Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru , что для любого Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru справедливо неравенство Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru .

Наименьшим значением функции y=f(x) на промежутке X называют такое значение Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru , что для любого Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru справедливо неравенство Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru .

Рассмотрим правило нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru :

1)найти критические точки функции на интервале Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru ;

2)вычислить значения функции в найденных критических точках;

3)вычислить значения функции на концах отрезка, т.е. в точках Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru ;

4)среди всех вычисленных значений функции выбрать наибольшее и наименьшее.

Замечания : 1. Если функция Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru на отрезке Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru имеет лишь одну критическую точку и она является точкой максимума (минимума), то в этой точке функция принимает наибольшее (наименьшее) значение. 2. Если функция Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru на отрезке Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru не имеет критических точек, то это означает, что на нем функция монотонно возрастает или убывает.

Выпуклость графика функции. Связь с производной II-го порядка.

График дифференцируемой функции Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru называется выпуклым вниз на интервале (a;b), если он расположен выше любой ее касательной на этом интервале. График функции называется выпуклым вверх на интервале (a;b), если он расположен ниже любой ее касательной на этом интервале.

Интервалы выпуклости вниз и вверх находят с помощью следующей теоремы.

Теорема: Если функция Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru во всех точках интервала (a;b) имеет отрицательную вторую производную, т.е. Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru , то график функции в этом интервале выпуклый вверх. Если же Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru ;b) – график выпуклый вниз.

Точки перегиба. Необходимое условие существования точки перегиба.

Точка, в которой функция определена и в которой функция меняет направление выпуклости, называется точкой перегиба.

В окрестности такой точки X0 график функции y = f (x) слева и справа от точки X0 имеет разные направления выпуклости.

Необходимое условие существования точки перегиба:

Теорема. Пусть функция y = f (x) дважды непрерывно дифференцируема на интервале (a, b). Для того, чтобы точка М(x0, f(x0)) была точкой перегиба графика функции y = f (x) необходимо, чтобы f " (x0) = 0.

Необходимые условия наличия перегиба:

Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru либо Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru не существует.

Достаточное условие существования точки перегиба.

Теорема. Пусть функция y = f (x) имеет вторую производную f "(x) в некоторой достаточно малой окрестности точки x0 интервала (a, b), за исключением, быть может самой точки х0, а график функции имеет касательную в точке С = (х0, f (x0)). Если при переходе через точку х0 вторая производная f "(x) меняет знак, то точка С является точкой перегиба графика функции y = f (x).

Достаточные условия наличия перегиба:

1. Если Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru меняет знак при переходе через точку x0, то x0 - точка перегиба.

2. Если при n четном x0 -

Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru

точка перегиба, при n нечетном x0 не является точкой перегиба.

Асимптоты графика функции.

Назовём асимптотами прямые линии, к которым неограниченно приближается график функции, когда точка графика неограниченно удаляется от начала координат. В зависимости от поведения аргумента при этом, различают вертикальные, наклонные и горизонтальные асимптоты.

Вертикальной асимптотой графика функции y=f(x) называется вертикальная прямая Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru , если lim (x→a) f(x)=∞ или lim (x→a+0) f(x)=∞, или lim (x→a-0) f(x)=∞.

Наклонной асимптотой графика функции y=f(x) при x→+∞ называется прямая y=kx+b, если выполнены два условия: 1) некоторый луч (a; +∞) целиком содержится в D(f); 2) расстояние по вертикали между графиком и прямой стремится к 0 при x→+∞ Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru

Наклонной асимптотой графика функции y=f(x) при x→ - ∞ называется прямая y=kx+b, если выполнены два условия: 1) некоторый луч (-∞; a) целиком содержится в D(f); 2) расстояние по вертикали между графиком и прямой стремится к 0 при x→ - ∞ Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru

В случае, если наклонная асимптота расположена горизонтально, то есть при k=0, она называется горизонтальной асимптотой. Таким образом, горизонтальная асимптота -- частный случай наклонной асимптоты; прямая y=c=const является горизонтальной асимптотой графика y=f(x) при x→+∞ или x→-∞, если Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru или Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке. - student2.ru соответственно.
45. Общая схема исследования функции и построения графика.

Исследование функции у = f (х) целесообразно вести в определенной последовательности.

1. Найти область определения функции.

2. Найти (если это можно) точки пересечения графика с осями координат.

3. Найти интервалы знакопостоянства функции (промежутки, на Которых f(х) > 0 или f(х) < 0).

4. Выяснить, является ли функция четной, нечетной или общего Ища.

5. Найти асимптоты графика функции.

6. Найти интервалы монотонности функции.

7. Найти экстремумы функции.

8. Найти интервалы выпуклости и точки перегиба графика функ­ции.

9. На основании проведенного исследования построить график функ­ции. Заметим, что приведенная схема исследования не является обя­зательной.
46. Понятие неопределенного интеграла.

Неопределенным интегралом от функции f(x) называется совокупность всех ее первообразных.

Если функция F(x) является первообразной ф-ии f(x) на (a,b), то множество всех первооб-х для f(x) задается формулой F(x)+C, где С-постоянное число.

Множество всех первооб-х ф-ий F(x)+C для f(x) наз-ся неопределенным интегралом от ф-ии f(x) и обозначается символом ∫f(x)dx. Таким образом, по определению ∫f(x)dx=F(x)+C.

Операция нахождения неопределенного интеграла от ф-ии наз. интегрированием этой ф-ии.

Наши рекомендации